«Митхадшим» - лучший путь для новых репатриантов - медсестёр и медбратьев

В  апреле в медицинском центре “Асаф ха-Рофе” 24 новые репатриантки, изучавшие медсестринское дело за рубежом, успешно завершили обучение на полугодовом курсе по подготовке к государственному экзамену на получение израильской лицензии.

Подготовительный курс проекта “Митхадшим” был разработан Департаментом трудоустройства министерства алии и интеграции совместно с Управлением по делам медсестёр, с целью помочь новым репатриантам - дипломированным медсестрам и медбратьям, получившим образование за рубежом, в самые короткие сроки изучить профессиональный иврит и пройти занятия на базе медицинских учреждений, чтобы затем успешно сдать государственный лицензионный экзамен и найти  работу на израильском рынке труда.  

“Я желаю вам, прежде всего, успеха при сдаче экзамена! Ваш успех - это и наш успех, успех работы министерства алии и интеграции, потому что важнейшая задача наших профессиональных проектов - сделать все, чтобы новые репатрианты начали работать по специальности! Я уверена, что новая реформа, которая стала возможна в результате тесного сотрудничества с министерством здравоохранения, позволит новым репатриантам - дипломированным медсестрам и медбратьям - как можно скорее начать работать в израильских медицинских учреждениях. А это значит, что новые дипломированные медсестры восполнят нехватку квалифицированных кадров. Отдельную благодарность я хочу выразить медицинскому центру "Асаф ха-Рофе" за сотрудничество в организации и проведении этого полугодового учебного курса по подготовке медсестер к государственному экзамену", - сказала министр алии и интеграции Софа Ландвер на церемонии окончания курса.

Курс подготовки к государственному лицензионному экзамену в рамках проекта «Митхадшим» открылся в медицинском центре «Асаф ха-Рофе» в сентябре 2017 года. На курс записались 26 новых репатриантов, изучавших медсестринское дело за рубежом, но успешно закончить курс сумели только 24 человека. Все обучавшиеся на этом подготовительном курсе репатриировались в Израиль из стран бывшего СССР и планируют продолжить свою профессиональную деятельность в Израиле.

Участие новых репатриантов - дипломированных медсестёр и медбратьев в проекте «Митхадшим» и их обучение на подготовительных курсах полностью субсидируется Департаментом трудоустройства министерства алии и интеграции. В рамках курса медсестры и медбратья изучали профессиональную медицинскую терминологию на иврите и особенности ухода за больными, в соответствии с израильскими стандартами. Все учащиеся курса, которым были необходимы дополнительные индивидуальные занятия и справочные материалы, получили их на родном языке.

Теперь выпускниц подготовительного курса ждёт государственный лицензионный экзамен. И здесь им на помощь придут правила новой реформы, согласно которой дипломированные медсёстры и медбратья, успешно прошедшие обучение на подготовительных курсах и получившие окончательную аттестацию в 70 баллов и выше, в качестве бонуса получат дополнительные 10 баллов к оценке, полученной на государственном лицензионном экзамене. Это правило распространяется только на тех репатриантов, которые успешно закончили подготовительный курс в рамках проекта «Митхадшим». 

Курсы подготовки к государственному лицензионному экзамену для новых репатриантов – дипломированных медсестёр и медбратьев, продолжат получать финансирование из бюджета министерства алии и интеграции. Подробную информацию на русском языке о проекте «Митхадшим» можно найти на сайте министерства алии и интеграции.

На фото: новые репатрианты – дипломированные медсестры и министр Софа Ландвер на праздничной церемониии окончания курса подготовки для медсестер в медицинском центре “Асаф а-Рофе” (11.04.2018)   

Фото предоставлено пресс-службой министерства алии и интеграции

NEW BALANCE