Конкурс идей благоустройства историко-мемориальной зоны «Бабий Яр» прошел в Украине

Памятник детям, расстрелянным в Бабьем Яру

К 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра, которая отмечается в сентябре этого года, Благотворительный фонд «Украинско-Еврейские встречи» (Канада) провел Международный архитектурный конкурс идей комплексной организации и благоустройства историко-мемориальной зоны «Бабий Яр – Дорогожицкий некрополь», сообщила пресс-служба Украинского института национальной памяти.

В Украине конкурс поддержали:

Национальный Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра,

Национальный союз архитекторов Украины,

Украинский институт национальной памяти,

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА.

Участие в конкурсе приняли 32 проекта из 15 стран мира. Международное жюри отобрало семь лучших. В тройку победителей вошли проекты из Словакии, Колумбии и США – первое, второе и третье место соответственно. Среди критериев, которыми руководствовались члены жюри, – включенность будущего мемориального пространства в инфраструктуру города, маркировка того, что было в Бабьем Яру и что осталось сегодня, а также отсутствие громоздких сооружений.

Уже имеющиеся около 30 мемориальных знаков демонтировать не планируется – они также должны влиться в будущий мемориальный пространство. Более того – это пространство должно выполнять роль своеобразного регулятора для тех памятников, которые еще могут быть установлены здесь в будущем. Ведь как говорят инициаторы конкурса, Бабий Яр есть и продолжает оставаться «живой историей».

«Очень важно, чтобы мы не вспоминали о Бабьем Яре только по случаю определенных годовщины. Очень важно, чтобы была создана инфраструктура памяти, на которую могли бы опираться памяти жертв Бабьего Яра между теми периодами, когда о них вспоминают на самом высоком уровне, – говорит председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. – Концепция конкурса нам очень близка: мы убеждены, что должны быть созданы определенные рамки, которые позволят достойно увековечить память всех жертв Бабьего Яра». 

THE SNEAKER BULLETIN
рубрика: 
дата: