Посол Украины в Израиле: Мы не можем покупать летальное вооружение, но покупать в Израиле оборонительные средства нам никто не запрещал

На долю Геннадия Надоленко – посла Украины в Израиле – выпал год такой интенсивности, которая иногда равна десяти годам для дипломата в какой-нибудь тихой, теплой и спокойной стране.

Реакция израильтян на Евромайдан и агрессию против Украины, устройство раненых майдановцев и украинских солдат для лечения в больницах Израиля, визиты главы МИДа Украины и мэра Киева, делегации бизнесменов и военных, переговоры с правительством Израиля по соглашению о свободной торговле и по оборонной тематике – со всем этим 44-летний посол отлично справляется в режиме того постоянного форс-мажора, которым отличались год 2014-й, да и начало текущего 2015 года.

Геннадий Надоленко хорошо разбирается в мире западного бизнеса – он три года до назначения в Израиль возглавлял торгово-экономическую миссию посольства Украины в Соединенных Штатах Америки.

Своим видением украинско-израильских отношений, с акцентом на деловые связи, посол поделился с сайтом канадской общественной организации Ukrainian Jewish Encounter, которая занимается улучшением взаимопонимания, дружбы и сотрудничества между украинским и еврейским народами, между Украиной и Израилем. В первом интервью для украинского СМИ, которым стал Forbes, Геннадий Надоленко рассказал о перспективах совместного торгового сотрудничества и развитии экономического партнерства.


Геннадий Надоленко является Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Израиле с июня 2010 года

Фото:Шимон Бриман

– Господин посол, какое место занимает Израиль в порядке внешнеполитических приоритетов Украины?

– Государство Израиль – это наш хороший друг на Ближнем Востоке. Нет никаких сомнений, что Израиль остается очень важным нашим как политическим, так и экономическим партнером. За 23 года современных дипломатических отношений обе стороны продемонстрировали взаимную заинтересованность и политическую волю для укрепления и расширения двустороннего взаимодействия.

Фактически, Израиль – один из наших стратегических партнеров. Причем такой взгляд является взаимным: МИД Израиля признал Украину приоритетным партнером. Наши израильские коллеги расширяют штат посольства в Киеве и выделяют дополнительное финансирование на различные программы.

У нас есть совпадение интересов на международной арене, взаимная поддержка на голосованиях в ООН. И самое главное, взаимное доверие и открытость – все это дает уверенность в надежном будущем отношений между двумя странами. Важно отметить, что и президент Украины Петр Порошенко, МИД и правительство Украины в целом выступают за придание этому сотрудничеству качественно нового измерения и динамики.

– Как отразилась война на экономических связях Украины и Израиля?

– Украина пережила очень тяжелый год, защищаясь от своего агрессивного соседа. В то же время мы добились очень хороших результатов практически во всех сферах двусторонних отношений с государством Израиль. Несмотря на все трудности, я могу с удовлетворением констатировать, что уровень двусторонней торговли в течение трех лет подряд превышает $1 млрд. Немного упал экспорт металла из Украины в Израиль – из-за событий на Донбассе. Тем не менее, в 2014 году объем двусторонней торговли между нашими странами составил $1,075 млрд.

– Ожидаете ли вы каких-то изменений в двусторонних отношениях после формирования нового правительства Израиля?

– После мартовских выборов в Кнессет мы планируем активизировать контакт с новым правительством и обновленным парламентом Израиля. Важно уже в этом году наполнить наш диалог практическими действиями с целью реализации совместных программ и проектов. Обе страны – и Украина, и Израиль – считают, что торгово-экономические отношения могут быть усилены подписанием соглашения о свободной торговле, что мы и рассчитываем сделать в текущем году.

– Но соглашение о свободной торговле уже обсуждается три года – почему его до сих не подписали?

