В Верховной Раде Украины 31 мая 2016 г. состоялось торжественное открытие выставки "Путь к мечте - вклад выходцев из Украины в создании Государства Израиль"

В Верховной Раде Украины 31 мая 2016 г. состоялось торжественное открытие выставки "Путь к мечте - вклад выходцев из Украины в создании Государства Израиль" с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Украине Элиава Белоцерковски.

В торжественном мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, народные депутаты Украины, в частности, Георгий Логвинский, Борислав Розенблат, Леонид Емец, Максим Бурбаки, сотрудники Посольства Государства Израиль в Украине, руководства Аппарата Верховной Рады.

Выставка состоит из 54 плакатов оригинального дизайна, посвященных выходцам из Украины, которые в разные времена, начиная с 1880-х до 1948 г. принимали активное участие в создании государства Израиль. Особое внимание на выставке уделено Голде Меир - уроженке Киева, а также Зееву Жаботинскому и Иосифу Трумпельдору.

Украина долгое время была местом сосредоточения одной трети всего европейского еврейства. Отсюда берет начало целая плеяда религиозных и политических деятелей, философов, художников, которые сыграли огромную роль в духовном возрождении еврейского народа, в формировании политической идеи сионизма, положенной в основу государства Израиль. Многие из материалов публикуются впервые.

В начале 2015 года был издан каталог выставки.

Руководитель проекта - директор Института иудаики Юлия Смилянская,
дизайнер - Елена Заславская.
Фото: Е. Заславская

Источник: judaica.kiev.ua

Jordan Ανδρικά • Summer SALE έως -50%