10 способов, как можно помочь Украине в борьбе с боевиками

В 2014-м году Украина переживает один из самых критических моментов в своей истории. Украинский народ, сбросив ярмо тирана Януковича, немедленно подвергся испытал на себе агрессию со стороны руководства самой большой страны мира. Именно в эти дни решается судьба страны, и каждый гражданин Украины может внести свой вклад в борьбу. 

Спасти государство Украина может только украинский народ. Больше некому. Пришла пора дать достойный отпор.

Предлагаю вашему вниманию 10 способов того, как каждый может помочь Украине в борьбе с боевиками на Востоке.

1. Финансовая поддержка украинских солдат и добровольцев

Самый простой и эффективный способ поддержать украинскую армию в борьбе с боевиками. Ваши деньги будут идти на экипировку, бронетехнику, горючее, лекарства и многое другое. Чем сильнее будет наша армия - тем быстрее закончатся боевые действия на Востоке ( даже для мирных переговоров с сепаратистами тоже нужно представлять собой силу), тем меньше погибнет наших солдат и тем меньше вероятность вторжения армии РФ, что может привести к ужасным последствиям для обеих стран. Кроме того, как говорил Наполеон Бонапарт: "Народ, не желающий содержать свою армию, будет содержать армию другого государства".

Реквизиты украинских силовых ведомств, которые участвуют в АТО:

 

Министерство обороны Украины: Официальные реквизиты (Армия Украины)

Министерство внутренних дел Украины: Официальные реквизиты (Милиция Украины, в том числе отряды специального назначения)

Национальная гвардия Украины: Официальные реквизиты (Самооборона Майдана + Внутренние войска)

Если вы скептически относитесь к финансированию армии через официальные структуры, опасаясь кражи средств чиновниками, есть более прямой путь: поддержать финансово армию можно с помощью волонтёров, которые помогают оснащать силовиков. Вот реквизиты людей и групп, лично мне кажущихся заслуживающими полного доверия:

Армия SOS - активисты из Киева (есть отчёты о том, куда пошли деньги)

www.narodniy.org.ua - основанный активистами из Николаева ресурс по сбору средств как для армейских структур, так и для добровольческих батальонов (есть отчёты о том, куда пошли деньги)

"Вернись живым" - гражданская инициатива, сбор средств для солдат (есть отчёты о том, куда пошли деньги)

Wings Phoenix - одна из самых известных волонтёрских организаций, которая поставляет необходимые вещи на фронт (есть отчёты о том, куда пошли деньги)

FB Алексей Арестович - военный эксперт, постоянно тренирует военных и привозит им нужные вещи (есть отчёты о том, куда пошли деньги)

FB Виталий Уманец - активист АвтоМайдана, поставляет необходимые вещи солдатам (есть отчёты о том, куда пошли деньги)

FB Роман Синицын - активист Майдана, передает вещи и средства армии (есть отчёты о том, куда пошли деньги)

Помимо этого, в последние месяцы в Украине образован ряд добровольческих батальонов территориальной обороні, большинство из которых действуют под руководством МВД. Вы можете непосредственно перечислить средства любому из нижеследующих батальонов в зависимости от ваших предпочтений в обход посредников и чиновников.

Уже участвующие в АТО:

Батальон "Днепр" (возможно, наиболее подготовленный и хорошо оснащённый батальон, базируется в Днепропетровске)

Батальон "Донбасс" (запад Донецкой области, добровольцы под началом Семена Семенченко)

Батальон "Айдар" (север Луганской области)

Батальон "Азов" (юг Донецкой области, в его составе воюют ультрас нескольких футбольных клубов)

Батальон "Украина" (формирование лидера Радикальной партии Олега Ляшко)

Некоторые из формирующихся батальонов:

Батальон "Крым" (костяк - крымские татары, реквизиты можно найти у FB Алексей Арестович)

Батальон "Киевщина" (добровольцы из Киевской области)

Батальон "Полесье" (добровольцы из Житомира)

Батальон "Херсон" (добровольцы из Херсона)

Также: Инициатива "Народный резервист" - обучение гражданских людей основам военного искусства в краткие сроки.

