Бродячий университет: 70 ликов еврейской цивилизации. Школа по иудаике для старшеклассников

21-26 апреля 2015 года в Харькове состоится Школа по иудаике для старшеклассников
«БРОДЯЧИЙ УНИВЕРСИТЕТ: 70 ЛИКОВ ЕВРЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ».

Школу проводит Сообщество творческой иудаики «САМБАТИОН», Евроазиатский еврейский конгресс, Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины и Общественная организация «Амута» (г. Харьков) при поддержке Фонда «Генезис» (в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества»), Еврейского Агентства для Израиля «Сохнут» и Фонда «Клеймс» в сотрудничестве с Кафедрой еврейской культуры СПбГУ,  Кафедрой иудаики ИСАА МГУ и Центром Чейза по развитию иудаики на русском языке при Еврейском университете в Иерусалиме.

Школа рассчитана на старшеклассников, интересующихся еврейской историей и культурой, творчеством, гуманитарными и естественными науками.

Почему она называется "Бродячий Университет"? Потому, что наша программа перемещается из страны в страну, везде собирая талантливых и творческих людей. Как и в настоящем университете, здесь есть студенты и зачетки, профессора и факультеты.

Украина на протяжении тысячи лет является целой вселенной для еврейской культуры. Это мистики-хасиды и еврейские казаки; Шолом-Алейхем и одесские анекдоты; идиш колыбельных и «святой язык» раввинской учености.

Однако вся история еврейской цивилизации куда более многогранна. В рамках школы «Семьдесят ликов еврейской цивилизации» мы хотим познакомить участников с удивительным разнообразием еврейского мира: от различных общин с их обычаями и практиками до забытых идей и маргинальных групп, - и задуматься о том, что же всех их объединяет.

Участники смогут выбрать курсы из трех учебных потоков: обзорного потока, рассчитанного на первое знакомство с еврейской культурой,  потока, посвященного социальным практикам, и потока «Еврейская мысль».

Кроме того, программа включает творческие мастер-классы, возможность начать работу над собственным исследованием, встречу субботы, экскурсии и прогулки по Харькову.

Организаторы берут на себя оплату проживания, кошерного питания и обучения в Школе.

Дорога до Харькова оплачивается участниками или при помощи региональных организаций.

К участию в Школе приглашаются ученики старших классов. Чтобы поступить в Бродячий университет, необходимо до 5 апреля:

заполнить анкету,

отправить ее по адресу sambation6@gmail.com.

Анкету можно скачать на нашем сайте (www.sambation.net) или заполнить онлайн (http://pollmill.com/f/-70-21-26-2-lpcffhb.fullpage).

Заседание отборочной комиссии состоится 6 апреля. 

Контактные данные:

Екатерина Малахова: +38 093 8651871, e-mail:  sambation6@gmail.com

Сайт сообщества творческой иудаики «Самбатион»: www.sambation.net

Виталий Тихий: +38 068 8911514

VK: http://vk.com/event89954277

LJ:  http://sambation.livejournal.com

FB: https://www.facebook.com/events/1420631501580407

Nike Air Max 200
дата: