Скончался правозащитник Валерий Сендеров, борец с интеллектуальным геноцидом евреев

11.2014

В Москве на 70-м году жизни умер диссидент Валерий Сендеров – математик, философ, публицист, религиозный и общественный деятель, сыгравший ключевую роль в борьбе против антисемитизма в советской математической среде. В последние годы жизни он тяжело болел.

Сендеров родился в Москве в 1945 году. Учился в Московском физико-техническом институте, из которого был исключен за чтение запрещенной философской литературы. В 1970 году смог закончить вуз, однако был исключен из аспирантуры пединститута за написание работы о философии Ницше.

Начав преподавать математику во 2-й московской физико-математической школе, он обратил внимание, что его ученики-евреи, даже победители всесоюзных олимпиад, проваливаются на вступительных экзаменах в МГУ. После бесед со своими коллегами понял, что подобное происходит и в других школах.

Валерий Сендеров и его друг Борис Каневский напечатали в самиздате несколько статей, посвященных этой проблеме. Они сравнили статистику поступления на мехмат МГУ абитуриентов, у которых есть хотя бы четверть еврейской крови, с данными о других потенциальных студентах. Так, в 1979 году поступить удалось лишь одному из 15 абитуриентов первой группы и 41 из 49 абитуриентов второй группы. Комментируя эти данные, Сендеров отмечал, что приемная комиссия МГУ использует те же критерии еврейства, что и составители Нюрнбергских законов в Третьем рейхе.

Сендеровым и Каневским был создан так называемый "Учебник Сендерова" – памятка, озаглавленная "Абитуриенту мехмата МГУ, которого приемная комиссия может счесть евреем". В 1980 году соавторы опубликовали в самиздате книгу "Интеллектуальный геноцид", посвященную дискриминации евреев при поступлении в вузы. В ней рассказывается о методах, которые используются приемными комиссиями для отсеивания нежелательных абитуриентов: задачах, для решения которых требуется нескольких часов, специальных аудиториях, куда направляли евреев и которые получили название "газовые камеры".

Сендеров стал одним из инициаторов создания "Народного еврейского университета" – неформального кружка, в котором провалившиеся абитуриенты могли бесплатно получить первоклассное математическое образование. В его работе принимали участие лучшие преподаватели вузов, боявшиеся открыто противостоять системе.

Невозможность самореализации стала важным фактором еврейской эмиграции. Многие абитуриенты, прошедшие через "газовые камеры" советских вузов, оказавшись на Западе, стали специалистами мирового масштаба в области теоретической и прикладной математики. Они сыграли одну из ведущих ролей в стремительном научном скачке 80-90-х годов.

Активный участник деятельности Народно-трудового союза и Международного общества прав человека, в 1982 году Сендеров был арестован КГБ за публикацию статей в журналах "Посев" и "Русская мысль". По семидесятой статье УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда) был приговорен к семи годам лишения свободы.

Отбывал наказание в Пермской области, в лагере, предназначенном для политических заключенных. Большую часть срока провел к карцере за отказ от выполнения лагерных требований. В 1986-87 годах содержался в Чистопольской тюрьме.

В марте 1987 года был освобожден и возглавил Народно-трудовой союз российских солидаристов (НТС). Принял активное участие в создании оппозиционных движений христианской направленности. Продолжил правозащитную деятельность.

В последние годы жизни Валерий Сендеров тяжело болел, но продолжал работать. В начале ноября 2014 года правозащитник, которого друзья называли "Князем Мышкиным" и "Дон-Кихотом", успел принять участие в подготовке математической олимпиады при физтехе МГУ.

http://newsru.co.il/

【正規品】最新のナイキ メンズ レディース スニーカー通販
рубрика: