Результаты опроса: в США отмечен серьезный дефицит знаний о периоде Холокоста

Новый опрос, проведенный организацией Клеймс Конференс среди взрослого населения США, показал, что существуют серьезные пробелы в знании базовых фактов о Катастрофе. Об этом 12 апреля, в День памяти Катастрофы и героизма евреев, сообщил Джулиус Берман, президент Клеймс Конференс.

Опрос, проведённый Клеймс Конференс, показал, что 70% американцев считают, что Холокост сегодня меньше интересует людей, чем в прошлом; 58% считают, что нечто, подобное Холокосту, может повториться. Около 31% американцев и 41% так называемого «поколения миллениума» считают, что в период Холокоста были убиты менее 6 миллионов евреев (2 миллиона или менее). Несмотря на то, что в Европе в период Холокоста действовали свыше 40000 лагерей уничтожения и гетто, - 45% опрошенных были не в состоянии вспомнить название хотя бы одного из них. Этот процент еще выше указанного среди представителей «поколения миллениума».

Однако есть и данные, внушающие надежду. В частности, это касается результатов, свидетельствующих о желании изучать уроки Холокоста. 93% опрошенных считают, что все школьники должны изучать Холокост в рамках школьных занятий. 80% ответили, что важно продолжать преподавать уроки Холокоста во избежание его повторения.

И все же результаты свидетельствуют об отсутствии личных впечатлений от информации в области Холокоста – большинство американцев, а именно – 80%, никогда не бывали в Музее Холокоста.

«Опрос показал важность преподавания уроков Холокоста в наших школах, - сказал Грег Шнайдер, исполнительный вице-президент Клеймс Конференс. – По-прежнему существует множество белых пятен в осознании Холокоста, хотя люди, пережившие Холокост, по-прежнему живут среди нас. Представьте ситуацию, когда не останется в живых тех, кто может рассказать нам о том, как это было. Мы должны гарантировать, что информация об ужасах Холокоста и воспоминания тех, кто так много страдал, будут изучаться новыми поколениями.

При совете директоров Клеймс Конференс была создана рабочая группа во главе с Мэтью Бронфманом, состоящая из переживших Холокост, представителей музеев, учебных заведений и некоммерческих организаций, играющих видную роль в сфере преподавания уроков Холокоста, таких как: Яд Вашем, Американский музей Памяти Холокоста, Клеймс Конференс, Американский Еврейский Комитет, Евцрейское Агентство Сохнут и Университет Джорджа Вашингтона.

Мэтью Бронфман, член совета директоров Клеймс Конференс, представляя результаты опроса, заявил: «Исследование выявило значительные пробелы в знании Холокоста. Мы должны трезво взглянуть на эти результаты и определить, где и как наилучшим образом преподавать уроки Катастрофы молодым поколениям, чтобы память о трагедии резонировала в их сердцах в течение последующих десятилетий».

Опрос «Исследование осведомленности о Холокосте и его осознания» был заказан организацией «Клеймс Конференс». Информация собрана и  проанализирована консалтинговой компанией Schoen Consulting, которая провела 1350 интервью – телефонных и сетевых. Опрошенные выбирались методом случайной выборки и представляют собой демографический срез взрослого населения США.            

Информация о Клеймс Конференс.

Клеймс Конференс - Конференция по еврейским материальным искам к Германии - некоммерческая ассоциация с офисами в Нью-Йорке, Тель-Авиве и Франкфурте, которая представляет евреев всего мира на переговорах о материальных компенсациях и восстановлении имущества пострадавших от нацистского преследования и их наследников. Клеймс Конференс управляет фондами компенсаций и выделяет средства учреждениям, которые предоставляют социальные услуги пережившим Холокост, а также заботится о сохранении памяти и уроков Холокоста. 

Клеймс Конференс  была основана в 1951 году представителями 23 ведущих еврейских международных организаций. В результате деятельности Клеймс Конференс, начиная с 1952 года правительство Германии выплатило более 70 миллиардов долларов пережившим Холокост, за потери и страдания, причиненные им преследованиями со стороны нацистов.

В 2018 году Клеймс Конференс выделит около 430 миллионов долларов, в виде прямых компенсаций, 100000 (ста тысячам) евреев, переживших Холокост и проживающих ныне в 83 странах мира. Кроме того, она выделит около 500 миллионов долларов на субсидирование болеем чем 200 агентств социальных услуг во всем мире, которые предоставляют пережившим Холокост жизненно важные услуги, такие как уход на дому, продукты питания и лекарства. 

Дополнительная информация размещена на официальном сайте Клеймс Конференс: www.claimscon.org

 

Nike