 

2. Прямая помощь армии и добровольческим батальонам необходимыми вещами

В некоторых случаях поставка нужных вещей солдатам напрямую даже лучше, чем пересылка денег. Деньги имеют свойство конвертироваться в полезные на фронте предметы с инерцией в много дней, поэтому в идеальном случае было бы привезти уже купленные нужные товары, чтобы солдаты могли использовать их прямо сейчас, а не ждать пока они к ним доедут.

 

Вот приблизительный набор вещей, которые теоретически могут пригодиться бойцам в зоне АТО:

Военная амуниция: Бронежилеты, приборы ночного видения, бинокли, рации, камуфляжная форма, каски, наколенники, налокотники, берцы;

Базовые медицинские принадлежности: Аптечки, бинты, лейкопластыри, + специализированные лекарства + оборудования для работы медиков в полевых условиях;

Предметы гигиены: Мыло, зубная паста, шампуни, бритвенные станки;

Одежда: Дождевики, носки, футболки, солнцезащитные очки;

Продукты питания: Вода, чай, кофе, консервы;

Прочее: Спальники, карематы, палатки, ножи, зажигалки, фонарики;

Список, конечно, далеко не полный. Помочь украинским солдатам нужными вещами можно руководствуясь одним из двух простых алгоритмов:

Алгоритм "У меня есть...": У вас есть возможность предоставить полезные на фронте вещи (скажем, вы владелец сети аптек и вы можете дать фронту лекарства) => Вы ищите информацию какой конкретно из частей действительно нужны данные вещи (в одной части может быть острая нехватка лекарств, в другой - избыток) посредством контакта с официальными лицами, активистами, представителями добровольческих батальонов => Договаривайтесь о времени и месте доставки необходимых вещей.

Алгоритм "Что нужно достать?": У вас есть время и деньги, и вы готовы помочь солдатам не только финансово, но еще можете найти и привезти к ним нужные вещи => Вы выбираете какую-либо часть (добровольческий батальон), узнаёте об их нуждах у командира и стараетесь привезти к ним необходимые вещи.

Как найти человека, который скажет что нужно и которому всё это передать?

Путь первый: использовать контакты людей и организаций из первого пункта этой статьи.

Путь второй: проявить проактивность, выйти на контакт с людьми из какой-нибудь ближайшей части и непосредственно у них узнать о потребностях солдат.

Важно: Не сбрасывайте на фронт ненужные вам вещи! Это не способ утилизации барахла и ненужных продуктов. Помните, что от качества привезённых ваших товаров может зависеть жизнь и здоровье солдат.

 

3. Помощь раненым участникам АТО и семьям погибших

Думаю, тут много писать не нужно: народ обязан не забывать своих героев. Вот контакты активистов и организаций, которые помогают раненым солдатам и семьям погибших ребят:

"Всеукраїнський фонд допомоги захисникам України": Реквизиты

Волонтерская сотня

Альянс Республика

Нужно: доноры крови, моральная поддержка, деньги, продукты, лекарства, помощь с административными процедурами ( выбить из чиновников компенсации и т.п.)

4. Помощь беженцам с Юго-Востока и из Крыма

В результате боевых действий на Востоке тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома. Даже если вы не желаете поддерживать солдат - вы всё же можете помочь беженцам, большинство из которых не имеют никакого отношения к политике. Большинство из них предпочитают ехать в мирные регионы Украины, и очень желательно, чтобы соотечественники им всячески помогали. Необходимо не допустить гуманитарной катастрофы.

Много информации про помощь беженцам (что, кому, куда)

Что нужно:

Жилье. Самое важное и основное: многим беженцам элементарно негде жить. Подумайте, можете ли вы или ваши знакомые предоставить на какое-то время крышу над головой людям, бегущим от войны (желательно бесплатно, или же за символическую плату.

Работа. Среди беженцев с Донбасса есть как квалифицированные специалисты в своей отрасли, так и люди без ярко выраженной квалификации. Подумайте о возможных вакансиях для беженцев с Востока.

Всё остальное: деньги, одежда, продукты - стандартный набор. Каждому по потребностям.

 

Важно: Участившиеся сообщения о "неблагодарных беженцах с Донбасса" могут быть специальным провокационным вбросом антиукраинских сил, имеющим целью посеять недоверие между жителями Востока и остальных регионов Украины. Подавляющее число беженцев - совершенно адекватные люди (кроме того, среди этих людей есть немало проукраинских активистов, которые небезосновательно опасаются за свою жизнь). Самые глупые люди с промытыми мозгами, которые повелись на российскую пропаганду, будут скорее уезжать в Россию, нежели в Украину.

С другой стороны, необходимо отметить, что под видом "беженцев" в остальные города Украины могут засылаться диверсанты, которые будут сливать информацию или устраивать сепаратистские акции за пределами Востока. Особенно это касается Харькова, Одессы, Херсона, Николаева, Запорожья (Днепропетровска и Киева в меньшей степени). Чтобы избежать этого, постарайтесь получить максимальную информацию о беженцах, прежде чем предоставлять им жильё. Это не повод не принимать беженцев - это повод быть внимательным и осторожным.

 

5. Активное участие в акциях протеста и митингах 

Пользуясь идущей на Востоке войной, многочисленные бандиты и коррупционеры смогли остаться на важных постах и сохранить депутатские мандаты. Множество из этих людей являются явными или скрытыми агентами Кремля. Гражданское общество, не задействованное в войне на Востоке, может:

- Оказывать давление на новое руководство страны в случае пассивных действий или недостаточной борьбы с саботажем;

- Оказывать давление на коллаборационистов (отдельные олигархи, представители партий КПУ и ПР, предатели из числа военных, СБУ и МВД): их предприятия, дома, личный транспорт;

 

- Бойкотировать артистов, музыкантов которые поддержали военную агрессию РФ в отношении Украины;

- Прессинговать телеканалы, которые ретранслируют завуалированную российскую пропаганду ( сериалы "Кадеты", "Солдаты", "Кремлевские курсанты" и т.п.) и газеты ярковыраженной пророссийской направленности ("Вести");

- Устраивать митинги в поддержку единства Украины и против сепаратизма;

- И многое другое;

Важно: Подходите вдумчиво к участиям в массовых акциях. Не ведитесь на провокации и не участвуйте в заведомо глупых или бессмысленных акциях протеста. Протестовать против регионалов, которые поддерживают боевиков - конструктивно. Бить стекла в российском посольстве - нет.

 

6. Краудсорсинговые Интернет-проекты

Цифровая сотня может сделать гораздо больше, чем просто лайкать патриотические статусы и писать гадости в адрес главного лица РФ. Можно создавать онлайн проекты, которые принесут реальную помощь стране здесь и сейчас.

Пара идей:

- Можно создать портал по координации помощи беженцам - скажем, сделать платформу, где люди из разных городов будут вывешивать объявления о возможности приёма у себя дома на такой-то срок такого-то количества человек или о возможных вакансиях для людей из Крыма и Донбасса;

"Доска позора" со структурированной информацией на всех стопроцентно идентифицированных террористов и их пособников. Лица с украинским гражданством должны понести заслуженное наказание в соответствии с законами Украины, лица с гражданством других стран, в случае удачного побега через границу, должны быть лишены права въезда в Украину навсегда. На портале должна быть жесткая модерация и нужно следить за тем, чтобы в список не попали невинные люди. Желательно, чтобы авторы проекта делали его инкогнито (по очевидным причинам);

Кибератаки на информационные ресурсы сепаратистов;

- Любые другие конструктивные идеи;

 

Важно: Очень желательно чтобы разные команды волонтёров координировали свои усилия, повышая, таким образом, качество своего проекта и не распыляя силы на дублирование работы других активистов.

 

7. Бойкот товаров из РФ

Зачем это делать? Есть несколько причин. Во-первых, российские компании платят налоги в казну РФ, и какая-то часть этих денег идёт на финансирование донбасских боевиков и на содержание аннексированного Крыма - нужно перестать спонсировать терроризм. Во-вторых, если российский бизнес будет нести ощутимые потери в Украине, существует шанс, что усилится давление коммерсантов на Кремль с требованием прекратить авантюру в Украине. В-третьих, мы снизим торговую зависимость от РФ (преимущественно в пользу отечественных товаров) и сможем поднять собственного производителя. В-четвёртых, Кремль уже давно ведёт торговую войну против Украины, всячески мешая сбыту множества различных украинских товаров в РФ, и нужно дать симметричный ответ. 

 

Штрих-коды российских товаров начинаются с цифр: 460-469 (в самом начале) 

Также можно ориентироваться по названиям торговых марок. По некоторым брендам (водка "Русский стандарт" или заправка "Газпромнефть") сразу понятно их происхождение, но множество российских брендов мимикрируют под западные (обувной магазин "Carlo Pazolini" или чай "Greenfield). Самые распространённые бренды российского происхождения:

Банки: "Русский стандарт", "Сбербанк России", "ВТБ", "Проминвест Банк", "Альфа Банк", "БМ Банк";

Страховые компании: "Провідна" (Росгосстрах), "Инго Украина";

Заправки: "Лукойл", "ТНК", "Газпромнефть";

Магазины: "Спортмастер", "Евросеть", "Эльдорадо", "Carlo Pazolini", "Sela", "Oggi";

Различные продукты: каши "Быстров", йогурты "Чудо" и "Растишка", сухарики "Клинские", "Кириешки" и "Три корочки", соки "Моя семья" и "Фруктовый сад";

Сети фастфудов: вареничная "Катюша", "Евразия", "Желтое море";

Чай и кофе: "Петровская слобода", "Беседа", Greenfield, "Майский чай";

 

Алкоголь: "Русский стандарт", "Русский размер", "Путинка" (водка), "Балтика", "Тинькофф", "Золотая бочка", "Старый мельник", "Невское" (пиво), "Черный русский", "Ягуар" (слабоалкогольные напитки);

 

Косметика: "Русская линия", "Faberlic", "Чёрный жемчуг", "Чистая линия";

Это  - краткий список базовых брендов, которые у всех на слуху. Более подробный список тут.

Важно: Отказаться от потребления российских товаров - это самый минимальный шаг, который вообще только можно сделать в рамках борьбы с агрессией РФ в отношении Украины.


8. Информационное сопротивление

Информационная война со стороны РФ бессмысленна и беспощадна. Сотни проплаченных бойцов Интернет-фронта прямо сейчас пишут гадости про Украину и стараются максимально убедить мир в правомерности агрессии РФ относительно Украины.

Ввязываться в долгие споры на тему "кто прав, а кто виноват " - бессмысленно, только если у вас есть желание и много свободного времени. Но, на мой взгляд, три следующие стратегии поведения могут быть полезными:

 

А) Блокировка на различных ресурсах Интернета кремлеботов. Вы всегда можете дискутировать с адекватными собеседниками, даже если они придерживаются иной точки зрения, но никогда не вступайте в Интернет-баталии с троллями. Им платят деньги за пропаганду - любой спор с ними бессмыслен. Для них ежедневная ложь - это работа, и их не удастся переубедить в принципе. Таких людей нужно метить чёрной меткой, помечать как спамеров и не полениться писать модератору с жалобой.

Б) Развенчание мифа о "нацистской хунте". Среди всех околонаучных и псевдоисторических аргументов отдельно выделяется главный посыл кремлевской пропаганды о том, что в Киеве ко власти пришли безумные фашисты, которые непременно хотят убить всех русскоговорящих в Украине. Это полный бред и чудовищная ложь, но недалёкие люди верят. С этим мифом нужно бороться - покажите украинцам на Востоке и всему остальному миру, что у нас нормальная демократическая страна, что никто не угрожает русскоговорящим и что всё это - лишь предлог для интервенции РФ в обход всех дипломатических норм и создания ряда марионеточных государств.

На мой взгляд, конкретная борьба с этим главным мифом гораздо конструктивнее пустопорожних споров о том, кто именно является истинным наследником Киевской Руси, кормит ли в действительности Донбасс Украину и др.

 

В) Парирование лжи российских СМИ - одна из самых эффективных тактик противодействия пропаганде. Киселевщина, при всей её эффективности, имеет серьезную слабость: заниматься такой низкокачественной пропагандой могут только специалисты невысокого уровня, которые стабильно лажают, выдумывают новости на ходу ради получения гонорара и вообще пишут всякую чушь, которую легко опровергнуть. Достаточно одной ссылки, чтобы свести на нет старания нескольких кремлеботов по убеждению аудитории в том, что кровавые бандеровцы опять сделали что-то ужасное. Ресурсы, на которых регулярно выходят опровержениях лжи российских СМИ и где можно узнать объективную информацию о событиях:

Stopfake.org - масштабный ресурс от киевских студентов-журналистов с регулярными видео-выпусками опровержений вбросов российских СМИ

Inforesist.org -  оперативный ресурс, поставляющий объективную информацию о ходе боевых действий в кратчайшие сроки

Sprotyv.info - Сайт группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука

Важно: Лично я больше доверяю вышеописанным ресурсам, нежели официальным украинским СМИ (ТСН, УНИАН, ICTV и т.п.), потому что последние иногда скатываются в откровенную пропаганду и могут забить на проверку достоверности информации.

 

Помимо этого, можно:

I) находить в открытых каналах сепаратистов важную информацию и передавать нашим силовикам;

II) запускать дезинформацию в информационные каналы сепаратистов;

III) попросту засорять и портить информационные каналы боевиков;

Отдельно для жителей зарубежья:

- Старайтесь организовывать митинги в поддержку единства Украины в своих городах и странах

- Показывайте по максимуму доказательства военной агрессии РФ. Все должны знать, что Россия финансирует и координирует действия боевиков, что Стрелков, Бабай, Бородай являются гражданами РФ и т.п. Материалов куча: например, вот статья про российский "Град" на Востоке (на трёх вышеописанных информационных ресурсах можно найти другие материалы). Именно международное осуждение агрессии РФ и давление на неё спасает всех от катастрофы!

- Используйте атрибутику Украины в повседневной жизни до окончания конфликта (флажки, одежда ) - тема Украины должна быть на слуху зарубежом и люди должны знать, что у нас происходит

 

9. Нетрадиционные виды помощи

Пара хороших примеров:

На горе Карачун возле Славянска активисты пробурили скважину, которая обеспечивает водой украинскую армию

 

Киевский программист заблокировал электронные счета лидера ЛНР Болотова

Активисты открыли в Киеве пункты по сбору помощи для военных

Think outside of a box. Будьте нестандартны. Дайте волю творчеству.

 

10. Запись в ряды армии Украины, Национальной гвардии ипи добровольческих батальонов

Комментарии, по-моему, излишни. На Востоке армии нужны не только профессионалы военного дела, но также связисты, сапёры, медики, повары, инженеры и многие другие. Более того, помимо патриотических соображений, нужно держать в голове то, что сейчас Восток - это место, где можно сделать хорошую военную/милицейскую карьеру или же приобрести отличный стартовый политический капитал.

Как записаться? Либо ближайший военкомат, либо по контактам из первого пункта этой статьи. Лучше второе.

В любом случае, желаю вам удачи.

Важно: Брать в руки оружие и самостоятельно ехать на Восток восстанавливать справедливость - плохая идея. Обязательно свяжитесь с кем-либо из официальных структур.

---------------------------

P.S. Список возможностей далеко не полный. Если вы считаете, что тут не хватает важной информации, или где-то информация не корректная - пожалуйста, пишите на UnitedUkraine@i.ua .

Слава Украине!

http://radagor.livejournal.com/19932.html

AIR JORDAN
дата: