Совместное заявление Всемирного Конгресса Украинцев, Всемирного конгресса крымских татар и Ассоциации Еврейских Организаций и Общин Украины к первой годовщине насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией

Пресс-релиз
18 марта 2015 г.
Українською

In English

           

Совместное заявление Всемирного Конгресса Украинцев, Всемирного конгресса крымских татар и Ассоциации Еврейских Организаций
и Общин Украины к первой годовщине насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией

Год назад, 18 марта 2014 года, международное сообщество стало свидетелем самого дерзкого со времен  Второй мировой войны нарушения международного права - насильственной аннексии  Российской Федерацией Крыма, который является неотъемлемой частью территории Украинского государства.

27 марта 2014 г. Организация Объединенных Наций в своей резолюции "Территориальная целостность Украины" относительно незаконного так называемого "референдума" в Крыму 16 марта 2014 года, заявила, что:

"6. Призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать никаких изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от каких-либо действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание такого измененного статуса ".

Российская интервенция в Крыму повлекла за собой многочисленные грубые нарушения фундаментальных человеческих прав и свобод украинцев, крымских татар, евреев и и других жителей, которые выступают против оккупационной власти, что, в частности подтверждает недавний расширенный отчет Atlantic Council (Атлантического совета США) и Freedom House (Дом свободы) под названием "Нарушение прав человека в оккупированном Россией Крыму ".

Силовыми действиями на территории Крыма Российская Федерация начала свою военную агрессию против Украины и постоянно поддерживает ее на Востоке Украины, явно нарушая нормы международного права, включая Хартию Организации Объединенных Наций, Хельсингкский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. о территориальной целостности государств, Будапештский Меморандум о гарантиях безопасности 2004 г., а также Минские соглашения от 5 и 19 сентября 2014 г. и от 12 февраля 2015 г.

«Всемирный Конгресс Украинцев, Всемирный конгресс крымских татар и Ассоциация Еврейских Организаций и Общин Украины решительно осуждают аннексию Крыма Российской Федерацией и её агрессивные действия против Украины, что является прямой угрозой не только для Украины, но и для мира и стабильности в Европе», – заявили Президент Всемирного Конгресса Украинцев Евген Чолий, Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров и Сопрезиденты Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваад) Иосиф Зисельс и Андрей Адамовский.

 - Мы призываем международное сообщество как можно быстрее усилить свои целевые санкции против Российской Федерации и конкретно и эффективно помочь Украине защитить свою независимость и территориальную целостность, в том числе и Крым ".

Контакт со СМИ Ирина Мицак

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ)

145 Evans Ave., Suite 207

Toronto, ON M8Z 5X8 Canada
Tel. (416) 323-3020

Fax (416) 323-3250

e-mail: uwc@ukrainianworldcongress.org

website: www.ukrainianworldcongress.org

Источник

Air Jordan
рубрика: 
дата: