В НаУКМА состоялась юбилейная конференция к столетию Омельяна Прицака

29-31 мая 2019 Национальный университет «Киево-Могилянская академия» провел международную научную конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения академика Омельяна Прицака.

Мероприятие организовал Центр ориенталистики имени Омельяна Прицака НаУКМА при поддержке Министерства образования и науки Украины, Международного благотворительного фонда возрождения Киево-Могилянской академии (эндаумент Фонда Михаила и Дарьи Ковальских), Киево-Могилянской Фундации Америки и Украинской ассоциации иудаики.

Во время конференции доклады представили украинские и зарубежные (США, Канада, Польша) исследователи. Среди них - профессора Гарвардского университета Григорий Грабович и Сергей Плохий и профессора Торонтского университета Павло-Роберт Магочий и Виктор Остапчук. 

Президент УАЮ Виталий Черноиваненко рассказал об исследовательских интересах Омельяна Прицака, связанных с еврейскими студиями (иудаикой), его многолетних контактах и сотрудничестве с учеными еврейского происхождения из разных стран, посещении и чтении лекций в Израиле в 1980-х годах и активномучастии в налаживании украинско-еврейского диалога. 

Кроме того, участники и гости конференции имели возможность ознакомиться с выставкой к столетию Омельяна Прицака в Музее НаУКМА, а также посетить Мемориальный кабинет-библиотеку ученого в Научной библиотеке НаУКМА (там хранятся его личный архив, личная библиотека и художественная коллекция).

Источник: сайт УАЮ

تخفيضات
дата: