Обращение украинской культурной и научной общественности по поводу мемориализации Бабьего Яра

Президенту Украины В. А. Зеленскому

Премьер-министру Украины Д. А. Шмыгалю

Киевскому городскому голове В. В. Кличко

Фото: RIAN

In English http://www.vaadua.org/content/ukrainian-cultural-and-academic-community-has-published-appeal-about-commemoration-babyn-yar

Мы, представители украинского культурного и научного сообщества, обращаемся к Президенту Украины, Премьер-министру и Кабинету министров Украины, Киевскому городскому голове и Киевскому городскому совету с требованием взять на себя, в сотрудничестве с гражданским обществом, действенную ответственность и непосредственный контроль над созданием мемориального комплекса в Бабьем Яру, что пресекло бы внешнее деструктивное или манипулятивное влияние на этот процесс.
На территории Бабьего Яра может функционировать исключительно общегосударственная мемориальная институция со статусом Национальной. Именно она должна реализовывать государственную политику мемориализации этого места Преступления и Трагедии.

В украинском обществе в последнее время развернулась острая публичная дискуссия вокруг мемориализации Бабьего Яра в связи с обстоятельствами, которые сопровождают деятельность Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» (далее – МЦХБЯ). Эта институция, созданная по инициативе и на средства российских бизнесменов Михаила Фридмана, Павла Фукса и Германа Хана в 2016 году, в разгар необъявленной войны со стороны России против Украины, начала активную подготовку к реализации масштабного частного проекта на территории Бабьего Яра.

Изначально этот проект вызвал существенные возражения представителей украинского научного сообщества и еврейской общины по причине неприемлемой идеологии, навязанной спонсорами-заказчиками, и выбранного для строительства участка, который расположен на территории бывших Еврейского, Кирилловского православного и Караимского кладбищ.

Теперь полемика набирает обороты в связи с назначением художественным руководителем МЦХБЯ неоднозначного российского режиссера Ильи Хржановского, творческие методы и практики которого, предлагаемые для будущего мемориального пространства, вызывают беспокойство значительной части общества. Это назначение сопровождалось кардинальными кадровыми изменениями в составе МЦХБЯ и громкими заявлениями его бывших ведущих сотрудников, в том числе известных зарубежных ученых. Все эти события в очередной раз сделали очевидным изначальный порок в работе МЦХБЯ – абсолютную непрозрачность и непредсказуемость принятия ключевых решений, влияния на которые не имеет ни украинское государство, ни украинское гражданское общество.

Но всё это лишь симптомы принципиальных проблем:

– каким должно быть мемориальное пространство в Бабьем Яре?

– какой статус – государственный или частный – оно должно иметь?

– как украинское государство, украинское гражданское общество и украинское научное сообщество должны влиять на принятие решений, касающихся его создания и функционирования, и, следовательно, нести за него ответственность?

 

Мы считаем, что абсолютная зависимость проекта МЦХБЯ от иностранных инвесторов полностью подчиняет частный проект мемориала внешним факторам и интересам, лишает украинское общество возможностей влиять на него.

Руководство МЦХБЯ публично высказывает готовность включить в его Наблюдательный совет представителей высшей украинской власти. Однако все должно происходить с точностью до наоборот: только украинские государственные институции, ответственные за разработку проекта мемориала, могут приглашать иностранных экспертов к участию в его коллегиальных органах. Вопрос увековечения памяти жертв Бабьего Яра и создания в нем мемориала должен находиться исключительно в ведении и под контролем украинского государства и украинского гражданского общества и не может быть передан в руки иностранных граждан или частных структур.

Благотворительность меценатов заслуживает благодарности и одобрения, но она не может служить основанием для принятия узкогрупповых решений в деле национального значения. Ведь это не только обесценивает идею благотворительности как бескорыстной помощи, но и превращается в прикрытие волюнтаризма и авторитарности.

Мы убеждены, что Бабий Яр – это одно из ключевых мест национальной памяти украинцев как современной политической нации – граждан Украины всех национальностей. Мы помним жертвы Холокоста, так же как и Голодомора и Большого террора, геноцида ромов и депортации крымских татар. Трагедия украинского еврейства является неотъемлемой частью истории Украины, трагедией всего украинского народа. Увековечение памяти жертв Холокоста, одним из символов которого является Бабий Яр, а также других жертв Бабьего Яра – ромов, пациентов психиатрической больницы, заложников, военнопленных, участников украинского национального и советского движений Сопротивления, – является делом государственной важности, а создание национального мемориала должно стать задачей всего общества при государственном финансировании и системной поддержке высших государственных институций.

