Создание современной украинской политической нации требует нашего единства в противостоянии силам реванша и неоимперской агрессии

Заявление Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины
и Конгресса национальных общин Украины

Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины  и Конгресс национальных общин Украины  призывают все политические, религиозные и общественные силы в Украине и за ее пределами воздержаться от заявлений, подрывающих межнациональный мир в стране.

На протяжении всего времени борьбы Майдана, даже в дни жесточайшего противостояния, сохранялось единство граждан Украины разного национального происхождения и вероисповедания.

Сегодня, когда силовая борьба прекратилась, а страна возвращается к мирной жизни, одной из важнейших задач является сохранение единства всех граждан. Только в этом случае мы сможем быстро и эффективно преодолеть все проблемы, накапливавшиеся десятилетиями и крайне обострившиеся в последние годы.

В этих условиях распространение слухов о межнациональных конфликтах, «предсказания» погромов и национальных чисток следует считать умышленными провокациями, имеющими конечной целью уничтожение суверенного, единого и демократического Украинского государства.

Мы решительно выступаем против таких действий и настаиваем на том, что сегодня в Украине отсутствует какая-либо реальная угроза для национальных и религиозных меньшинств со стороны внутриукраинских сил и процессов.

Мы предупреждаем организации и их руководителей, которые искусственно поддерживают высокий уровень тревоги и страха в обществе, прежде всего - в єврейской общине, ради свого фандрейзинга (сбора денег на безопасность) об  ответственности за последствия  указанных действий.

Создание современной украинской политической нации требует нашего единства в противостоянии силам реванша и неоимперской агрессии.

Только вместе мы победим.

Иосиф Зисельс
Председатель Ваада Украины
Исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины

Українською мовою

Casual Παπουτσια
рубрика: 
рубрика: