Письма и обращения в редакцию сайта

Синагога «Нер Томид» в Симферополе разрушается

Уважаемые друзья и коллеги!
Обращаюсь к вам за помощью по финансированию ремонтных и реставрационных работ по синагоге «Нер Томид» в Симферополе. Наше здание постройки 1894 года.
Советская власть отобрала нашу синагогу у верующих евреев Симферополя в 1930 году. И с этих пор до 1994 года здание синагоги варварски эксплуатировалось.

Многострадальное кладбище

Сегодня появилась надежда, что можно решить этот вопрос. Старое разрушенное, искалеченное, разграбленное еврейское кладбище восстанавливать никто не будет. Но можно сделать его реконструкцию. 

Информационное письмо по поводу растиражированной в СМИ статьи "На окраине Львова обнаружено еще одно захоронение жертв Холокоста"

Я,  Кражан Наталья, от имени общины "Туре Загав", председателем которой являюсь, хочу заявить следующее:   19 сентября 2012 года на сайте телеканала Zman была опубликована статья об обнаружении нашей общиной на окраине Львова неизвестного ранее захоронения жертв Холокоста. Сам факт подобной находки действительно имел место, но вот интерпретация наших действий, а особенно комментарии, к счастью уже удаленные с сайта, повергли нашу общину в глубокое недоумение.

Проект «Возрождение исторической памяти Ходорова»

«История Ходоровской синагоги»

Приглашаем Вас принять участие в организации и проведении дня памяти посвященной Ходоровской синагоги.

Цель проведения проекта- сохранение и восстановление исторической памяти и памятника духовного и культурного наследия города Ходорова, Львовской области, Украина. Сохранение самого главного — человеческой истории.

 

Обращение Израильской общины выходцев из Копайгорода

Копайгород еврейское кладбище община

На еврейском кладбище в Копайгороде Винницкая обл.Украины свыше 160 памятников, установленных в 1945-48 г.г., срочно требуют восстановления. Такими средствами община выходцев из Копайгорода в Израиле не располагает. 

 

Требую выяснить, куда были вывезены останки людей с еврейского кладбища...

Ходоров синагога кладбище Обратиться к Вам с открытым письмом меня вынудила ситуация, которая складывается вокруг участка в центре города Ходорова, Львовской области, Жидачевского района, Украина. В Ходорове некогда была большая еврейская община...

 

На этой странице публикуются открытые письма и обращения, которые Вы считаете необходимым разместить на нашем сайте.

Для публикации письма необходимо отправить его  по эл. адресу: vaadua@gmail.com
Письмо должно быть написано четко, корректно, не содержать нецензурной лексики, антисемитских высказываний или любых оскорблений и призывов к разжиганию межнациональной розни. Письмо или обращение должно соответствовать тематике сайта.

Редакция сайта публикует письма по своему усмотрению. Решение редакции обсуждению не подлежит.

 

Gifts for Runners