Фильм, отснятый после бомбардировки Мариуполя, покажут в Тель-Авиве

19 февраля 2017 года в кинотеатре Лев Дизенгоф состоится премьерный показ полнометражного документального фильма ДЕСЯТЬ СЕКУНД (режиссер ЮЛИЯ ГОНТАРУК, Украина, 69 мин, 2016). Событие организовано кино-проектом “Музеон” совместно с общественной организацией Israeli Friends of Ukraine при поддержке Ukrainian Jewish Encounter и приурочено к третьей годовщине трагических событий на Майдане, которые изменили ход современной истории Украины.

Начало сеанса в 19:30. Автор фильма - Юлия Гонтарук - специально приезжает в Израиль, чтобы представить картину зрителям. Встреча с ней пройдет сразу после премьеры. Картина демонстрируется с английскими субтитрами.

ДЕСЯТЬ СЕКУНД - это фильм, снятый по горячим следам после бомбардировки Мариуполя системой залпового огня “Град” 24 января 2015 года. Его герои - простые жители города, которых война застала врасплох. Таня, тетя Зина, Валерчик и другие персонажи рассказывают свои душераздирающие истории, как кто-то лишился родных, кто-то дома, кого-то спасло чудо… При этом их монологи поднимаются гораздо выше личной трагедии и говорят нам о том, что за очень короткий промежуток времени - фактически, за секунды - мирная жизнь может превратиться в кровавую бойню. Возможно, все они не верят, что любовь сильнее смерти, но действуют так, как если бы верили. Интересно, что режиссер Юлия Гонтарук, когда фильм получил главный денежный приз на киевском фестивале DOCUDAYS UA, решила разделить его между героями, пригласив их на специальную премьеру картины в Мариуполе.

Юлия Гонтарук - одна из организаторов и участников знаменитого украинского кино-сообщества “Вавилон’13”, идея которого родилась вместе с революционными событиями на Майдане. Этот проект объединил множество режиссеров, операторов, кинематографистов и просто людей, желавших беспристрастно фиксировать события на Украине, немедленно превращая свидетельства в мощные по воздействию фильмы и кинохронику.

Фильм “Десять секунд” открывает серию показов актуальной украинской документалистики, которая в дальнейшем продолжится демонстрацией полнометражного фильма “Украинские шерифы” Романа Бондарчука, премьерой картины Виталия Манского “Родные”, а также лучшими работами из конкурса киевского фестиваля DOCUDAYS UA - 2017.

 

Награды, премии и участие в фестивалях фильма “Десять секунд”:

Премия имени Андрея Матросова на Международном фестивале документального кино о правах человека Docudays UA,

Серебряная награда на Rivne International Film Festival "Dream City"

Лучший документальный фильм на KanivFest

Лучший документальный полнометражный фильм (Кинофестиваль "КИТЫ", 2016, Украина)

Официальная программа Международного кинофестиваля Артдокфест - 2016

 

Кадры из фильма

Трейлер фильма

Событие в Фейсбуке

Аккредитация на показ: videodom@gmail.com и по телефону 052 749 49 07

 

ЮЛИЯ ГОНТАРУК

Родилась 6 марта 1987 года в Киеве. С 2007 по 2012 училась на факультете режиссуры Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого (мастерская Михаила Павлова). С 2013 года - член Союза кинематографистов Украины. С началом «Революции достоинства» Юлия вместе с другими кинематографистами организовала творческое объединение «Вавилон’13». В настоящее время она работает над новым полнометражным документальным фильмом.

Фильмография:

Документальный фильм “Десять секунд” (2016)

Документальный фильм «Сильнее чем оружие» (2014)

Документальный фильм «Небесная сотня» (2014)

Более 35 документальных короткометражных фильмов для проекта «Вавилон’13» (2013-2016)

Игровой короткометражный фильм «Алкоголичка» (2013 ) 

Игровой короткометражный фильм «Калейдоскоп» (2011)

Документальный короткометражный фильм «Не сойти с пути» (2010)

Документальный фильм «Днепр у порога» (2009)

Игровой короткометражный фильм «Неосторожность» (2008)

 

Источник: Пресс центр IFU

Nike KD 11