Иосиф Зисельс. Долгоиграющая «зона»

Вооруженное противостояние России при поддержке местных коллаборационистов из самопровозглашенных так называемых Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик, с одной стороны, и добровольческих батальонов Национальной гвардии Украины при поддержке украинской армии, с другой, привело к патовой ситуации - как на фронте, так и в политике и в необходимости объявления перемирия. Договоренность о перемирии и временном статусе оккупированных территорий была подписана 5 сентября на многосторонней встрече в Минске. 

После подписания Минских соглашений Юлия Тимошенко выступила с их критикой, утверждая, что подписание явилось фактическим признанием со стороны руководства Украины факта существования т.н. ДНР и ЛНР. 

Прежде всего, необходимо отметить, что часть Минских соглашений, косвенно касающаяся т.н. ДНР и ЛНР, весьма неопределенная и, следовательно, чревата различными интерпретациями. Спустя месяц после подписания соглашений насчитываются уже десятки подобных интерпретаций, образующих довольно широкий спектр мнений, включая прямо противоположные. 

Представители т.н. ДНР и ЛНР спустя некоторое время заявили, что они вообще ничего в Минске не подписывали, так как находились там только в качестве наблюдателей. Такая странная позиция позволяет им делать вид, что на них соглашение не распространяется, и ежедневно по многу раз нарушать режим прекращения огня в различных точках оккупированной территории. 

В самом соглашении речь идет о временном особом статусе указанных территорий без упоминания названий самопровозглашенных республик. Следуя принятым в Минске обязательствам, президент Петр Порошенко предложил украинскому парламенту соответствующий законопроект. Но, даже будучи принятым со многими поправками, которые увеличивают степень неопределенности указанного документа, трудно ожидать, что данный закон, как и соглашения в полном объеме, будут выполняться. Выступление Петра Порошенко с собственной интерпретацией понятия «особого статуса территорий» также демонстрирует, что закон, в сущности, невыполним. 

Причины этого две: с одной стороны – откровенная и неприкрытая недоговороспособность части участников соглашения, а именно Российской Федерации и патронируемых ею т.н. ЛНР и ДНР. С другой - неясность трактовок статуса т.н. ДНР и ЛНР и правовых обстоятельств занимаемых ими территорий не позволяет безусловно пресекать нарушения закона, возможные из-за его неоднозначности. 

Чем же тогда объяснить уверенность Юлии Владимировны, что Минские соглашения являются фактически признанием т.н. ДНР и ЛНР? Очень просто: 26 октября состоятся выборы в украинский парламент, и каждой партии необходимы пропагандистские модули и модели. Поскольку парадигма «противостояние Запад-Восток», сопровождавшая более 20 лет все украинские выборы, себя исчерпала, у большинства партий осталось мало пространства для «идеологических» маневров. Почти все согласны, что Украине необходимо двигаться в Европу или, как минимум, подальше от России. Значит, осталось только выяснить, как лучше это делать: быстро или медленно, прямо или маневрами, милитаризуя страну или не меняя ее, и т.д. 

Согласитесь – невелик выбор, учитывая, что настоящих идеологических партий в Украине все еще нет, практически все партии – лидерские, как и в прежние годы. 

Юлия Владимировна - жесткий политик, «правый» в украинском, впрочем, и в израильском смысле данного термина – отсюда и критическая позиция относительно Минских соглашений. 

А тех читателей, которых интересуют не предвыборные позиционирования украинских политиков, но действительно будущее оккупированных территорий, ничем порадовать не могу. Аналогом их (территорий) будущего является не Приднестровье, Южная Осетия или Абхазия (предыдущие эксперименты неоимперской политики Кремля), которые после короткой горячей фазы быстро перешли в статус «замороженного конфликта», а скорее - сектор Газы, т.е. горячая и опасная долгоиграющая «Зона», несущая смертельную опасность как своим обитателям, так и окружающим регионам. 

Впрочем, есть разница: в отличие от Газы, мир не готов признать легитимность указанных искусственных территориальных образований. 

http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=7536

Air Jordan
рубрика: