Обзор ивритоязычной прессы: "Маарив", "Гаарец", "Едиот Ахронот", "Исраэль а-Йом".

Обзор ивритоязычной прессы: "Маарив", "Гаарец", "Едиот Ахронот", "Исраэль а-Йом".

Израильские СМИ публикуют 17 января новые результаты опросов общественного мнения перед предстоящими выборами в Кнессет 19-го созыва. Помимо выборов, газеты обсуждают отношения с США на фоне утверждения новых проектов по строительству в поселениях и другие актуальные темы.
 
"Гаарец": Мэр Нацрат-Илита против школы для арабов
 
Мэр Нацрат-Илита Шимон Гафсу выступил против строительства в городе школы на 1.900 арабских учеников. Джеки Хури пишет, что родители арабских детей, живущих в городе, попросили мэра построить школу для учеников, которые в настоящее время вынуждены учиться в других населенных пунктах. Мэр сравнил эту просьбу с появлением Ариэля Шарона на Храмовой горе или с требованиями Моше Фейглина молиться там. Гафсу пояснил, что под прикрытием заботы о равноправии скрывается провокация с целью нарушить статус-кво.
 
"Маарив": Рейтинг "А-Тнуа" падает
 
Согласно результатам опроса института "Маагар Мохот", за пять дней до выборов "Ликуд Бейтейну" получает 37 мандатов (на один меньше, чем неделю назад), "Авода" – 15 (тоже на один меньше), "Байт Иегуди" – 14 (+1), ШАС – 12, "Еш Атид" – 8, МЕРЕЦ – 7 (+2), "Яадут а-Тора" – 6, "А-Тнуа" – 5 (-2), ХАДАШ – 4, БАЛАД – 3, РААМ-ТААЛ – 3, "Кадима" – 3, "Оцма ле-Исраэль" – 2 (ранее не преодолевала электоральный барьер). "Ам Шалем" по-прежнему не проходит электоральный барьер. Прочие партии в опросе не упомянуты.
 
"Едиот Ахронот": "Байт Йегуди" выступил против ШАС
 
Партия "Байт Йегуди" выступила против ШАС и заявила о намерении добиваться контроля над структурами, отвечающими за проведение "гиюра". Об этом сказала Аелет Шакед, пятый номер списка партии Беннета, пишут Моран Азулай и Акива Новик. Шакед подчеркнула, что Галаха позволяет проводить гиюр в более ускоренной и удобной форме. Представитель ШАС в ответ заявил, что только эта ультрарелигиозная партия защитит еврейский характер государства от опасных поползновений "Байт Йегуди" и других подобных политических движений.
 
"Исраэль а-Йом": По новому опросу, "Ликуд" получает 35 мандатов
 
Согласно результатам нового опроса, проведенного компанией "А-Галь а-Хадаш", "Ликуд Исраэль Бейтейну" получает 35 мандатов, "Авода" – 17, "Байт Иегуди" – 15, "Еш Атид" – 12, ШАС – 11, "А-Тнуа" – 7, "Яадут а-Тора" – 6, МЕРЕЦ – 5, ХАДАШ – 4, БАЛАД – 3, РААМ-ТААЛ – 3, "Кадима" – 2. "Оцма ле-Исраэль" и "Ам Шалем" не проходят электоральный барьер. Прочие не упомянуты.
 
"Гаарец": Джек Тайтель признан виновным в убийстве двух палестинцев
 
Окружной суд Иерусалима признал Джека Тайтеля виновным в умышленном убийстве двух палестинцев, двух попытках убийства, причинении телесных повреждений профессору Зеэву Штернхалу при отягчающих обстоятельствах, нелегальным владении оружием и подстрекательстве к насилию, пишет Офра Идельман. Преступления были совершены с 1997 по 2008 год. Тайтель признал себя виновным по 10 пунктам обвинительного заключения из 14, но заявил, что не может нести уголовную ответственность, так как был невменяем во время совершения преступлений.
 
"Маарив": Франция выдвинет мирную инициативу после выборов
 
Президент Франции Франуса Олланд сказал, что после выборов в Кнессет 19-го созыва Париж представит новую инициативу по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта. Гидеон Кудс, Эли Барденштейн и Цах Йокед пишут, что французский президент принимал в Елисейском дворце группу журналистов. Источники в правительстве Франции сообщили, что новая инициатива разработана с целью вернуть Израиль и палестинцев за стол переговоров. Пока неизвестно, как именно попытаются европейские страны оказать давление на Израиль.
 
"Исраэль а-Йом": Завод по производству деталей для "Железного купола" будет закрыт
 
Американская компания Sanmina намерена выполнить решение о закрытии завода в Лоде. Предприятие производит детали для системы противоракетной обороны "Железный купол". Работу потеряют 400 человек. Хези Штернлихт пишет, что министерство обороны безуспешно пыталось убедить руководство компании не закрывать завод, в частности, с помощью гарантий новых заказов. Вместе с тем, Sanmina решила расширить производство на заводе в Маалоте, но пока неизвестно, сколько новых рабочих будут наняты на этом предприятии.
 
"Едиот Ахронот": Обаму и Нетаниягу ждет новый конфликт из-за поселений
 
После того, как министерство строительства опубликовало новый тендер на возведение домов на примерно 200 квартир за "зеленой чертой", в Кирьят-Арба и Эфрат, стало ясно, что нового конфликта между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу избежать не удастся, пишет Орли Азулай. Скорее всего, после выборов в Кнессет 19-го созыва и формирования в Израиле новой правящей коалиции Вашингтон ужесточит давление на израильское правительство с требованием прекратить односторонние шаги. 
 
Четверг, 17 января 2013 года
Источник: интернет-рассылка "Сеть народной дипломатии"
Air Jordan 1

Добавить комментарий