Международный день памяти жертв Холокоста. Церемония памяти в Черновцах

Ежегодно 27 января во всем мире отмечают день памяти жертв Холокоста. В Черновцах традиционно у стены плача на еврейском кладбище дети, внуки и правнуки узников концлагерей проводили поминальную панихиду. Именно 27 января 1945 года Советские войска освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц, более известного как Освенцим. За время существования этого концлагеря в нем погибло около 2 млн. 200 тыс. человек, в подавляющем большинстве это были евреи. Всего во время второй мировой войны фашистами было уничтожено около 6 миллионов евреев, в том числе и 1,5 млн. детей. Целью было уничтожение целой нации. Именно поэтому Холокост часто называют геноцидом.

Ноах Кофманский, раввин Черновицкий и Буковинский: «Шло полное, целенаправленное уничтожение народа. Сейчас мы, те, кто родился после войны, после Холокоста, и все те, кто пережил Холокост, собираемся возле стены плача».

Ноах Кофманский рассказывает, что раньше около 60% населения Черновицкой области составляли евреи. Теперь их осталось меньше тысячи. Почтить память жертв фашизма у стены плача пришли все, кто имел возможность. Семьи многих из присутствующих побывали в страшном лагере смерти, поэтому для них этот день имеет особое значение.

Менахем Мендель Глицнштейн, раввин Черновицкого региона: «Моя семья, это около 500 человек, которая жила в Польше, попала в Аушвиц. Они все погибли на той войне. То, что я жив и стал раввином, означает, что еврейский народ победил, он жив».

Для еврейской общины очень важно, что этот день отмечается во всем мире. Это означает, что все признали Холокост преступлением против их нации. Среди присутствующих были и те, кому пришлось самим пережить концлагеря.

Шмиль Шварц: «Когда началась война, мне было всего 3 года. Когда нас освободили советские войска, мне было 6 лет. В то время нас было пятеро. Сестра умерла в первый год. Люди чувствовали себя безнаказанными. Некоторые тогда считали, что это богоугодное дело — убивать евреев».

После поминальных молитв состоялось возложение цветов на могилы расстрелянных евреев во время Холокоста.

Источник: muzejew-news-ru.16mb.com

Nike Air Force 1 Low Travis Scott AQ4211-100 Shoes – Buy Best Price Adidas&Nike Sport Sneakers
рубрика: