Мемориализация Бабьего Яра: дилемма двух проектов


Здание конторы Лукьяновского еврейского кладбища

Проведенные в прошлом году на небывалом уровне траурные мероприятия, посвященные 75-летию началу расстрелов в Бабьем Яре, послужили сильным толчком для интенсификации дискуссий вокруг мемориализации этого места, и, что еще важнее, перевели их в практическую плоскость. Как часто бывает в таких случаях, стороннему наблюдателю, даже заинтересованному, уже непросто разобраться в выдвигаемых разными инициативными группами предложениях.

Если оставить за скобками многолетний «шлейф» прошлых идей и связанных с ними скандалов, и не обращать внимание на экзотические и маргинальные идеи, существующие только в головах их инициаторов, на настоящий момент параллельно развиваются два музейных проекта.

Один – это проект музея «Бабий Яр», который предполагается разместить в помещении бывшей конторы Лукьяновского еврейского кладбища. Это здание, расположенное по адресу Мельникова, 44, в советское время принадлежало профсоюзам, во время приватизации незаконно перешло в частные руки, однако в прошлом году было по суду возвращено в государственную собственность.

Как и все государственные проекты, этот реализуется медленно непросто, но в нем есть свои сильные стороны.

Здание конторы еврейского кладбища само по себе является историческим артефактом и свидетелем трагедии. Его окна видели, как мимо гнали на смерть евреев 29 сентября 1941 года, в его стены въелся пепел сжигаемых в яру тел.

Есть еще одна важна причина, по которой музей в Бабьем Яре может быть только там – еврейская традиция.

И она же – серьезное препятствие для предполагаемого строительства другого музея, о котором я скажу несколько слов чуть позже.

Дело в том, что еврейская религия строго запрещает любое строительство на месте захоронений.

В этом районе было не сохранившееся до наших дней еврейское кладбище. Кроме того, пытаясь скрыть следы своих чудовищных преступлений, нацисты под конец оккупации Киева выкапывали трупы расстрелянных в яру и сжигали – а это десятки тысяч тел. После, во время Куреневской трагедии, точные места захоронений сместились вместе с значительными массам грунта. Как известно, при строительстве метро, телецентра, стадиона экскаваторы выкапывали огромное количество человеческих костей. Поэтому для еврейской общины строительство нового здания на территории Бабьего Яра совершенно неприемлемо. Если делать музей в Бабьем Яре – а это место столь значимо для исторической памяти, что музей там однозначно должен быть – то только в уже существующем здании. Построенное еще в XIX в. здание бывшей конторы еврейского кладбища не идеально с точки зрения современных представлений о музейном пространстве, но это просто единственный возможный вариант.

Государство демонстрирует готовность идти навстречу общественности, ученым и еврейской общине. Собственно, здание было возвращено в государственную собственность целенаправленно, именно для создания музея. Выделены бюджетные деньги на его реконструкцию. Государство и администрация находящегося в ведении Министерства культуры Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» тесно сотрудничает в вопросе подготовки музея с созданным украинскими еврейскими общинными организациями Международным мемориальным фондом «Бабий Яр», который привлекает к проекту дополнительные средства. Совместно с Институтом иудаики Фонд уже провел в этом здании серию семинаров и выставку, посвященную трагедии Бабьего Яра.

Концепция музея еще разрабатывается, однако очевидно, что это должен быть именно музей Бабьего яра. Разумеется, в первую очередь это место и это название – символ Холокоста на территории Советского Союза, где нацистская практика «окончательного решения» значительно отличалось от того, что они делали в Западной и Восточной Европе. Поэтому значительное участие еврейской общины в этом проекте – и то, что государство учитывает ее интересы и пожелания, и то, что именно украинская еврейская община де-факто уже активно приступила к подготовительной работе по созданию музея – совершенно оправдано. Но у этого места была своя история и до 1941 г., и она должна быть отражена – в этом смысле само здание является важным подспорьем. Кроме того, нацисты расстреливали там не только евреев, и в музее должно найтись место и украинским националистам, и советским военнопленным, и ромам, и другим жертвам Бабьего яра. Куреневская трагедия – тоже часть истории этого места. Наконец, его символическое значение в борьбе свободных и честных людей – евреев, украинцев, русских – против советской лжи и имперского шовинизма тоже должно быть отражено в музее. Это совершенно очевидно.

Параллельно, и в координации с этим проектом, развивается идея реконструкции мемориального парка «Бабий Яр – Дорогожицкий некрополь» на территории существующего, по большому счету, только формально Национального историко-мемориального заповедника.

Теперь – о другом музейном проекте.

Параллельно с проектом музея Бабьего яра, в прошлом году возникала идея строительства одноименного Мемориального центра Холокоста.

Эта идея пришла в Украину извне – ее инициировала группа крупных российских бизнесменов (украинские тоже представлены, но россияне доминируют), которые готовы вложить в этот проект большие деньги.

Мемориальный центр в своей подготовительной работе демонстрирует космополитизм и размах. В частности, была сформирована группа экспертов-историков из разных стран, которые проводят свои рабочие встречи в разных точках земного шара, генеральным директором был приглашен поляк.

Предполагаемый мемориальный центр будет посвящен именно Холокосту, уничтожению евреев нацистами. По задумке инициаторов проекта, он призван стать эдаким украинским Яд ва-Шемом, или аналогом вашингтонского Музея Холокоста, по крайней мере, по масштабу.

