Э. Белоцерковский: С самого начала вооруженного конфликта Израиль поддерживает Украину

Интервью журналу Forbes.
02.04.2015

Элиав Белоцерковски был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом государства Израиль в Украине в августе 2014 года – уже после начала вооруженного противостояния на Донбассе. Среди задач, которые поставлены перед посольством и лично послом – развитие экономических и культурных связей между Украиной и Израилем, около 12% граждан которого – выходцы из Украины.

Уроженец Молдовы, до приезда в Украину Элиав Белоцерковски работал в дипломатическом корпусе Израиля на различных постах, включая Нью-Дели. Индию и Украину объединяет активное развитие новых технологий и high-tech сектора. Это – одно из направлений, в котором Израиль преуспел, и по которому наш ближневосточный партнер планирует активное сотрудничество с Украиной. Другая важная отрасль, в которой процветает двустороннее сотрудничество – сельское хозяйство.

Также с самого начала вооруженного конфликта на Донбассе Израиль поддерживает Украину в различных областях. Как государство, пребывающее в состоянии войны с момента своего основания, Израиль делится с украинцами многолетним опытом в преодолении посттравматического синдрома и поддержания в обществе энтузиазма, невзирая на все обстоятельства.

Фото:  «Forbes Украина»

– Господин посол, пожалуйста, объясните, есть ли градация посольств государства Израиль? Если есть – какое место в этой градации занимает посольство Украины?

– Градации посольств как таковой нет. Организационно – есть посольства крупные, средние и небольшие. В Украине посольство уровня «среднее плюс» – по количеству проектов, персонала, мероприятий и другим показателям.

Однако наше министерство иностранных дел каждый год выбирает 5-6 стран, с которыми Израиль чрезвычайно заинтересован повысить уровень отношений по всем направлениям, сотрудничество с которыми развивается особенно активно в определенном периоде. В этом году в этом списке – Украина. На уровне принятия решений по международной активности Израиля это означает, что больше внимания и больше бюджетов будет уделяться сотрудничеству с Украиной. И мы как посольство будем стараться продлить подобный статус Украины на следующие годы. Потому что между Украиной и Израилем есть много общего – как в прошлом, так и в будущем. Мы намерены наилучшим образом реализовать этот потенциал.

– На прошлой неделе в государстве Израиль прошли выборы в Кнессет (интервью с послом происходило 23 марта. – Forbes). По итогам выборов ожидается формирование нового правительства. