В Израиле проходят досрочные парламентские выборы


Биньямин Нетаньяху сам назначил досрочные выборы

В Израиле проходят досрочные парламентские выборы. Главным соперником партии нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху станет, как ожидается, левоцентристский альянс.

Левоцентристский "Сионистский лагерь" пообещал в случае победы на выборах наладить отношения с палестинцами и международным сообществом.

Нетаньяху, в свою очередь, в понедельник выступил с обещанием не допустить создания палестинского государства, если ему удастся избраться на четвертый срок.

Ни одна из сторон, как ожидается, не наберет более четверти голосов избирателей. За выборами последует длительный период переговоров по поводу формирования следующего коалиционного правительства.

Согласно опросам общественного мнения, большинство голосов на досрочных выборах, инициированных Нетаньяху, получит "Сионистский лагерь".

В то же время корреспондент Би-би-си в Иерусалиме Кевин Конноли предполагает, что Нетаньяху сможет сформировать коалицию, даже если его партия Ликуд не победит на выборах.

Ни одна из партий никогда не получала абсолютное большинство на выборах в Израиле.

Избирательные участки открылись в 7 утра по израильскому времени и будут работать до 10 вечера.

Неожиданная интрига

Прошедшую предвыборную кампанию в кнессет 20-го созыва в Израиле уже назвали самой грязной за всю историю страны. Отчасти это объясняют самим отсутствием необходимости в досрочных выборах.

Предыдущее правительство проработало всего год и восемь месяцев и многие израильтяне до сих пор уверены, что выборов можно было избежать.

"В нынешнем правительстве сложилась ситуация, которая не позволяет мне ответственно руководить государством, - заявил в начале декабря премьер-министр Биньямин Нетаньяху на специальной пресс-конференции в Иерусалиме. - Ситуация, при которой тебя подвергают критике твои же министры, является более чем абсурдной, и поэтому у меня не было иного выбора, как вновь обратиться к народу".

Чуть более трех месяцев назад, на момент объявления о досрочных выборах, опросы сулили Биньямину Нетаньяху и его партии Ликуд легкую и однозначную победу. Ближайший конкурент - Партия труда - едва набирала половину мандатов Ликуда, и казалось, что предстоящая кампания войдет в историю как самая скучная и предсказуемая.

Однако спустя всего две недели, уже в середине декабря, глава оппозиции Ицхак Герцог и бывший министр иностранных дел Ципи Ливни неожиданно для всех объявили о создании единого блока - "Сионистский лагерь".

Уже на следующий день после совместной пресс-конференции объединенный блок начал набирать популярность в опросах. За три месяца кампании оба его лидера сумели продемонстрировать редкое для израильских политиков единство в достижении своей главной цели - сменить Нетаньяху в кресле премьер-министра.


"Защитить Иерусалим и его жителей"

Основным лейтмотивом предвыборной кампании Нетаньяху стали вопросы безопасности, начиная от отношений с палестинцами и заканчивая опасениями об иранской ядерной программе.

В свою очередь, политические противники Нетаньяху сделали акцент на социально-экономических проблемах - высокой стоимости жизни и медленном экономическом росте, - которые, согласно опросам, интересуют израильтян гораздо больше, нежели иранский атом.

Будущее Иерусалима также стало одним из центральных вопросов на этих выборах.

Нетаньяху неоднократно обвинял левоцентристов в том, что они готовы отказаться от претензий Израиля на Иерусалим как единую и неделимую столицу при мирных переговорах с палестинцами.

В понедельник Нетаньяху выступил в еврейском поселении Хар Хома в Восточном Иерусалиме и заявил, что он единственный человек, способный обеспечить безопасность города.

По словам нынешнего премьера, никакое палестинское государство не будет сформировано, пока он остается на своем посту.

Палестинцы претендуют на Восточный Иерусалим, оккупированный Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года, как на столицу будущего палестинского государства.

Однако лидер "Сионистского лагеря" Ицхак Герцог обвинил Нетаньяху в "паникерстве".

Посещая в воскресенье Стену плача - одно из самых святых мест в иудаизме - он пообещал "защитить Иерусалим и его жителей действиями, а не только словами, лучше, чем любой другой лидер".

Источник: русская служба ВВС http://www.bbc.co.uk/

Zapatillas de baloncesto Nik
дата: