Скончалась выдающаяся еврейская певица Нехама Лифшиц


Нехама Лифшиц. Фото: Далит Шохам

Выдающаяся певица Нехама Лифшиц (Лифшицайте) – один из символов национального возрождения евреев бывшего СССР – скончалась в пятницу, 21 апреля, в Тель-Авиве на 90-м году жизни.

Нехама Лифшиц родилась 7 октября 1927 года в Каунасе (Литва). Закончила школу с преподаванием на иврите, которой руководил её отец Иехуда-Цви Лифшиц. Семья сумела спастись от немецкой оккупации, эвакуировавшись в Узбекистан.

Вернувшись после войны в Литву, Нехама Лифшиц окончила Вильнюсскую консерваторию. Выступала с концертами с 1951 года. Снискала огромную популярность исполнением песен на идише, причем иногда – вопреки строгим запретам – пела и на иврите, не уточняя, что это за язык.


С Голдой Меир, 1969 год. Фото: Government Press Office

В 1969 году певица репатриировалась в Израиль, получила второе высшее образование и работала директором тель-авивской музыкальной библиотеки имени Фелиции Блюменталь. Параллельно продолжала выступления на сцене.

После выхода на пенсию Нехама Лифшиц организовала и вместе с концертмейстером и аранжировщиком Региной Дрикер возглавляла в Тель-Авиве вокальную студию, в которой десятки молодых певцов обучились пению на идише.

Этой педагогической деятельностью Нехама занималась буквально до последних дней жизни. Уже не в силах ездить на работу, она слушала репетиции посредством телефона и компьютера, давала ценные советы, щедро делилась опытом.

Да будет благословенна ее память.

עליה השלום, כּבֿוד איר אָנדענק

 

Источник: www.vesty.co.il

Entrainement Nike