Алан М. Дершовиц: Почему так много внуков нацистов и нацистских соратников вновь объявили войну евреям?

Алан М. Дершовиц, (Фото: Джон Лампарски / Getty Images for Hulu)

Почему так много внуков нацистов и нацистских соратников, которые принесли нам Холокост, вновь объявили войну евреям? Почему мы наблюдаем такой рост антисемитизма и иррационально опасного антисионизма в Западной Европе? 

Чтобы ответить на эти вопросы, сначала нужно разоблачить миф. Этот миф принадлежит французам, голландцам, норвежцам, швейцарцам, бельгийцам, австрийцам и многим другим западным европейцам, а именно, что Холокост был исключительно работой немецких нацистов, которым, возможно, помогали некоторые поляки, украинцы, коллаборационисты Латвии, Литвы и Эстонии.

Ложь!

Холокост был совершен европейцами: сочувствующими нацистам и коллаборационистами среди французов, голландцев, норвежцев, швейцарцев, бельгийцев, австрийцев и других европейцев, как западных, так и восточных. Если бы французское правительство не депортировало в лагеря смерти больше евреев, чем их просили немецкие оккупанты; если бы так много голландских и бельгийских граждан и правительственных чиновников не участвовали в облавах на евреев; если бы так много норвежцев не поддерживали предателей; если бы швейцарские правительственные чиновники и банкиры не эксплуатировали евреев; если бы Австрия не была более нацистской, чем сами нацисты, то в Холокосте было бы гораздо меньше жертв среди евреев.

В свете широкого соучастия Европы в уничтожении европейского еврейства, широко распространенный антисемитизм и иррациональная ненависть к сионизму, которые недавно вспыхнули по всей Западной Европе в отношении Израиля, никого не должны удивлять.

«О нет», — слышим мы от европейских апологетов. «Это не то. У нас нет ненависти к евреям. Мы ненавидим только их национальное государство. Более того, нацисты были правыми. Мы — левые, поэтому мы не можем быть антисемитами».

Чушь!

Крайне левые имеют историю антисемитизма, такую же глубокую и долгую, как и крайне правые. Линия, идущая от Вольтера к Карлу Марксу, Лаврентии Берия, Роберту Фориссону, к сегодняшним крайне левым израильтянам — такая же прямая, как линия от Вильгельма Марра, гонителей Альфреда Дрейфуса — к Гитлеру. Евреи Европы всегда были раздавлены между черным и красным — жертвы экстремизма, будь то ультранационализм Хмельницкого или ультра-антисемитизм Сталина.

«Однако некоторые из самых ярых антисионистов — евреи, такие как Норман Финкельштейн и даже такие израильтяне, как Гилад Ацмон. Они, разумеется, не могут быть антисемитами?»

Почему нет? Гертруда Штейн и Алиса Токлас сотрудничали с гестапо. Крайне левый Ацмон, называющий себя гордым евреем-самоненавистником, признал, что его идеи происходят от пресловутого антисемита. Он отрицает, что Холокост исторически доказан, полагает, что евреи вполне могли убивать христианских детей, чтобы использовать их кровь для выпекания пасхальной мацы, считает "рациональным" сжигать синагоги.

Финкельштейн верит в международный еврейский заговор, в который входят Стивен Спилберг, Леон Урис, Эли Визель и Эндрю Ллойд Уэббер!

«Но Израиль делает плохие вещи палестинцам", — настаивают европейские апологеты, «а мы чувствительны к их бедственному положению».

Нет, нет!

Где ваши демонстрации по поводу угнетенных тибетцев, грузин, сирийцев, армян, курдов или даже украинцев? Где ваши движения БИС против китайцев, русских, кубинцев, турок или режима Асада? Только палестинцы, только Израиль! Почему? Это не потому, что палестинцы более угнетены, чем другие группы. А только потому, что их предполагаемыми угнетателями являются евреи и национальное государство евреев. Будут ли иметь место демонстрации и кампании БИС во имя палестинцев, если они будут угнетены Иорданией или Египтом?

Ой, подождите!

Палестинцы были угнетены Египтом и Иорданией. Газа была тюрьмой под открытым небом между 1948 и 1967 годами, когда Египет был оккупирующим государством. И помните Черный сентябрь, когда Иордания убила больше палестинцев, чем Израиль за столетие? Я не помню ни демонстраций, ни кампаний БИС, просто потому что их не было. Когда арабы оккупируют или убивают арабов, европейцам наплевать. Но когда Израиль открывает завод по производству газированной воды в Маале-Адумим, который, как признает даже палестинское руководство, останется частью Израиля при любой мирной сделке, Oxfam расстается со Скарлетт Йоханссон из-за рекламы компании по производству содовой, в которой работают сотни палестинцев. Имейте в виду, что, согласно израильскому юридическому центру в Тель-Авиве, Oxfam предоставил «помощь и материальную поддержку» двум антиизраильским джихадистским группам. Лицемерие стольких крайне левых западноевропейцев было бы ошеломляющим, если бы оно не было таким предсказуемым, основанным на грязной истории отношения к евреям в Западной Европе.

Даже Англия, которая занимала правую позицию в войне против нацизма, имеет историю антисемитизма, восходящую к изгнанию евреев в 1290 году и до известной Белой книги 1939 года, что помешало евреям Европы получить убежище от нацистов в британской подмандатной Палестине. И Ирландия, которая колебалась в войне против Гитлера, может похвастаться одними из самых злобных антиизраильских высказываний.

Простая реальность заключается в том, что невозможно понять нынешнюю западноевропейскую войну левых против национального государства еврейского народа без предварительного признания давней европейской войны против самого еврейского народа.

Теодор Герцль понимал вездесущность и иррациональность европейского антисемитизма, что привело его к заключению, что единственное решение еврейского вопроса в Европе, заключается в том, чтобы покинуть этот оплот ненависти к евреям и вернуться на свою первоначальную родину, которой является сейчас Государство Израиль. Ничто из этого не отрицает несовершенство Израиля или критику, которую он справедливо заслуживает за часть своей политики. Однако эти недостатки и заслуженная критика не могут дать даже щепотку объяснения, а тем более оправдать непропорциональную ненависть, направленную против единственного национального государства еврейского народа, и непропорциональное молчание в отношении гораздо более серьезных несовершенств и заслуженной критики других наций и групп, в том числе палестинцев.

Нельзя также отрицать, что многие западноевропейцы и некоторые западноевропейские страны отказались поддаться ненависти к евреям или их государству. Приходит на ум Чешская республика. Однако слишком многие западные европейцы столь же иррациональны в своей ненависти к Израилю, как и их предки в своей ненависти к своим еврейским соседям.

Как однажды удачно заметил писатель Амос Оз: стены Европы его бабушки и дедушки были покрыты граффити со словами: «Жиды, убирайтесь в Палестину». Теперь они говорят: «Жиды, вон из Палестины», подразумевая под этим Израиль. Кого эти западноевропейские фанатики думают одурачить? Только дураков, которые хотят быть одураченными в интересах отрицания того, что они демонстрируют новые варианты старых предубеждений своих бабушек и дедушек.

Любой объективный человек с открытым разумом, открытыми глазами и открытым сердцем может увидеть, что к национальному государству еврейского народа применяется двойной стандарт. Многие из них являются внуками тех, кто применял смертельный двойной стандарт к евреям Европы в 1930-х и 1940-х годах. Им должно быть стыдно смотреть в зеркало нравственности и признавать свой фанатизм.

Алан М. Дершовиц, 28 мая 2019

Алан М. Дершовиц — почетный профессор права Феликса Франкфуртера в Гарвардской школе права и автор книги «Дело против демократов, объявивших Трампу импичмент», Skyhorse Publishing, 2018. Он заслуженный старший научный сотрудник в Институте Гейтстона.

Перевод: Miriam Argaman

Источник: Трансляриум

Air Jordan
рубрика: 
дата: