«А наше местечко зовется Едвабне». 78 лет спустя

«Вначале обрушилось наше соседство,
А после – горящая крыша сарая.
А память окрепнет, а боль не ослабнет,
Стареть вплоть до ветхого – новым заветам…
А наше местечко зовется Едвабне,
Дахау, Майданек, Варшавское гетто...»

Н. Болтянская

 

В этот день вспоминается массовое убийство евреев поляками в белорусском, а ныне польском городе Едвабне, совершенное 78 лет назад, 10 июля 1941 года.

В среду, 10 июля, в селе Едвабне в Белостоцком воеводстве отметили 78 годовщину погрома. В мемориальных мероприятиях приняли участие, в частности, главный раввин Польши Михаэль Шудря, посол Израиля в Польше Анна Азари и председатель еврейской общины в Варшаве Леслав Пишевск.

«Таким июльским днем, как сегодня, в этом городке, в котором жили и поляки, и евреи, произошла страшная вещь. Польские жители убили своих еврейских соседей. Этот факт не вызывает сомнений», – сказала посол Израиля Анна Азари на церемонии, посвященной событиям 78-летней давности.

Азари добавила, что это место стало символом «зла, ненависти и зверского антисемитизма».

10 июля 1941 года произошло трагическое событие – поляки совершили массовое убийство евреев в городе Едвабне в Белостокской области Белорусской ССР.
Сегодня этот город находится на территории Польши.

Долгое время считалось, что преступление совершили немецкие каратели, однако историки установили, что погром произвели сами поляки без помощи немцев.

Такие данные были опубликованы в 2001 году американским исследователем польского происхождения Яном Томашом Гроссом в книге "Соседи: история уничтожения иудейского поселения" ("Sąsiedzi: Historia zagłady zydowskiego miasteczka")

По данным историка, в июле 1941 года поляки, жившие в Едвабне, устроили еврейский погром. Большинство жителей это местечка были евреями. Поляки напали на своих евреев и стали убивать их. Вначале их убивали поодиночке, используя в качестве оружия топоры и даже палки и камни.

Но 10 июля оставшихся евреев загнали в овин. Всего их было около полутора тысяч человек. Поляки закрыли двери и подожгли деревянный сарай. В огне сгорели все до одного.

Вот как этот эпизод описывает историк Гросс: "Но еще до того, как евреев погнали с рынка в последний путь к овину Шлешиньского, Собута со товарищи устроили небольшой спектакль. Во времена советской оккупации в городке рядом с рынком поставили памятник Ленину. И "группу евреев-мужчин забрали, чтобы снести памятник Ленину, который стоял в скверике. Когда евреи снесли этот памятник, значит, велели им взять части памятника на колья и нести, а раввину – идти впереди, неся свою шапку на палке, и всем петь "из-за нас война, ради нас война". Пока тащили памятник, всех евреев с рынка согнали в овин, тех, кто нес памятник, тоже, овин этот облили бензином и подожгли; в этом овине таким образом погибло около полутора тысяч человек евреев".

Самих поляков это расследование повергло в шок. Не все согласились принять его результаты.

Польский Институт народной памяти даже начал альтернативное расследование. Ученые трудились четыре года – с 2000-го по 2004-ый. Их результаты подтвердили основные выводы Гросса, только подкорректировали число погибших евреев. По новым данным, сожжено в Едвабне было не 1600, а "всего" 350 евреев.

В целом поляки совершили погромы в 24 районах страны. К такому выводу пришла правительственная комиссия, расследовавшая события в Польше в начале Второй мировой войны.

В 2001 году президент Польши Александр Квасьневский извинился перед еврейским народом за это преступление.

Останки погибших в Едвабне евреев были перезахоронены 10 июля 2013 года на церемонии, посвященной 72-й годовщине погрома.

1 ноября 2013 г. на экраны Нью-Йорка вышел грандиозный польский фильм "AFTERMATH", рассказывающий об описанных событиях.

"И памятник – будет. Ну, как же не высечь
По камню, как больно и горько бывает
Местечку, где больше полутора тысяч
Погибло: война-то была – мировая…
Все будет – цветы, поминальные свечи,
Успеет поблекнуть гранит пьедестала,
Но позже окажется – в нашем местечке
Немецких частей вообще не стояло".

Н. Болтянская

 

 Источники: baltnews.lv  
 

 
 
Air Jordan
дата: