Первый семинар Международной школы мадрихов AJTeam в 2017 году прошёл в Киеве для подростков из Украины, Грузии и Молдовы

Первый семинар Международной школы мадрихов AJTeam, проходил в Киеве с 20 по 23 апреля для участников всеСНГовского молодёжного движения AJT из Украины, Грузии и Молдовы.

Семинары по подготовке мадрихов AJTeam – это направление молодёжного подросткового движения AJT, в рамках которого идёт работа по подготовке квалифицированных, профессиональных мадрихов для работы в своих общинах, летних лагерях, а также всех будущих мероприятий, семинаров и спец. проектах AJT (Active Jewish Teens).

Всего курс AJTeam, как и в прошлом году,состоит из 3 семинаров. Курс обучения завершиться в январе 2018 года. Образовательный курс проходит параллельно для 2-х групп:1 группа – (Украина, Грузия, Молдова), 2 группа – (Россия, Беларусь). На третьем заключительном семинаре, обе группы будут работать вместе.

Семинар для первой группы вели, специалисты по неформальному образованию, Алексей Лидовский (Украина), Таня Брош (Израиль), Сергей Митрофанов (Россия). На семинаре подробно рассматривались различные элементы неформального образования, его основы и основные принципы. Большое внимание было уделено построению и написанию занятий, формам для их реализации, этапам развития группы, динамике групповых процессов, еврейскому образованию и истории еврейского народа.

Много практики, тренингов, а также анализа проделанной работы благодаря которым можно было наглядно понять, как строиться работа мадрихови зачем. Участники семинара получили множество форм и других «инструментов» проведений занятий, которые предстоит, уже в скором времени, реализовать ребятам. Ведь после прохождения первого семинара, каждый будущий мадрих AJT, должен провести в своем городе, в своей общине, 3 полноценных занятия по 3-м темам: Шавуот, Израиль, Любовь. И уже на второй семинар привезти фрагмент своего занятия, что поделиться ним с участниками AJTeam 2017.

Помимо этого, на семинаре работали выпускники международной школы мадрихов AJTeam прошлого года, Вероника Резницкая (Кировоград) и Юлия Косаковская (Винница). Для них это было хорошей возможностью продемонстрировать свои навыки, приобретенные на проекте в прошлом году. Мадрихи провели несколько мероприятий для участников (в том числе Шаббат и Авдала), а также поделились с участниками своими историями о том, что дал им проект, и что движет ими в работе мадриха.

Отдельно хочется отметить занятия, на которых были исписаны сотни листов от Сергея Митрофанова из Санкт-Петербурга.Работа с текстами, изучение истории еврейского народа и кино-мидраш «Убить Дракона», именно на этих занятиях участники учились смотреть на исторические события, поведение людей, групповые процессы со многих граней. Учились проводить аналогии, что помогло «исследовать» принципы работы мадриха, понять его место в группе и его миссию.

Ева Шепилова (Харьков, Украина):

«AJTeam даёт нам шанс осуществить свои мечты и в дальнейшем работать мадрихами! Спасибо за новые навыки и умение для работы с группой! Столько нового и познавательного - я ещё никогда не испытывала и не изучала! Жду с нетерпением второго AJTeam!»

Таня Воевода (Винница, Украина):

«Я узнала очень много и это кардинально меняет моё мировоззрение.»

Вероника Романцева (Киев, Украина):

«Словами такие ощущения не передать, знания теперь разложены по полочкам, сама программа была составлена замечательно, практики было достаточно чтобы закрепить полученные знания от Тани Брош и ЛешиЛидовского, ох-ох лекции Митрофанова.. поменяли все мои мысли насчет знаний, которые нам вкладывали еще с самого детства, мы научились мыслить с разных сторон»

Сосо Беридзе (Тбилиси, Грузия):

«Хочется поблагодарить всех, кто были на этом семинаре,всем спасибо, советую всем по возможности участвовать в AJTeam...AJT помогает осуществлять мечты!»

Следующая встреча для группы из Украины, Грузии и Молдовы пройдёт в конце августа. А свой первый семинар AJTeam сможет «прожить» вторая группа из России и Беларуси уже с 1 по 4 июня в Казани.

 

Источник: www.ajteens.org

Jordan Ανδρικά • Summer SALE έως -50%