Власти Белой Церкви возвращают здание синагоги еврейской общине

Здание Большой хоральной синагоги в Белой Церкви Киевской области вернется еврейской общине и будет использоваться по назначению.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила исполнительный директор Еврейской общины Белой Церкви Нателла Андрющенко.

В дальнейшем здание планируют отреставрировать с соблюдением всех норм реставрации памятников архитектуры и традиций еврейского народа.

В данное время в здании синагоги находится технико-экономический колледж Белоцерковского национального аграрного университета. В августе там начались ремонтные работы, которые могли изменить фасад, однако представители еврейской общины обратились к местным властям, которые приостановили работы.

После этого ректор вуза Анатолий Даниленко, понимая масштаб затрат на реконструкцию, предложил передать здание еврейской общине города взамен получив другое с условием последующего ремонта.

«Белая Церковь – единственный большой город в Украине, где ни одно из сохранившихся зданий еврейского наследия не было возвращено общине. Мы просили десятилетиями, но инициатива пришла от властей», – рассказала Андрющенко.

Синагога была возведена в середине XIX века по прошению графа Владислава Браницкого, средства на постройку были собраны еврейской диаспорой города. В 1929 году синагога была упразднена, уникальный интерьер был разрушен. После окончания Второй мировой войны здание было отреставрировано, позднее в нем разместился колледж.

Евреи Евразии

Air Jordan