Презентация монографии «Жизнь как поиск рая. Эмиграция евреев из Черновицкой области (1944-1991 гг.)» состоится в Черновцах

17 ноября 2016 года в 16.00 в Музее истории и культуры евреев Буковины состоится презентация монографии к.и.н. Яворской Ирины Тодорoвны «Жизнь как поиск рая. Эмиграция евреев из Черновицкой области (1944-1991 гг.)».

Появление этой книги является без преувеличения знаменательным событием в отечественной историографии. Ведь, по сути, она является первым за годы независимости научным изданием на украинском языке, которое в той или иной мере освещает жизнь еврейской общины на территории Северной Буковины/Черновицкой области в период после Второй мировой войны в условиях советской действительности.
Постоянный и часто отчаянный поиск возможности эмигрировать с территории СССР в другие страны и, в первую очередь, в созданное в 1948 г. еврейское государство Израиль, стал для значительной части еврейского населения Черновцов и области на долгое время ли не основным мейнстримом социальной активности и главным мотиватором взаимодействия с другими представителями своего этноса.
Ирина Яворская не только четко уловила этот мейнстрим, но и с помощью научной методологии раскрыла его причины, показала масштабы и динамику еврейской эмиграции, особенности и условия выезда, социальную структуру групп эмигрантов и тому подобное. Однако главная заслуга автора, на наш взгляд, заключается в том, что она дала научно обоснованные, но при этом откровенные оценки еврейской эмиграции, как явлению в широком контексте еврейской истории Буковины, а заодно и определенным элементам общественного и государственного строя в СССР в их проявлениях на локальном уровне.

 

Источник: Черновицкий музей истории и культуры евреев Буковины

Miesten kengät laajasta valikoimasta