Курсы подготовки преподавателей языка идиш и идиш-культуры

 

Международный центр языка и культуры идиш при Всемирном еврейском Конгрессе, базирующийся в Вильнюсе, выступил с инициативой организации субсидированных курсов подготовки преподавателей языка идиш и идиш-культуры (литература, фольклор, театр, пресса) в г. Вильнюсе.

Иегуда Пэн. За газетой. 1910-е

Курс рассчитан на русскоязычных слушателей в возрасте до 60 лет из стран СНГ, Израиля и др.

Учёба будет проходить в течение нескольких лет в форме краткосрочных семинаров, а так же посредством дистанционного обучения. Каждый семинар – это 5-6 дней интенсивных занятий, затем перерыв на несколько месяцев. Планируется, что во время перерыва слушатели курсов должны будут применять на практике полученные знания - преподавать курс изучения идиш и идиш-культуры у себя в городе, в организованной там группе любителей языка. Каждый участник курсов подготовки преподавателей будет знать алгоритм планируемых семинаров. 

Кандидаты для зачисления на курс должны принимать активное участие в еврейской жизни своего города, быть членами еврейских общественных организаций или быть рекомендованы для обучения местными или республиканскими еврейскими организациями. Возможны исключения.

Желающие должны предоставить следующую информацию:

1. ФИО, год рождения, место постоянного проживания, участие в общественной жизни еврейских организаций;

2. Имеет ли кандидат какие-то элементарные знания или понятия об идише, идиш-культуре (если нет, это не влияет на рассмотрение вашей акеты);

3. Предположения о возможном количестве учеников для их последующего обучения на месте.

Вопросы и заявки присылайте на эл. адреса (важно! заявка должна быть отправлена на два эл.адреса):

aharon@ukr.net  и  moiseilemster@hotmail.com.

Поделитесь этой информацией с вашими друзьями, расскажите тем, кто желал бы преподавать идиш и идиш-культуру.

Источник: Пресс-центр Еврейского фонда в Украине

Air Jordan