– Были некоторые бюрократические промедления – небольшой застой по объективным причинам: то дважды выборы в Израиле, то ситуация в Украине – революция, война, дважды выборы. Сейчас над доработкой соглашения работают специалисты, которые выделяют группы товаров. Я не вижу проблем для быстрого подписания, у нас нет никаких торговых споров с Израилем, практически нет никакой конкуренции. Уверен, что соглашение увеличит торговлю, открыв двусторонний ввоз товаров без пошлин, и без ограничений.

– Украинский бизнес вообще «видит» Израиль как рынок сбыта?

– Сейчас, в связи с потерей рынка России, Израиль становится очень интересным для украинских производителей. Кстати, происходит просто сумасшедший рост производства кошерной продукции в Украине – в сотрудничестве с раввинами.

Я считаю, что украинцам надо уделять больше внимания израильскому рынку и израильским передовым разработкам. Если только в Украине создадутся хорошие условия, израильские технологи в промышленности, хайтеке и агроиндустрии могут произвести фурор в Украине.

– Что происходит в военной сфере?

– В военно-торговой области мы не можем покупать летальное вооружение, но покупать в Израиле оборонительные средства нам никто не запрещал. Отдельно хочу поблагодарить израильское правительство за помощь в лечении наших военных в больницах Израиля.

Я вижу большие перспективы военно-технического сотрудничества между нашими странами. Если на имеющиеся в Украине и на производимые у нас БТРы, танки, самолеты поставить израильскую электронику, авионику, системы связи, то они превратятся в одни из самых мощных вооружений в мире, которые, при производстве в Украине, будут пользоваться спросом в третьих странах.

– Насколько защищены двусторонние инвестиции?

– Мы заинтересованы в дальнейшем расширении инвестиционного сотрудничества с Израилем, и для такого сотрудничества у нас есть прочная законодательная база, в том числе соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. Кроме того, ведется активная совместная работа по созданию механизмов кредитования двусторонней торговли. Я очень надеюсь, что новый импульс нашим экономическим отношениям будет придан на следующем заседании совместной украинско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое планируется на осень этого года в Киеве.

– Какие сферы бизнеса в Украине наиболее интересуют израильтян?

– Есть много успешных примеров такого рода: строительство коммерческой и жилой недвижимости, медицинских учреждений, реализация проектов в агропромышленной и военно-технической сферах. При участии израильских компаний в Киеве и других крупных городах Украины был построен ряд торговых и развлекательных центров, гостиниц и жилых комплексов, офисов и логистических центров.

Много успешных проектов было реализовано в области медицины. Сегодня, среди прочего, мы заинтересованы в сотрудничестве по созданию реабилитационного центра, единой системы психологических услуг по телефонной связи, повышению эффективности работы аварийных служб.

Специфика экономик наших двух стран позволяет ориентироваться на сельскохозяйственный сектор в качестве приоритетного для двусторонних отношений, особенно в пищевой промышленности. Хочу отметить интересный факт: сегодня более 50% израильского хлеба выпекается из украинского зерна. Можно сказать, что половина мацы, которую израильтяне едят сейчас во время праздника Песах, имеет украинское происхождение.

– Есть ли что-то уникальное в украинско-израильских отношениях?

– Думаю, уникальным является «человеческий фактор» – активные личные контакты между людьми, которые создают хорошие перспективы для сотрудничества. Почти 400 000 репатриантов из Украины играют значительную роль в развитии государства Израиль. Мы чувствуем очень большую поддержку израильского населения. Например, сегодня волонтеры из организации Israeli Friends of Ukraine оказывают существенную помощь в лечении раненых украинских солдат и в отправке гуманитарной помощи жертвам войны в Украине.

А в Киеве очень плодотворно действует деловой совет «Украина – Израиль» под руководством Александра Павлова, настоящего профессионала в сфере украинско-израильского бизнес-сотрудничества.

В эти дни Израиль празднует Песах, отмечая выход из рабства на свободу. Во время нашей Революции Достоинства народ Украины также выбрал путь к свободе. И это – еще один фактор, объединяющий сегодня Украину и Израиль.

Источник: Forbes

nike