Выставка «Бабий Яр: история и судьбы» заканчивает свою работу в Киеве и едет в Донецкую область

Выставка «Бабий Яр: история и судьбы» заканчивает свою работу в Киевском лицее бизнеса.

Выставка «Бабий Яр: история и судьбы» закончила свою работу в Киевском лицее бизнеса.

С момента открытия выставки в галерее М17 в Киеве прошло полтора года. За это время выставка демонстрировалась в восьми учебных заведениях Киева: в 24-й, 27-й, 289-й и 145-й школах, в НВК “Потенциал”, в техническом лицее, в лицее № 38, в интернате № 20.

Был проведен 3-х дневный семинар для учителей на базе центра Арт-Молл и лицея  № 38, четыре 2-х дневных семинара для подготовки школьников-гидов на базе 289-й и 145-й школ, 7 мини-семинаров для гидов в школах, где демонстрировалась выставка.

Всего на этом этапе для работы на выставке было подготовлено 32 школьника-гида.

Директор Института иудаики, автор и руководитель проекта Юлия Смилянская отметила: «Семинары вызвали большой интерес у педагогов. Это стало очевидно во время семинара, после фитбека и анализа анкет. Но главным подтверждением интереса к проекту, стало желание учителей включить в проект своих учеников. Педагоги 13 школ привезли более 500 старшеклассников в Арт-Молл для просмотра инсталляции “Бабий Яр”. 32 юных гида работали (или будут работать в ближайшие два месяца) на передвижной выставке “Бабий Яр: история и судьбы” в своих школах.

На сегодняшний день выставку посетило более  двух тысяч школьников, педагогов, родителей».

Учитель обществоведения Леся Юрчишина отмечает на своей странице в Фб

«Завершуємо роботу з виставкою "Бабин Яр: історія та долі".

У понеділок 8 Б клас здивували серйозністю підходу до екскурсії та глибиною запитань до екскурсовода Діми Брицького. Складалося враження, що 8-класники знають не набагато менше за деяких 11-класників. Гідна зміна підростає ;-)

10 А намагалися відшукати на постерах приклади порушення прав людини. Справилися із цим завданням не усі, незважаючи на всебічну допомогу експерта Саші Красицького.
Через дотримання / порушення прав людини до розуміння історії і навпаки!

Ще раз дякуємо Юлії Смилянскій за прекрасну підготовку та нашій гостинній бібліотеці в особі Галини Деміденко».

Сейчас выставку готовят для демонстрации в городе Константиновкa Донецкой области.

 

Источник: Институт иудаики

Nike