Я встречал разные высказывания людей, имеющих отношение к проекту, о географических границах экспозиции будущего музея – он то ли призван стать музеем Холокоста в Украине, то ли даже – музеем Холокоста на территории Советского Союза (или «в Украине в целом, а также в соседних регионах», как уклончиво выразился в последнем тексте, представляющем собой попытку ответить на опасения общественности в связи с проектом, его научный куратор Карел Беркхоф).

Многие украинские историки, а также общественные деятели и представители еврейских организаций встретили идею Международного мемориала в штыки. Чаще всего, подозрение вызывает сама попытка привнести идею столь значимого для Украины проекта извне. Радикальные критики проекта расценивают его как плацдарм для «русского мира», умеренные говорят о колониальном подходе. Последняя претензия, на мой взгляд, полностью оправдана. Отмечу, что украинские историки привлечены в проект на второстепенных ролях, а ведущие специалисты по истории Холокоста в Украине вообще и Бабьего Яра – в частности либо не были приглашены к участию, либо отказались от него, ознакомившись с тем, как инициаторы видят концепцию. Между тем, в Украине есть несколько действующих на протяжении 15-20 лет научных и образовательных центров, специализирующихся на истории Холокоста, и специалисты, посвятившие свою жизнь изучению конкретно Бабьего Яра.

Относительно же «русского мира», я со своей стороны не готов предполагать, что российское происхождение денег по умолчанию означает, что в проект будет вложено антиукраинское пропагандистское содержание. Да, общеизвестно, что спекуляции на памяти о трагедии евреев на украинской земле активно используются Кремлем в пропагандистское кампании, призванной, по большому счету, легитимировать российскую агрессию. Однако, я считаю, что прежде чем выдвигать такие обвинения, необходимо хотя бы увидеть вынесенную на публичное обсуждение концепцию экспозиции этого музея.

Но есть вещи и вполне однозначные. В частности, то, что я уже сказал – с точки зрения еврейской традиции само строительство в этом месте невозможно и категорически неприемлемо для еврейской общины. Насколько я понимаю, огромное здание собираются возвести на месте брошенного недостроенным спортивного центра – т. е., по крайней мере частично, непосредственно на территории, на которой было расположено еврейское кладбище. Какова бы ни была концепция музея, его здание просто нельзя строить там, где его собираются строить.

Если же все таки обратиться к содержательной стороне вопроса... Выскажу сугубо личную точку зрения.

Музей Бабьего Яра, который уже создается государством и украинской еврейской общиной в здании бывшей кладбищенской конторы, концептуально мне близок, и этот проект однозначно будет реализован. Строить рядом еще один музей, огромный и посвященный именно Холокосту, даже если в нем найдется уголок для нееврейских жертв нацизма – неправильно.

Хотя Бабий Яр и стал символом уничтожения евреев наряду с Аушвицем, для украинцев и для киевлян это место связано не только с Холокостом. Учитывая чувствительность контекста, я с большой долей вероятности ожидаю, что сама идея музея Холокоста в этом месте не будет способствовать взаимопониманию в обществе, а станет основанием для претензий в том, что «евреи хотят приватизировать память о Бабьем Яре». А если добавить, что речь идет о российских евреях, очевидно, что реализация проекта потенциально чревата серьезными конфликтами.

Может ли быть музей Холокоста построен в Киеве в другом месте? В принципе, с точки зрения еврейской традиции, ничего этому не мешает. С точки зрения общества – музей Холокоста сам по себе, не претендующий на эксклюзивное доминирование именно в Бабьем яре, вполне имеет право на существование и может выполнять свои мемориальные и педагогические функции, как и другие музеи Холокоста по всему миру.

Меня беспокоит вот что – подобного размаха «еврейский» музейный объект в Киеве может быть только один (небольшой музей Бабьего яра в здании кладбищенской конторы в этом смысле ему не конкурент). Если этим объектом станет Музей Холокоста, то нормального музея истории и культуры украинского еврейства в Киеве уже никогда не будет. А мне кажется, что все-таки о двух тысячах лет жизни евреев в Украине потомкам следует знает не только то, что их убивали нацисты во время войны. В Варшаве на территории бывшего гетто открыли три года назад именно такой музей – истории и культуры польского еврейства. В Москве четыре года назад открыли огромный еврейский музей, в котором Холокост – только часть экспозиции, далеко не доминирующая, как, собственно, и в варшавском. Даже в Берлине масштабный Мемориал жертвам Холокоста – это только архитектурный памятник, а основную культурную и образовательную нагрузку несет построенный пятнадцать лет назад большой Еврейский музей. Мне кажется, идеальным вариантом было бы донести до спонсоров и идеологов проекта Мемориального центра эту нехитрую мысль, и было бы совсем неплохо, если бы они согласились поменять концепцию музея – если, конечно, их намерения благородны, а стремления обращены ко благу. Впрочем, судя по энергии, с которой причастные к проекту защищают его от нападок (не очень, правда, аргументированно, зато, похоже, искренне), вряд ли это произойдет.

Вячеслав Лихачев

Источник: ЕАЕК

秋コーデ メンズ【2020/2021年最新】 , メンズファッションメディア Maf-gov - ページ 4