Журналисты из Украины изучали историю Холокоста и культуру памяти в Германии

В апреле группа украинских журналистов из 9 городов Украины имела возможность посетить семинар «Геноцид европейских евреев – История и память», который организовали Дом Ванзейской конференции и Еврейский фонд Украины. В семинаре приняли участие представители как украинских, так и еврейских СМИ, которые интересуются темой истории Холокоста.

 

Работа семинара была посвящена таким темам как подготовка и начало геноцида, журналистская работа в условиях национал-социалистического режима, места памяти в Берлине и тема Холокоста в Германии после 1945 года. 

Программа семинара состояла из лекций и семинарских занятий, которые в сочетании с экскурсиями по значимым местам Берлина, таким как Еврейский музей Берлина, Топография террора, Мемориальный комплекс Заксехаузен, Мемориал памяти убитых евреев Европы и другим памятникам были по достоинству оценены участниками.

Очень интересной оказалась встреча с немецкими журналистами, которая прошла в офисе организации ASF - Aktion Sühnezeichen Friedensdienste («Акция искупления»), которая уже много лет работает в Украине. В ходе встречи украинские и немецкие журналисты обменялись мнениями и смогли задать друг другу интересующие их вопросы.

Завершая семинар в Берлине, Председатель Правления ЕФУ Аркадий Монастырский сказал: «Это первый наш совместный семинар, который провел Еврейский фонд Украины и Дом Ванзейской конференции. По нашему мнению, он был успешным. Надеемся, что в дальнейшем такие обмены между журналистами двух стран станут традиционными.»

Пресс-служба ЕФУ

Справка: Дом Ванзейской конференции -  бывшая вилла крупного промышленника, построенная в 1915 году, с 1941 по 1945 гг. служившая гостевым домом для офицеров СС и местом проведения совещаний, 20 января 1942 года 15 высокопоставленных представителей СС, НСДАП и различных министерств обсудили возможности сотрудничества при планируемой депортации и последующем уничтожении европейских евреев.

В 1992 году там был открыт Мемориально-образовательный центр «Дом Ванзейской конференции», к 50-ой годовщине конференции. С января 2006 года открывается постоянная выставка «Ванзейская конференция и геноцид евреев Европы. Выставка на немецком и английском языках рассказывает о предыстории преследования евреев национал-социалистами в Германии, о ограничениях в правах и последующем их лишении; о гонениях на евреев в период с 1933 по 1939 годы, а также о происходящих во время Второй мировой войны депортациях, о созданиях гетто и об убийстве европейских евреев на оккупированных территориях. Центральное место занимает история конференции, которая прошла 20 января 1942 года в столовой комнате виллы.

/Nike_7_1