Для беженцев из зоны боевых действий в Украине облегчена процедура получения статуса репатрианта

В среду, 3 декабря, Управление регистрации населения разослало во все свои отделения в Израиле директиву, призванную облегчить процесс получения израильского гражданства лицам, приехавшим в Израиль из Донецкой и Луганской областей и подлежащим репатриации по Закону о возвращении (на граждан из других регионов Украины эта директива не распространяется).

Ситуация до 3 декабря 2014 года

По данным Министерства алии и абсорбции, в 2014 году, в связи с событиями на Украине, темпы репатриации из этой страны увеличились, по меньшей мере, в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Если за 2013 год в Израиль репатриировались 2024 человека из Украины, то в 2014 году число репатриантов из Украины превысило уже 5 тысяч человек. 22 июня этого года правительство утвердило программу министерства алии и абсорбции по помощи новым репатриантам из Украины. В частности, в дополнение к корзине абсорбции семьи новых репатриантов, приехавших в страну в 2014 году, получают единоразовую помощь в размере от 6 до 15 тысяч шекелей, в зависимости от количества детей в семье.

В связи с тяжелой ситуацией на востоке Украины организации "Сохнут" и "Натив", а также израильские консульства в Киеве, Харькове и Одессе ускорили процесс обработки заявлений на репатриацию. Это касается людей, подающих подобные заявления на Украине.

Однако с беженцами из районов боевых действий в Донецкой и Луганской областях ситуация обстояла иначе.

Еврейские беженцы в еврейской стране

С начала боевых действий на востоке Украины, многие жители Донецкой и Луганской областей, считающие, что обладают правом на репатриацию в Израиль, начали приезжать в Израиль в качестве туристов и добиваться получения гражданства уже на месте.

Несмотря на то, что организация "Натив", ответственная за проверку того, подлежат ли эти люди Закону о возвращении, сократила процесс обработки документов с трех до полутора месяцев, процесс получения этими людьми гражданства до сегодняшнего дня был длительным и тяжелым.

Уже после проверки в "Нативе" и длительного ожидания очереди в Управлении регистрации населения возникала проблема документов. Согласно правилам, введенным после 1992 года, человек, подлежащий Закону о возвращении и желающий получить израильское гражданство, должен был предоставить справку о несудимости из отделения правоохранительных органов по месту жительства. Кроме того, все необходимые для получения гражданства документы – свидетельства о рождении, браке, разводе и т.д. – должны были быть заверены "апостилем" (тоже по месту жительства). С инструкцией на русском языке по подаче обращений о смене статуса для туристов можно ознакомиться на сайте Управления регистрации населения (изменения для туристов из Луганской и Донецкой областей описаны ниже).

Большинство беженцев из районов боевых действий на востоке Украины приезжали в Израиль без справки о несудимости и "апостиля", поскольку в Донецкой и Луганской областях эти документы сейчас получить невозможно. Несмотря на то, что эти справки могут быть выданы консульскими отделами в Киеве, Харькове и Одессе, большинству беженцев из Украины, многие из которых находятся в Израиле без средств к существованию, крайне трудно достать все необходимые справки.

Как стало известно редакции NEWSru.co.il, некоторым из тех, кто приехал в Израиль из горячих точек на востоке Украины, по истечении нескольких месяцев пребывания на Святой земле пришлось вернуться домой, поскольку, несмотря на то, что они попадали под действие Закона о возвращении, им было не на что существовать в еврейском государстве.

Поскольку генеральный директор Управления регистрации населения подчиняется только главе МВД, министр алии и абсорбции Софа Ландвер неоднократно обращалась к бывшему министру внутренних дел Гидеону Саару и к нынешнему министру внутренних дел Гиладу Эрдану с просьбой способствовать облегчению процесса получения гражданства для туристов из районов боевых действий на востоке Украины. К процессу подключилась также заместитель главы МВД Фаина Киршенбаум, канцелярия которой описала гендиректору Управления регистрации населения ситуацию, в которой находятся "туристы" из мест боевых действий на востоке Украины.

Фаина Киршенбаум сообщила редакции NEWSru.co.il, что во вторник, 2 декабря, была составлена новая директива для отделений Управления регистрации населения по всей стране, соответствующая требованиям канцелярии заместителя главы МВД и призванная существенно облегчить процесс получения гражданства для людей, приехавших из восточной Украины в качестве туристов и подлежащих действию Закона о возвращении.

Новые директивы Управления регистрации населения, касающиеся изменения статуса туриста на статус репатрианта для людей, приехавших из Донецкой и Луганской областей

Канцелярия заместителя министра внутренних дел предоставила редакции NEWSru.co.il директиву, разосланную в отделения Управления регистрации населения в среду, 3 декабря (копия документа находится в редакции).

Согласно директиве, вступившей в силу 3 декабря, туристы из Донецкой и Луганской областей, предоставившие удостоверение личности или любой другой документ, подтверждающий их место жительства, при первом же посещении отделения Управления регистрации населения получат анкету для заполнения и подачи документов в организацию "Натив" для проверки того, подлежат ли просители Закону о возвращении.

Новые правила освобождают подателей документов от обязанности предварительно переводить все важные документы на иврит.

Директива также освобождает туристов из Луганской и Донецкой областей от предоставления справки о несудимости. Вместо этого проситель должен предоставить заверенную у адвоката декларацию о том, что не имеет судимостей.

Отказ от требования предоставить все документы, заверенные "апостилем", не прописан в директиве отдельно, однако заместитель министра внутренних дел Фаина Киршенбаум, а также пресс-секретарь Управления регистрации населения уверяют  что это требование также упразднено по отношению к людям, приехавшим из районов боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины.

Источник: http://newsru.co.il/

สินค้าออกกำลังกายผู้หญิง คุณภาพ ราคาพิเศษ