О трех самых самых масштабных трагедиях ХХ века на украинской земле расскажут учителям и школьникам Донецкой области

На Востоке Украины стартует образовательный проект «Уроки трагедий ХХ века на украинской земле. Попытки осмысления. Выставка, как образовательный инструмент».

Этот проект представляет собой серию тренингов для учителей и гидов, разработанную Благотворительным фондом «Дар» совместно с киевским Институтом Иудаики под руководством директора института Юлии Смилянской.

Проект базируется на выставках «Голодомор, Холокост, ГУЛАГ – три трагедии на украинской земле в ХХ веке. Тоталитарной режим против народа и человека», «Анна Франк. Уроки истории» и выставке «Истоки толерантности».

Все выставки включают документы, фотографии, воспоминания очевидцев и другие материалы, связанные с тремя самыми масштабными трагедиями ХХ века.

Всего по Донецкой области запланировано 5 образовательных семинаров, которые будут проходить с ноября 2017 по март 2018 года. Первый семинар пройдет с 4 по 6 ноября 2017 в г. Константиновка Донецкой области.

Проектом предусмотрено проведение серии лекций и практических занятий для педагогов и гидов, которые углубят знания участников в заданной теме, а также тренингов, направленных на осмысление важности толерантности и освобождения от исторических и социальных стереотипов как пережитков советской пропаганды.

Также в рамках проекта запланировано демонстрацию выставок в школах Донецкой области.

Поскольку проект рассчитан на учителей и гидов, значительное внимание будет уделено работе в группах и отработке идей по материалам выставок и инсталляции проекта для дальнейшего внедрения в учебный процесс в школах.

Проект проводится при поддержке управления образования г. Константиновка.

Координатором семинара на Востоке выступает ОО «Культурно-образовательный фонд «Либере Либерати».

 

adidas Yeezy 350