Именно украинское государство должно выступать главным инициатором, организатором и гарантом защиты национальных интересов, а следовательно, национальной безопасности в вопросах исторической памяти. Бездействие власти и недостаточная поддержка ею украинских общественных инициатив и профессиональных сообществ приводит в том числе и к обвинениям в ненадлежащем уважении со стороны украинского государства к памяти жертв Бабьего Яра – ужасающей трагедии Второй мировой войны и одного из всемирных символов Холокоста, а также делает возможным реализацию сомнительных экспериментов не только над памятью погибших, но и над живыми носителями этой памяти.

Мы считаем, что мемориальные пространства национального значения должны находиться в оперативном управлении органов государственной власти под действенным контролем украинского общественности, например, в форме наблюдательных советов, и под управлением государственных институций в давно апробированной форме национальных мемориальных музеев, комплексов или заповедников. Разумеется, в этом деле необходимо учитывать опыт других стран, привлекать международных экспертов и меценатов. Убеждены, что опыт достойной мемориализации Бабьего Яра станет образцом для памяти жертв Холокоста и Второй мировой войны во всех городах и селах Украины.

 

Мы требуем от Президента Украины, Кабинета министров Украины, городских властей Киева принять срочные меры по неотложному решению указанных выше проблем и утверждению государственной политики памяти:

● Способствовать скорейшему завершению работы и вынесению на широкое общественное обсуждение Концепции комплексной мемориализации Бабьего Яра, которую подготовила рабочая группа украинских ученых при Институте истории Украины НАНУ по распоряжению Кабинета министров Украины от 26 июля 2018 г. и по заказу Министерства культуры Украины и Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».

● Вынести доработанную Концепцию на утверждение Кабинета министров Украины. Именно этот документ, который уже прошел украинское профессиональное рецензирование и завершает международное, должен стать основой для реализации государственных мероприятий по мемориализации Бабьего Яра.

● Определить Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр» как базовое государственное профильное учреждение, ответственное за непосредственную реализацию утвержденного проекта. Провести полную структурную реорганизацию заповедника, создать при нем Наблюдательный совет, в который включить на паритетных началах представителей украинского гражданского общества, государственных институций, научного сообщества и меценатов.

● Подчинить Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр» Украинскому институту национальной памяти и определить УИНП государственной институцией, которая должна обеспечить процесс мемориализации Бабьего Яра, в соответствии с утвержденной Кабинетом министров Концепцией.

● Предусмотреть в Государственном бюджете на 2021 и последующие годы средства в необходимом объеме на полноценную реализацию Концепции мемориализации Бабьего Яра.

● Создать при Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр» специальный фонд, открытый для поступления спонсорских средств, для финансовой поддержки государственного проекта мемориализации Бабьего Яра.

● Проверить законность решений о предоставлении земельных участков в аренду МЦХБЯ; ввести мораторий на любое новое строительство в Бабьем Яру, на прилегающих кладбищах и заповедных территориях.

● Обеспечивать широкое информационное сопровождение всех шагов по созданию Национального мемориального комплекса в Бабьем Яру.

Мы, украинцы, как политическая нация несем общую ответственность за сохранение памяти о трагедиях, которые произошли в нашей стране. Наша способность справиться с задачей коммеморации этих мест является глобальным вызовом и современным экзаменом на национальную и политическую зрелость и одновременно проверкой, насколько мы освободились от постколониального сознания, комплекса неполноценности и зависимости от других государств и групп, которые пытаются формировать эту историческую память вместо нас или навязывают нам собственные коммеморативные практики.

 

По состоянию на утро среды, 20 мая 2020 обращение подписали около 700 человек, в том числе:

действительные и бывшие участники Инициативной группы «Первого декабря» Вячеслав Брюховецкий, Оля Гнатюк, Владимир Ермоленко, Евгений Захаров, Иосиф Зисельс, Игорь Козловский, Мирослав Маринович, Всеволод Речицкий, Игорь Юхновский, Ярослав Яцкив;

правозащитники и бывшие политзаключенные Микола Горбаль, Инна Чернявская-Набока;

архиепископ Игорь Исиченко;

народные депутаты Владимир Вятрович, Мустафа Джемилев, Николай Княжицкий;

председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров;

писатели Mарк Белорусец, Наталка Белоцерковец, Андрей Бондарь, Надежда Гербиш, Оксана Забужко, Ирена Карпа, Марианна Кияновская, Андрей Курков, Тимур Литовченко, Андрей Любка, Богдана Матияш, Василий Махно, Катя Петровская, Петр Рыхло, Микола Рябчук, Остап Сливинский;

историки Алла Атаманенко, Олег Бажан, Полина Барвинская, Владимир Бирчак, Геннадий Боряк, Виктория Венгерская, Тамара Вронская, Алексей Гарань, Игорь Гирич, Максим Гон, Александр Гончаров, Ярослав Грицак, Екатерина Диса, Леонид Зашкильняк, Виктор Даниленко, Геннадий Ефименко, Оксана Кись, Василий Кметь, Екатерина Кобченко, Сергей Кот, Станислав Кульчицкий, Александр Кучерук, Александр Лысенко, Виталий Масненко, Надежда Миронець, Михаил Мицель, Иван Монолатий, Александр Мотыль, Виталий Нахманович, Татьяна Пастушенко, Иван Патриляк, Йоханан Петровский-Штерн, Анатолий Подольский, Яна Примаченко, Екатерина Смаглий, Елена Стяжкина, Юрий Шаповал, Наталья Шлихта, Лариса Якубова, Алексей Ясь;

дипломаты Даниил Лубкивский, Владимир Огрызко, Владимир Пузырко;

журналисты и публицисты Леонид Гольберґ, Александр Зинченко, Зоя Казанжи, Юрий Макаров, Виталий Портников, Ольга Скороход, Татьяна Терен, Сергей Тихий;

философы Евгений Быстрицкий, Сергей Грабовский, Виктор Еленский, Вахтанг Кебуладзе, Наталья Кривда, Тарас Лютый, Константин Сигов, Людмила Филипович;

редакторы и издатели Тарас Возняк, Александра Коваль, Андрей Мокроусов, Ростислав Семкив, Леонид Финберг, Оксана Форостина, Татьяна Хорунжая;

преподаватели и ученые Леонид Билянский, Ярослав Герасим, Александр Гладун, Тарас Добко, Владимир Дубровский, Сергей Энтис, Юрий Ильин, Владимир Казарин, Сергей Квит, Наталья Климовская, Владимир Кулик, Юлия Ладыгина, Евгений Магда, Светлана Петровская, Мирон Петровский, Геннадий Побережный, о. Богдан Прах, Ирина Преловская, Юрий Прохасько, Мария Рудакевич, Сергей Рябченко, Игорь Скочиляс, Элеонора Соловей, Игорь Соляр, Александр Сушко, Любомир Тарновский, Олег Турий, Сергей Утевский, Мария Федурко, Борис Херсонский, Павел Хобзей, Леонид Христофоров, Юрий Чекан, Людмила Шолохова;

архитекторы Александр Антонец, Михаил Гершензон;

художники Вера Вайсберг, Матвей Вайсберг, Ирина Климова, Александра Крипьякевич;

музейщики Ольга Гончар, Елена Гончарук, Людмила Губианури, Ольга Друг, Иван Козленко, Николай Кушнир, Татьяна Люта, Ирина Мелешкина, Даниил Никитин, Ольга Мельник, Светлана Остапа, Владислав Пиоро, Надя Полянская, Игорь Пошивайло, Олесь Пошивайло, Екатерина Романова, Павел Скавронский, Игорь Тимец;

украинские и еврейские общественные деятели Михаил Басараб, Дмитрий Билан, Юрий Гончаренко, Ольга Кобец, Галина Койнаш, Николай Кочерга, Андрей Левус, Александра Матвийчук, Сергей Мельничук, Ярослав Рущишин, Роман Спектор, Александр Степаненко, Орест Стецив, Тарас Стецькив, Александра Супряженко, Марта Фарион, Иза Хруслинская, Богдан Червак, Мейлах Шейхет, Евгений Ясинский, Богдан Яцун.

 

Полный список подписавших обращение – на сайте «Критики»:

https://krytyka.com/ua/articles/zvernennya-ukrayinskoyi-kulturnoyi-ta-naukovoyi-spilnoty-shchodo-memoriyalizatsiyi-babynoho

Подписать обращение можно здесь:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfgWkNyniozpBqDhUYQ22MrSCSVp7miKjF9a2l0MH-KXMClcQ/viewform

С текстом Концепции комплексной мемориализации Бабьего Яра (на украинском языке) можно ознакомиться на сайте Института истории Украины НАН Украины:

http://resource.history.org.ua/item/0014254

 

Women Air Jordan 1 Mid "Crimson Tint" 852542-801 Pink White Online, Price: $88.58 - Air Jordan Shoes