Идиш жив и будет жить – о конференции по идиш в Черновцах


Участники исторической конференции по идишу, которая проходила в 1908 году в Черновцах. Архивная фотография

С 5 по 12 августа в Черновцах будут проходить Дни Еврейской культуры на Буковине. В рамках этой недели с 6 по 9 августа состоится международная научная конференция по языку и культуре на идише, в которой примут участие известные учёные, а также идишисты со всего мира, которые выступят с докладами на идише, английском, русском и украинском языках.

Конференция станет юбилейной, так как она приурочена к 110-й годовщине исторической конференции, которая проходила в 1908 году в Черновцах и была первой международной непартийной конференцией, посвященной роли языка идиш в жизни еврейского народа и его статусу.

Израиль представят на конференции директор Международного Идиш-центра Всемирного Еврейского Конгресса в Вильнюсе доктор Мордехай Юшковский, профессоры Еврейского Университета Вольф Москович и Давид Бунис, основатель и директор театра "Идишпиль" Шмуэль Ацмон, а также Даниэль Галай, Мойше Лемстер, Йоханан Рон-Зингер, Леа Гарфинкель, Даниэла Маурер и Диана Шапиро. Среди выступающих деятелей с мировым именем можно будет услышать таких известных специалистов в области идиша, как еврейский американский писатель и лингвист Довид Кац, историк и культуролог Валерий Дымшиц из Санкт-Петербурга, этнограф Михаил Членов из Москвы и многих других.

Среди участников — и ряд молодых ученых, работающих в киевском Центре изучения истории и культуры восточноевропейского еврейства.

Памятная конференция была организована Ваадом Украины, Еврейским университетом в Иерусалиме, Международным Идиш-центром Всемирного Еврейского Конгресса в Вильнюсе, Центром исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства Национального университета "Киево-Могилянская академия", Черновицким Национальным университетом имени Юрия Федьковича совместно с Черновицким городским советом и Черновицким музеем истории и культуры евреев Буковины при поддержке Всемирного еврейского Конгресса, фондом "Украинско-еврейская встреча" (Канада) и др.

Программа конференции будет включать следующие темы:

  1. Развитие идишской литературы, театра, кино и прессы (1908-2018).
  2. Тренды развития языка идиш в течение последнего столетия (функциональные стили, регистры, словарь, фразеология, языковые нормы и орфография).
  3. Изменения статуса языка идиш с 1908 года.
  4. Главные центры исследования идиша в ХХ веке в СССР, Польше, США и Израиле. Роль Научно-исследовательского института языка идиш YIVO.
  5. Идиш в Черновцах с 1908 года, Shul Farein (Шуль Фарейн). Главные литературные личности.
  6. Идиш во время и после Холокоста.
  7. Идиш и иврит в Израиле.
  8. Хасидский идиш.
  9. Изучение идиша. Ресурсы и методология.
  10. Компьютерная лингвистика языка идиш.
  11. Идиш как живой язык в XXI веке. Идиш и современные средства массовой информации.
  12. Основные исследовательские проекты по языку идиш, начиная с 1908 года (словари, грамматики, описания и атласы диалектов, литературоведческие исследования, справочники и библиографии).

Все материалы конференции будут опубликованы.

Кроме академической конференции, в рамках Дней Еврейской Культуры на Буковине будет представлена уникальная культурная программа, которая включает в себя концертную программу на стихи еврейских поэтов — уроженцев Черновцов, положенные на музыку местных композиторов, вечера поэзии, художественные и книжные выставки по иудаике, выставку периодической печати на идише первой половины XX века, выставку настенных росписей синагог, кинопросмотр и многие другие мероприятия, связанные с тематикой евреев Буковины.

Из Израиля в Черновцы приедут лауреат "Гран при" Международного конкурса еврейской музыки им. Михоэлса певица Марина Якубович и вокалистка Рут Левин, дочь Лейбу Левин, известного в довоенных Черновцах исполнителя и композитора, из Молдовы — основатель Театра еврейской песни Ефим Чёрный и Сюзанна Гергус, а хозяев будет представлять оркестр еврейской музыки под руководством Льва Фельдмана.

Вечер "Пауль Целан, Холокост: влияние на европейскую культуру" будет посвящен творчеству этого крупнейшего немецкоязычного буковинского поэта XX века, уроженца Черновцов, который прошел через местное гетто и рабочий лагерь в Румынии.

Огромный вклад буковинских поэтов-евреев в поэзию на немецком языке обсудят профессор ЧГУ, литературовед Петр Рыхло и известный переводчик Марк Белорусец из Киева.

 

 
 
Nike