Переживших Холокост, проживающих в Сдероте и окрестностях, поздравили с Рош Ха-Шана


Шломо Гур вручает пережившим Холокост подарки к празднику (04.09.2018, Сдерот)

100 переживших Холокост, которые живут в Сдероте и районах, примыкающих к сектору Газа, приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном еврейскому Новому году – Рош Ха-Шана (5778/5779 гг.), которое организовали для них Клеймс Конференс и «Амха».

Рош Ха-Шана – это праздник вечной надежды и время подведения духовных итогов прошедшего года. Учитывая непростую ситуацию в сфере безопасности в примыкающих к Газе населенных пунктах, Клеймс Конференс приняла решение провести особое праздничное мероприятие для переживших Холокост, проживающих в Сдероте и окрестностях, и порадовать их в связи с приближением еврейского Нового года.

На праздничном мероприятии, которое прошло 4 сентября в городском МАТНАСе Сдерота, присутствовали 100 переживших Холокост, получающих помощь от организации «Амха», которую поддерживает Клеймс Конференс. Поздравить переживших Холокост с праздником Рош Ха-Шана приехали вице-президент израильского отделения Клеймс Конференс Шломо Гур, мэр Сдерота Алон Давиди и актеры театра «Идишпиль».

Пережившие Холокост участники праздничного мероприятия посмотрели замечательный музыкальный спектакль «Один высокий и две малышки» театра «Идишпиль», делились своими личными историями и с радостью принимали поздравления с праздником.

Шломо Гур, вице-президент израильского отделения Клеймс Конференс, поздравляя переживших Холокост с наступающим праздником, сказал: «В этом году еще более, чем когда бы то ни было, для жителей Сдерота и районов, прилегающих к сектору Газа, актуально традиционное праздничное поздравление «Уйдет год с его проклятиями, начнется год с его благословениями». Мы надеемся, что все последние события, происходившие здесь, – минометные и ракетные обстрелы из сектора, запуск огненных воздушных змеев и шаров, - останутся в прошлом. И в наступающем году вас ожидает только безопасная, спокойная и счастливая жизнь. Мы работаем на благо переживших Холокост по всему миру и в Израиле на протяжении десятков лет. В свете нынешней ситуации, Клеймс Конференс впервые решила отметить Рош Ха-Шана вместе с пережившими Холокост жителями Сдерота и его окрестностей, и порадовать вас в преддверии праздника, вручив символический подарок – баночку меда, и показав музыкальный спектакль на языке идиш. 


На праздничном мероприятии для переживших Холокост в Сдероте (04.09.2018)

Сегодня мы слушали рассказы о том, как даже в самый мрачный период истории еврейского народа, евреи не отвернулись от веры и не утратили надежду. В концлагерях и гетто, в подполье и в лесах, в невероятных условиях, евреи продолжали отмечать праздники, и в первую очередь – Рош Ха-Шана. Наряду с тяжелыми воспоминаниями, мы услышали сегодня трогательный рассказ о том, как отмечали Рош Ха-Шана в гетто Лодзи. Случилось настоящее чудо - в открытые окна несчастных жителей гетто влетела целая стая светлячков, освещая все вокруг и согревая сердца людей. Гестапо запретило зажигать свечи, и евреи были вынуждены молиться в первую ночь Рош Ха-Шана в темноте. Светлячки рассеяли тьму и согрели сердца молившихся. Командир роты СС разрешил завершить молитву. Это была победа духа еврейского народа над беспощадной нацистской машиной уничтожения.

Хочу пожелать всем присутствующим и их семьям крепкого здоровья и долгих лет жизни. Да будет этот год светлым и счастливым, радостным и спокойным для жителей районов, примыкающих к Газе и жителей Сдерота, для народа Израиля и Государства Израиль, и для еврейского народа во всем мире!»

В окрестностях Газы проживает сегодня 1300 человек, переживших Холокост. На протяжении многих лет Клеймс Конференс помогает обеспечивать безопасность, ремонт и строительство дневных центров в районах, прилегающих к Газе, и полностью субсидирует членство переживших Холокост в общинах поддержки, которые предоставляют им «кнопки экстренного вызова», проводят мероприятия и оказывают социальные услуги, помогая тем, кто пережил Холокост, и скрашивая их одиночество. Выделено специальное субсидирование в размере 2.8 миллионов шек. на создание уникального реабилитационного центра в Сдероте, созданием которого занимается Ассоциация «Эзра ле-марпе», возглавляемая раввином Фирером. Свыше 20 лет Клеймс Конференс поддерживает деятельность организации «Амха», которая оказывает психологическую и социальную помощь пережившим Холокост и их семьям. Клеймс Конференс переводит организации «Амха» 4.2 миллиона шек. в год, в том числе – на медицинское обслуживание и лечение переживших Холокост, которые не имеют возможности выходить из дома.

Фотограф: Бени Дойч

Фотографии предоставлены пресс-службой Клеймс Конференс

Air Force 1 Sage Low