В день 70-летия исторической резолюции ООН Израиль принял 200 репатриантов из Украины

В день, когда исполнилось 70-лет с момента принятия резолюции ООН о создании еврейского государства в Эрец Исраэль, 200 репатриантов из Украины прибыли в Израиль.

Новые репатрианты прибыли из 30 разных городов. Перед вылетом в Израиль для будущих израильтян Фондом дружбы был организован семинар. В течение 3 дней их знакомили с реалиями и историей государства Израиль. Приземлившись в Израиле, в эту символическую дату, репатрианты одели футболки с изображением флагов 33 стран, которые проголосовали в ООН в поддержку создания еврейского государства.

Президент Фонда дружбы, раввин Йехиель Экштейн, заявил: "29 ноября - это самое важное событие на пути к созданию государства Израиль и к возвращению еврейского народа на свою землю. Я не мог бы придумать более удачный способ отпраздновать это событие, чем прибытие в Израиль 200 репатриантов. Для нас важно отметить в этот день те государства, которые голосовали за создание дома для еврейского народа. Уже 70 лет назад у нас были друзья во всем мире, и сегодня есть сотни миллионов сторонников, которые каждый день говорят Израилю – "да!""

Среди репатриантов 43 ребенка, 24 из них в возрасте до 10 лет. Самому старому репатрианту 81,5 год. Новоприбывшие поселятся в разных городах Израиля, большинство из них выбрали для жительства Хайфу (47), Нагарии (22), Бат-Ям (15), и Эйлат (10).

Семья Левченко уже три года не имеет своего дома. Для них репатриация в Израиль станет новым началом и большой надеждой прекратить скитания. С началом боевых действий между Украиной и Россией в 2014 году родители Сергей и Наталья вместе со своим сыном были вынуждены покинуть свой дом в спешке и бросить все свое имущество. После нескольких месяцев скитаний, в 2015 году в Киеве Сергею удалось найти работу, которая позволила членам семьи объединиться, но вскоре после этого их сын объявил, что он репатриируется в Израиль. После этого родители решили, что при первой возможности они отправятся вслед за сыном, и сегодня они счастливы - наконец их семья снова воссоединилась.

Отметим, что с тех пор как Фонд дружбы открыл отдел алии в декабре 2014 года, с помощью Фонда репатриировалось в Израиль 11.270 репатриантов со всего мира, из них 4.745 из Украины. Кроме того, в дополнение к корзине абсорбции, которая полагается всем репатриантам, Фонд предоставляет репатриантам специальную помощь в размере 400$ на каждого ребенка и 800$ на взрослого. Кроме того, Фонд оказывает помощь репатриантам в течение первого полугода в Израиле. Фонд также проводит подготовительные семинары и лекции про первые шаги на исторической родине с целью облегчить процесс абсорбции.

Источник: newsru.co.il

nike