«Вот странствия сынов Израиля…»

6-я выставка
Международного Художественно-просветительского  Проекта 
«Вот странствия сынов Израиля…».

Маршрут странствий Проекта:
Иерусалим - Кёльн - Майнц – Хемниц- Днепропетровск - Киев – Москва – Иерусалим

 

 

Инициатор и исполнитель Проекта - галерея "Скицца" (Иерусалим)
под руководством кураторов Марины Генкиной и Марины Шелест.

Проект реализуется при поддержке Фонда «Генезис», Посольства Государства Израиль в Украине, Посольства Украины в Государстве Израиле, Еврейского агентства «Сохнут», Министерства культуры Украины, Центра изучения истории и культуры восточноевропейского еврейства.

Киевский этап проекта «Вот Странствия Сынов Израиля» станет платформой для творческих инициатив, открытых лекций и дискуссий, которые дадут возможность взглянуть по-новому на тему еврейского наследия в современном искусстве. Здесь посетители смогут лично пообщаться с маститыми художниками из Израиля, Германии и Украины, узнать о путях их творческого становления, стать участниками мастер-классов и самим испытать частичку вдохновения и духовного просветления, которое сопутствует странникам на пути к неизведанному

На выставке в Киеве будут представлены работы:

Анатолия Баратинского (Израиль), Галины Блейх (Израиль), Матвея Вайсберга (Украина), Игоря Каплуновича (Израиль), Тани Корнфельд (Израиль),  Оксаны Левчишиной (Украина), Даниила Лидера (Украина), Риты Островской (Германия), Бориса Островского (Германия), Марины Соколовой (Украина), Назиры Турганбай (Германия), Павла Фишеля (Украина), Михаила Фирмана (Украина), Анатолия Шмуэля Шелеста (Израиль), Макса Эпштейна (Израиль), Николая Эстиса (Германия), а также

будут впервые показаны рисунки   Даниила Лидера к спектаклю «Тевье-Тевель» и  части декораций к знаменитому спектаклю, любезно предоставленные руководством  театра им. Франка.

Выставка откроется 28 ноября  в 19:00 в Центральной Муниципальной Галерее «Лавра»  и продлится до 12 декабря. Выставка открыта ежедневно с 14:00 до 20:00.

Координатор в Киеве - Дарина Привалко viajukraine@gmail.com, +38 (050)3522985

Для получения подробного каталога открытых образовательных мероприятий выставки, пишите на skizze.gallery@gmail.com, тема «Каталог мероприятий»

 

История проекта

«Вот странствия сынов Израиля…» - это серия выставок, которые проходят в   странах  с сильной русскоязычной еврейской диаспорой, и представляют собой  модель еврейских  2000-летних странствий  по миру,  на  глазах нашего поколения  завершающихся   возвращением в Иерусалим, в Землю Обетованную.

Проект начался в 2009 году с небольшой выставки в иерусалимской галерее «Скицца». Тогда иерусалимские художники показали свои работы на тему еврейских странствий, рассматривая их в самом широком смысле слова.

В 2010 году Проект вышел на международный уровень благодаря поддержке Фонда «Генезис», Министерства Информации и Диаспоры Государства Израиль и Еврейского агентства «Сохнут». Тогда были проведены три выставки в Германии, где к израильским художникам присоединились 6 художников, проживающих в Германии; а в 2012 Проект получил продолжение на Украине, демонстрируя работы еще 6 художников из Украины и троих израильтян, наряду с участниками предыдущих выставок.

Организаторы намерены показать выставку еще в Москве  и символически завершить проект в мае 2013 года в Иерусалиме - выставка будет приурочена к ежегодно отмечаемому Дню Иерусалима.

Таким образом, тема проекта – история еврейского народа и его возвращения в Землю Израиля - воплощается в работах самых разных художников, евреев и не евреев, тех, кто эмоциональным языком, доступным только искусству,  готов говорить со зрителем о сложных, сакральных вещах – о судьбах народов, тесно переплетенных общей историей, общей цивилизацией.

Особенность проекта – насыщенная образовательная деятельность, которая ведётся в выставочном пространстве – посетители не только могут познакомиться с работами художников, представленными на выставке, но и стать участниками лекций, экскурсий, бесед, дискуссий и мастер-классов.

Подробнее о "Скицце" здесь:

http://www.zman.com/news/2010/11/16/88334-print.html

http://www.zman.com/news/2011/09/27/110872.html

Girls Air Jordan