Самое читаемое

Ваад України висловив стурбованість рішенням Київради провести у Києві урочисті заходи в ознаменування 250-річчя Коліївщини – заява

Асоціація єврейських організацій і громад (Ваад) України висловлює серйозну стурбованість рішенням Київської міської ради провести у Києві урочисті заходи в ознаменування 250-річчя Коліївщини.

Пояснювальна записка до проекту рішення, прийнятого 17.05.2018. підписана депутатом Київської міської ради, членом депутатської фракції Всеукраїнського об'єднання «Свобода» Юрієм Сиротюком, свідчить про те, що міськрада планує заходи, витримані в дусі прямолінійної героїзації учасників «повстання українців проти свавілля польських окупантів», для «вшанування «національних героїв – гайдамаків». В обґрунтуванні необхідності проведення урочистостей стверджується, що «національна свідомість, яка ґрунтується на своїй, відмінній від сусідніх, історичній долі – обов'язкова умова етнічного єдності».

Міжнародна пам’ятна конференція з їдишу 2018 пройде у Чернівцях 6 - 10 серпня 2018 року

Міжнародна пам’ятна конференцію з їдишу 2018 у Чернівцях пройде у тому самому місці, де відбувалася історична Конференція з їдишу 1908 року.

Мемориальную доску ко дню рождения Овсея Дриза открыли на родине поэта


В 110 день рождения великого еврейского поэта Овсея (Шике) Дриза, 16 мая 2018 г., в его родном местечке Красное Тывровского р-на Винницкой обл. открыли мемориальную доску.

УАИ и КНОУ возмущены насильственными действиями против ромов


В последнее время в Украине участились случаи насильственных действий против ромов. Погром ромского лагеря в Киеве, совершенный членами праворадикальной организации С14 в ночь с 20 на 21 апреля под фактическим прикрытием со стороны органов МВД, вызвал волну возмущения в правозащитной среде.

Заява Президії Вааду України у зв’язку з листом конгресменів США про ситуацію з антисемітизмом в Польщі та Україні


Нещодавно на персональному сайті члена Конгресу від Демократичної партії Ро Ханни був розміщений лист, датований 23 квітня. 56 конгресменів, що підписали звернення, висловлювали своє занепокоєння щодо антисемітизму і заперечення Голокосту. Відразу зазначимо, що Україні присвячена більша частина тексту.

Иосиф Зисельс. ЕАЕК - от истории создания до смены курса


Сопрезидент Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины Иосиф Зисельс дал интервью сайту Ваада и ответил на вопросы, связанные с историей и деятельностью Евроазиатского еврейского конгресса, одним из учредителей которого является Ваад, и ситуацией, приведшей к выходу организации из амуты «Евро-Азиатский еврейский конгресс»

НаУКМА приглашает на магистерскую программу «Иудаика»


Национальный университет «Киево-Могилянская академия» и Ассоциация еврейских организаций и общин Украины (Ваад Украины) объявляют о начале набора на первую в Украине Магистерскую программу по иудаике.

Йосиф Зісельс. Права консервативна тенденція в сучасному світі. Виступ

Виступ Йосифа Зісельса на другому Київському Безпековому Форумі 12 Квітня 2018 р.

19 апреля в Киеве поговорят о еврейских СМИ: в гостях Мила Лернер


19 апреля в Центре польских и европейских студий состоится встреча с главным редактором журнала U-JEW Милой Лернер.

В Киеве пройдут презентации Магистерской и сертификатной программ по иудаике НаУКМА


Организаторы Магистерской и сертификатной программ по иудаике НаУКМА проведут презентации.

25 марта в Киеве состоится лекция-встреча с Анной Антопольской и Меиром Антопольским


25 марта в Киеве состоится лекция-встреча с Анной Антопольской и Меиром Антопольским «Жизнь за зеленой чертой. Взгляд изнутри». 

Антисемитизм в Украине, 2017. Доклад по итогам мониторинга


Доклад подготовлен в рамках проекта мониторинга проявлений ксенофобии в Украине. Бюллетень выходит ежемесячно с 2006 г.

Обращение Президента Украины к украинскому народу в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста


73 года назад солдаты Первого Украинского фронта открыли дверь на волю тем, кто выжил в аду одного из крупнейших нацистских «комбинатов смерти» - концлагеря Аушвиц-Биркенау.

В Києві відбудеться методичний семінар, під час якого обговорять питання створення музею пам’яті жертв Бабиного Яру


У 2017 році Міжнародний меморіальний благодійний фонд «Бабин Яр» (далі -Фонд) підписав угоду про співпрацю з Ralph Appelbaum Associates (New York) – найвідомішою в світі компанією з планування та створення музеїв.

В конце января 2018 года в четырех городах Украины откроются Клубы разговорного иврита


В Киеве прошел семинар для модераторов Клуба разговорного иврита в городах Украины. На сегодняшний день это города Винница, Мелитополь, Кропивницкий (Кировоград) и Черновцы

И. Зисельс о ЕАЕК. Если «крышевая» организация берет на себя право представлять местные общины, она должна очень многое для них постоянно делать


Главным достижением было создание в неопределенной аморфной части мира большого еврейского объединения, которое качественно отличалось от подобных структур высоким уровнем межобщинного взаимодействия и целой группой уникальных общинных проектов.

Україна знову опинилася у числі країн, котрі підтримали проект антиізраїльської резолюції

Заява президії Вааду України
Кілька днів тому на розгляд Ради Безпеки ООН делегацією Єгипту від імені Ліги арабських держав був внесений проект резолюції про статус Єрусалима. Документ містить заклик до скасування рішення США про визнання цього міста столицею Ізраїлю, а також заклик до всіх держав відмовитися від створення дипломатичних місій в Єрусалимі.

Гай Бехор. Сионизм сотворил чудо своими силами


Зажигая на этой неделе восемь ярких, сияющих свечей, нельзя не задаться вопросом: "Как же случилось, что мы удостоились всего этого?" Восемь удивительных процессов, каждый из которых человечеству, возможно, удавалось наблюдать лишь раз в тысячелетие, происходят сегодня на наших глазах, все вместе и сразу.

Рав Стамов: осталось ощущение, что полиция хочет найти виновных


Около 19:00 в воскресенье, 17 января, неизвестные лица облили  кровью животных (предполоджительно)  ханукию на Подоле.

Евреи Тернополя не могут вернуть общине здание молитвенного дома


Девять лет евреи Тернополя пытаются вернуть здание, принадлежавшее общине до войны.

Страницы

Subscribe to RSS - Самое читаемое

Наши партнеры 

  Юлий Кошаровский история исхода