Иосиф Зисельс: АКБ необходимо, но оно должно работать в общей системе преобразования общества

Интервью каналу UBR от 13-01-2015

Коррупция на нашей части пространства – это часть нашей идентичности. Мы ее получаем с воздухом, во дворе, в семье, в школе. Мы живем в коррупционной среде. Вырастаем…

И то, что мы с помощью семисот человек и гениального директора АКК, если мы такого найдем, сможем изменить ситуацию с идентичностью 46 миллионного народа – это абсурд.

Системность проблемы требует участия в решении этой проблемы соответствующих институций как государственных, так и гражданского общества.

Например, министерство образования, культуры, министерство по делам молодежи, религиозная среда – все конфессии. Только вместе скоординировано мы можем постепенно начать вытеснять коррупцию из нашей жизни и дай Б-г, чтобы через два-три поколения мы ограничили объем коррупции.

- Не порождаем ли мы (государство) завышенные ожидания у людей от этого бюро

Проблема доверия и разочарования лежит в нас самих. Мы не должны доверять первой же идее, возникшей для решения сложной проблемы. АКБ необходимо, но оно должно работать в общей системе воспитания общества, в общей системе преобразования общества. У него есть свое место – борьба с коррупцией в верхнем эшелоне власти. Но если мы не делаем ничего другого из всей этой системы – грош цена всем этим усилиям.

Miesten kengät laajasta valikoimasta