Восставшие из гетто

Сегодня, 19 апреля, мир отмечает трагическую и одновременно героическую дату: 70-летие начала Восстания узников Варшавского гетто. Они не надеялись на победу. Они знали, что погибнут, вступив в бой с вооруженными до зубов нацистами. Но и сдаваться без сопротивления они не желали.

В пантеоне символов Холокоста Анна Франк олицетворяет отдельно взятую жертву, тогда как Освенцим является примером массового убийства. Восставшие же Варшавского гетто символизируют еврейское сопротивление коричневой чуме. 
 
20 апреля 1943 года Гитлер должен был получить к своему дню рождения особый подарок: сообщение о том, что Варшавское гетто полностью ликвидировано. К середине апреля подавляющее большинство обитателей гетто уже были депортированы в Треблинку. 
 
Однако долгожданного подарка фюрер к своему 54-летию не получил. Небольшая горстка евреев, бросившая вызов всей махине третьего рейха, смогла несколько задержать геноцид собственного народа. 
 
О повседневной жизни Варшавского гетто и о восстании мы знаем не только из воспоминаний спасшихся очевидцев, но и из довольно значительного количества письменных источников. В гетто издавалось 47 подпольных газет, многие экземпляры которых сохранились. Некоторые узники гетто, в том числе Януш Корчак, вели дневники.
 
Массовые депортации обитателей гетто в лагеря смерти начались летом 1942 года. Председателю юденрата Адаму Чернякову 23 июля 1942-го был дан приказ ежедневно составлять депортационный список из 6000 человек. Осознав, к чему это может привести, Черняков безуспешно пытался добиться у нацистов права оставить в гетто хотя бы сирот (в том числе из детского дома доктора Корчака). Когда его попытки не увенчались успехом, Черняков принял цианистый калий. К моменту восстания в гетто оставалось не более 15 процентов его первоначального населения, составлявшего около 450 тысяч человек.
 
В январе 1943 года прошла первая «репетиция» восстания: бригада СС, которая начала прочесывать гетто, чтобы согнать евреев на очередную депортацию в Треблинку, была встречена огнем из засады. Уличные бои продолжались четыре дня, и в итоге эсэсовцам пришлось отступить. Депортации прекратились: нацисты уже не могли их проводить. Но сотни бойцов гетто — в большинстве своем неопытные подростки и молодежь — погибли. Но Мордехай Анелевич, командир Еврейской боевой организации, собрал новых.
 
19 апреля нацисты планировали отправить последних обитателей гетто (около 50-60 тысяч человек) в лагеря смерти. Вероятно, не случайно они решили проделать это в неделю Песаха, праздника, посвященного освобождению евреев из рабства, Исходу из Египта. В три часа ночи гитлеровцы стали окружать гетто, в шесть утра около 850 эсэсовцев и полицаев вошли на его территорию. Их встретили огнем. 
 
Бойцы гетто на этот раз подготовились лучше, чем в январе, и сменили тактику. Они быстро перебирались по подвалам и канализационным трубам из дома в дом, компенсируя таким образом недостаток оружия и боеприпасов: на каждый револьвер приходилось всего 10-15 патронов. В распоряжении восставших было не более 60-70 винтовок, еще столько же удалось отбить в бою у эсэсовцев. Над гетто были подняты польский национальный флаг и бело-голубое полотнище с шестиконечной звездой, которое пять лет спустя станет флагом еврейского государства.
 
Новость о восстании распространилась по всей Европе. Евреи, даже обреченные на гибель, одержали психологическую победу. Даже один из командиров Армии Крайовой, польского подпольного сопротивления, имевший репутацию антисемита, назвал восстание «акцией сопротивления, достойной подражания». 
 
Почти никто из участников восстания не рассчитывал на индивидуальное спасение, главная цель заключалась в том, чтобы перед собственной гибелью отправить на тот свет как можно больше гитлеровцев. 
 
Бои продолжались до середины мая — дольше, чем кампания 1939 года по завоеванию Польши. Защитники гетто прятались в бункерах и подвалах, которые эсэсовцы забрасывали гранатами. Погибли Мордехай Анелевич и весь штаб. Командование взял на себя Марек Эдельман, которому удалось выйти из гетто и вывести своих последних бойцов. Силы были слишком неравны: около 750 плохо вооруженных молодых ребят с мужеством отчаяния сражались с вооруженными до зубов эсэсовцами. Всего в гетто погибли во время восстания 12 тысяч человек (большинство — в результате бомбежек и артиллерийского обстрела), 30 тысяч были расстреляны после его разгрома, еще семь тысяч нацисты отправили в лагеря смерти. Потери гитлеровцев составили, по разным подсчетам, 300 – 400 человек убитыми и около 1000 ранеными.
 
По мнению обозревателя издания The Times of Israel Мэтта Лейбовица, в общественном сознании Восстание в Варшавском гетто нередко воспринимается как единственный пример сопротивления евреев машине уничтожения третьего рейха. Не следует забывать, однако, что таких примеров можно привести немало. В первую очередь можно вспомнить о восстаниях в Треблинке и Собиборе. Тысячи евреи сражались в партизанских отрядах на территории Польши и СССР. В Белоруссии и Литве существовали даже отдельные еврейские партизанские формирования, самым известным из которых был отряд братьев Бельских. 
 
И все же реальность восстания гораздо сложнее сложившейся вокруг него официальной мифологии. «Я не хотел задохнуться в газовой камере. Погибнуть в бою лучше, потому что быстрее. Меня мало трогают разговоры о восстании во имя истории, о нации, о чести еврейского народа. Все это хорошо для собраний и праздничных митингов. Кто об этом тогда думал?» — говорит участник восстания Казик Ратейзер, ставший в Израиле Симхой Ротемом.
 
Во всем мире Днем памяти жертв Холокоста является 27 января — дата освобождения Освенцима. В Израиле же, где в 1951 году по решению Кнессета был учрежден День памяти Катастрофы и героизма, предпочли дату начала Восстания в Варшавском гетто по еврейскому календарю. Судя по всему, такое решение было обусловлено желанием подчеркнуть еврейский героизм, показать, что евреи не были безвольным стадом, толкаемым на бойню. 
 
Во всей Польше сегодня проживает не более 20 тысяч евреев, но память о гетто, как и о том, что когда-то Варшава была крупнейшим центром еврейской культуры, сохраняется в польской столице. Можно даже говорить о том, что в последние годы еврейская общинная жизнь переживает в Варшаве своего рода ренессанс. История Варшавского гетто и восстания занимает особое место в экспозиции только что открывшегося Музея истории польских евреев. 
 
Весьма необычное здание музея, которое многие архитектурные критики признали красивейшим в Варшаве, находится именно на том месте, где располагался штаб восставших. Причудливый полупрозрачный фасад музея по мысли создателей призван символизировать трагическую и вместе с тем наполненную надеждой историю еврейского народа в XX столетии.
 
Источник: .jewish.ru
Patike
рубрика: 

Добавить комментарий