КГГА: Реконструкция заповедника Бабий Яр завершена на 80%

Работы по благоустройству Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» в Киеве завершены на 80%. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Спасибко.

По его словам, проект предусматривает обустройство около 13800 квадратных метров новых дорожек с покрытием гранитной шашкой и брусчаткой, обустройство 15500 квадратных метров газонов, установка 149 опор общего освещения и фонарей, а также устройство системы полива газонов и монтаж парковых скамеек и урн для мусора.

«Предусмотрен перенос памятного знака расстрелянным детям, установка декоративной композиции памяти расстрелянных ромов и ремонтные работы на памятном знаке «Менора»», - добавил он.

Для этих целей из государственного бюджета выделели субвенцию в размере 29,4 млн. грн и отдельно 1,47 млн. грн из бюджета города. Ориентировочный срок завершения работ - 29 сентября, когда отмечается 75-я годовщина трагедии.

Накануне мэр Киева Виталий Кличко проинспектировал работы по благоустройству «Бабьего Яра». Мэр проверил ход работ на участке заповедника в границах улиц Мельникова и Олены Телиги и обратился к руководителю столичной полиции Андрею Крищенко с тем, чтобы совместными усилиями обеспечить круглосуточное видеонаблюдение возле памятника «Менора», где произошло несколько случаев вандализма.

«Мы должны помнить, что здесь произошло, для того, чтобы ни в коем случае не повторять ошибок прошлого», – отметил Кличко в комментарии журналистам.

 

Источник: jewishnews.com.ua

Marki