Международная конференция «Алеф-Бет. Сионизм» проходит в онлайн-формате

Вместо запланированной однодневной конференции, проведению которой в Киеве помешал карантин, введенный из-за эпидемии, международная конференция «Алеф.Бет – Сионизм» была переведена в он-лайн режим и превратилась в целый ряд последовательных образовательных мероприятий.

В он-лайн режиме в течение марта, апреля и мая 2020 года была проведена большая часть докладов, запланированных для Конфренции.

Формат он-лайн дал возможность спикерам без ограничения во времени подробнее высветить темы и ответить на все вопросы слушателей. Каждый эфир сохранен в записи. Доступность мероприятий позволила значительно расширить аудиторию и пригласить к участию слушателей, проживающих далеко ща пределами Киева: сегодня слушательскую аудиторию составляют представители разных городов Украины, Израиля и не только.

Слово «сионизм», истинный смысл которого был до неузнаваемости искажен советской пропагандой, до сих пор вызывает недоверие у старшего поколения и прохладное равнодушие у молодежи. Имея минимум достоверной информации в украиноязычном и русскоязычном информационном поле,  все, кому становится интересная эта тема, в большинстве своем пользуются упрощенными стереотипами и ложными представлениями об этом понятии.

Миссия конференции «Алеф.Бет – Сионизм» – рассказать о истинном занчении слова «сионизм», о событиях, которые предшествовали созданию государства Израиль, и о том, какую роль в этом сыграли выходцы из украинских земель в том числе.

Программа конференции составлена таким образом, чтобы дать возможность всем, кому интересна эта тема, познакомиться с разными сторонами известных исторических событий и составить свое мнение, полагаясь на фактические материалы.

Для этого в роли спикеров для участия в конференции были приглашены ученые и общественные деятели из разных стран – Израиля, Украины, европейских стран, а в ходе проведения встреч материал был подан доступно, с подробным освящением общего контекста.

Платформой для проведения эфиров стала онлайн-студия «Limonad-S». Исполнительная дирекция СФУ при поддержке отдела диаспоры Всемирной сионисткой организации в сотрудничестве с Таврическим национальным университетом им. В.И. Вернадского и Ваадом Украины запустила работу студии ровно к началу конференции. Своим названием студия ссылается на популярную фразу, взятую из книги Дейла. Карнеги: «Если судьба преподносит тебе лимон, делай из него лимонад». Это выражение как нельзя лучше характеризует создавшуюся в мире ситуацию, когда единственным выходом из положения стала необходимость кардинальной перестройки сознания в первую очередь, а потом и действий, направленных на успешной проведение проектов и программ в новых непривычных условиях.

Как показывает время и опыт последних месяцев, вынужденная адаптация к новым условиям дала новый неожиданный импульс, и проект выиграл за счет расширения географии слушательской аудитории, возможности приглашения новых спикеров, а также за счет возможности более широкой популяризации заявленных идей.

На данный момент он-лайн студия «Limonad-S» продолжает свою работу, приглашает новых спикеров и проводит другие интересные онлайн-встречи. Сегодня студия «Limonad-S» имеет свою постоянную слушательскую аудиторию, которая увеличивается от лекции к лекции. 

В качестве вывода можно отметить, что проект успешно приспособлен к работе в новых условиях, но несмотря на это в рамках конференции «Алеф. Бет – Сионизм» все равно пока предусмотрены оффлайн-встречи, проведение которых запланировано после окончания карантина.

Команда проекта:

 - инициатор и руководитель проекта «Конференция «Алеф. Бет – Сионизм» и организатор и ведущая он-лайн студии «Limonad-S» – исполнительный директор СФУ Елена Заславская,

 - координатор проекта – Елизавета Мучник,

 - оператор и редактор видео-материалов – Альфия Шевченко.

Со стороны Таврического национального университета им. В.И. Вернадского проект курирует директор Института филологии и журналистики, профессор Светлана Кузьмина.

 

Прослушать записи эфиров конференции можно по ссылкам:

Зеев Ханин, профессор Университета Ариэль.
«Электорально-политическое поведение евреев бывшего СССР в Израиле и странах диаспоры».
 

Людмила Павленко, кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Национального университета «Черниговский коллегиум» им. Т. Г. Шевченко:
 “Сионизм в Черниговском округе в 20-х годах ХХ столетия глазами Черниговского окружного комитета КП(б)У”.
 

Сергей Гирик, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного научного учреждения «Украинская энциклопедия», старший преподаватель магистерской программы по иудаике в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», вице-президент Украинской ассоциации иудаики»:
“Поалей-Цион как «советская партия»: попытка стать сионистами-коммунистами.

 

Дов Липман, раввин, депутат Кнессета 19-го созыва, старший руководитель и местный представитель организации Honest Reporting, политический корреспондент издательства Jewish News Syndicate (JNS.ORG):
«Ультра-ортодоксальная община в Израиле: правдивая история».

 

Надежда Ермакова, PhD Ариэльский университет: «Уникальность женских историй в борьбе за выезд евреев из СССР».
Без записи с целью сохранения авторского права на исследование.

Следить за анонсами студии «Limonad» можно по ссылке.

 

 
 
Nike Air Force