Международный конкурс на лучший сценарий короткометражного фильма по тематике Холокоста

Гертруда Зеленкова и её сын Мартин, депортированные в июле 1943 года в Терезин,
а затем, в октябре 1944 года, в лагерь смерти Аушвиц, где они и были убиты.

Фотография из Еврейского музея в Праге 

В рамках многолетней деятельности в области увековечения памяти о Холокосте, документирования и изучения его уроков, 13 ноября 2014 года Клеймс Конференс (Комиссия по еврейским материальным искам к Германии) сообщила о проведении международного конкурса  «Короткий фильм, огромная тема: конкурс сценариев фильмов по тематике Холокоста». Первый конкурс сценариев короткометражных фильмов, инициированный Клеймс Конференс, открыт для участия студентов кинематографических факультетов или тех, кто недавно завершил учебу по одной из официально признанных в этой области программ. Конкурс открыт для участников из любой страны мира.

Исходя из понимания того факта, что фильмы доступны огромному числу людей, влияют на сознание и стимулируют дискуссии во многих форумах, Клеймс Конференс призывает создателей фильмов подавать на конкурс сценарии или синопсисы короткометражных фильмов по тематике Холокоста. Победитель получит 40000 долларов США на производство короткометражного фильма продолжительностью 20 минут.     

Режиссеры, зарегистрированные в настоящее время как студенты высших учебных заведений по режиссуре, или студенты официально признанных университетов по данной специальности, или выпускники таких программ, успешно завершившие учебу не ранее 1-го января 2012 года, приглашаются к подаче сценария или синопсиса короткометражного фильма по тематике Холокоста (систематическое преследование и убийство евреев нацистами и их пособниками в период с 1933 по 1945 гг.), и/или о том, что пришлось пережить евреям, спасшимся в Холокосте. Можно также подавать сценарий, в основе которого лежит вымышленный сюжет, при условии, что включенная в него информация о Холокосте является исторически точной.

Последний срок подачи заявок на участие в конкурсе – 15 марта 2015 года. После проверки, проведенной группой экспертов по Холокосту и специалистами в области кино, отобранные жюри сценарии и их создатели перейдут к финальному этапу. Победитель конкурса получит премию в размере 40000 долларов США, для производства короткометражного фильма продолжительностью 20 минут, по тематике Холокоста и/или фильма о тех, кто пережил Холокост.   

В соответствии с традицией, представленной такими фильмами, как «Выбор Софи», «Холокост», «Список Шиндлера» и «Пианист», Клеймс Конференс видит свою цель в том, чтобы поощрить режиссеров нового поколения к избранию тематики Холокоста для создания нового произведения, чтобы их творческое начало и их талант помогли им найти новый ракурс в освещении этого мрачного периода в истории человечества. 

«Мы уверены, что с помощью проведения этого конкурса сумеем побудить перспективных деятелей киноискусства заняться сложной, но очень  важной темой Холокоста. Фильмы по тематике Холокоста обладают огромным воспитательным потенциалом. Они пробуждают осознанный интерес к этой теме, в то время как поколение людей, спасшихся в Холокосте, уже уходит из жизни. Взяв на себя эту миссию, авторы фильмов не только расширят свой кругозор, но и помогут сохранить ту главу истории, которая не должна быть забыта никогда», - сказал Джулиус Берман, президент Клеймс Конференс.

Информацию о конкурсе «Короткий фильм, огромная тема: конкурс сценариев фильмов по тематике Холокоста», условия и правила его проведения, а также бланк заявки на участие можно найти на странице: http://filmcontest.claimscon.org.

Клеймс Конференс представляет евреев всего мира на переговорах о выплате компенсаций и возвращении имущества тем, кто пострадал от нацистского преследования, и их наследникам. Организация управляет компенсационными фондами, проводит реституцию еврейского имущества в бывшей Восточной Германии, выделяет денежные средства учреждениям, предоставляющим социальные услуги евреям, пережившим Холокост, и заботится о сохранении памяти о Холокосте и его уроках.   

Помимо проведения этого конкурса, Клеймс Конференс выделяет финансирование на отдельные проекты и образовательные программы, на документирование и исследование по тематике Холокоста. Среди произведений, недавно удостоенных финансирования, - театральная постановка «Нет места на земном шаре». Спектакль пробуждает осознание обществом темы Холокоста и сохраняет свидетельства тех, кто его пережил.

Стимулирование подобных проектов станет еще более важным тогда, когда из жизни уйдет последний из переживших Холокост. Дополнительную информацию о деятельности Клеймс Конференс в этом направлении можно найти на сайте:  www.claimscon.org/red.

На фото: Гертруда Зеленкова и её сын Мартин, депортированные в июле 1943 года в Терезин, а затем, в октябре 1944 года, в лагерь смерти Аушвиц, где они и были убиты.

Фотография из Еврейского музея в Праге  

Masha Ivanov
Account manager

Anna Magin Public Relations
P.O.Box 57657
HaNatsiv str. 21 Tel Aviv
Israel 61576
Mob.: +972 52 682 42 66
Tel.: +972 3 565 34 80/1

Fax: +972 73 796 73 71

AIR MAX PLUS