Кинофестиваль "Первая неделя украинского кино" прошел в Израиле

С 08 по 13 октября в Израиле прошел кинофестиваль "Первая неделя украинского кино". Несмотря на сложившуюся непростую ситуацию в стране, связанную с волной терактов, израильтяне нашли возможность посетить кинопоказы и познакомиться с картинами украинских режиссёров. Украинское кино впервые было представлено на официальном уровне в Израиле и это событие имело очень важное значение для популяризации украинской культуры в Израиле. Организатором кинофестиваля выступила общественная организация Israeli Friends of Ukraine при поддержке общественной организации Ukrainian Jewish Encounter (Канада) и Посольства Украины в Израиле.

Открыл «Первую неделю украинского кино" особый гость из Украины - Филип Ильенко, председатель Государственного Агентства Украины по вопросам кино, кратким экскурсом в историю украинского кинематографа и представлением культовой  украинской кинокартины 1962 г. «Тени забытых предков». Картина была привезена на фестиваль прямо из лаборатории, восстановленная и в цвете, что усилило впечатление от просмотра.

 «Целью проведения кинофестиваля было познакомить израильскую аудиторию с кинокартинами украинских режиссёров и окунуть зрителей в мир истории, культуры и реалий сегодняшнего дня Украины. Мы благодарны нашим партнёрам, организации Ukrainian Jewish Encounter за оказанную поддержку и за прекрасную возможность привезти украинское кино в Израиль. Этот проект крайне важен для нас, как для представителей израильско-украинского сообщества в Израиле. Ведь кинематограф – это огромный информационный пласт, который несёт в себе множество культурных кодов и, через призму режиссёрского видения мира, знакомит зрителя с теми или иными сторонами жизни народа Украины и  его истории»,- отмечает Эмилия Марголина, представитель общественной организации Israeli Friends of Ukraine.

География показов была довольно широка: благодаря организаторам и поддержке муниципалитета г. Ашкелон фестиваль стал доступен не только для жителей центра, но и для тех, кто живёт в южных и северных регионах страны. Среди фильмов, участвовавших в фестивале: "Тени забытых предков" - художественный фильм Сергея Параджанова, кинокартина «Гамер» от режиссёра  Олега Сенцова, фильм "Братья. Последняя исповедь" режиссёра Виктории Трофименко, исторический военный драматический художественный фильм режиссёра Ахтема Сейтаблаева «Хайтарма», посвящённый периоду в истории крымско-татарского народа, а также другие кинопроизведения украинских режиссёров.

Гость фестиваля Лилиана Гриб, театровед, о фестивале:

«Тени забытых предков – классика и, несомненно, шедевр. В этот раз я выделяла операторскую работу, ведь когда на показе присутствует сын оператора-постановщика, то невольно интересуешься именно этой частью картины. Это просто круто: камера умеет дышать, танцевать, волноваться, сходить с ума…50 лет назад без компьютеров, наверное, потому она такая живая, так как человек вложил себя, а не технологии… Я благодарю организаторов в Израиле и в Украине, ведь то, вы делаете, действительно необходимо. Такой фестиваль намного важнее и нужнее, чем любой митинг, это моя субъективная точка зрения. Спасибо за то, что все было без лишнего пафоса, короткие речи, скромные организаторы. На самом деле, поступки говорят больше, чем слова»

Фестиваль завершился, а впечатления остались. Наибольшее кол-во отзывов вызвала картина «Братья» от режиссёра Виктории Трофименко, философская драма, история о многолетней вражде двух родных братьев, которые делят одну женщину и даже сына,  заставляющая задуматься о человеческих ценностях. А особое место на фестивале заняла кинолента «Хайтарма», глубокий исторический художественный фильм о трагической дате в истории крымскотатарского народа — 18 мая 1944 года — сталинской депортации крымских татар.

«Подготовка фестиваля велась в очень сжатые сроки. На мой взгляд, это прорыв в культурной жизни Израиля, когда Дни Украинской Культуры настолько насыщены и привлекли внимание очень большого количества людей разного возраста. Я думаю, что это безусловно успешный проект, не смотря на то, что не все, кто хотел, смог прийти на показы из-за ситуации в стране, но были и те, кто увидел все фильмы, и осталось послевкусье и желание смотреть и другие фильмы украинских режиссёров и обсуждать их. Мы благодарны компании «Просто неба» за сотрудничество и надеемся, что это не последний наш совместный проект» - Анна Жарова, организатор фестиваля, член общественной организации Israeli Friends of Ukraine.

Стоит отметить, что именно на территории современной Украины в 1893 году был изобретён и сконструирован прототип современного киносъемочного аппарата и аппарата для кинопроекции. Тогда же автор изобретения, главный механик Одесского Новороссийского университета Иосиф Тимченко, совершил первую в мире киносъемку — снял всадников и метателей копий. С 7 ноября по 20 декабря 1893 года эти две ленты демонстрировались в гостинице «Франция» (Одесса).

Пресс-центр
Israeli Friends of Ukraine

Air Max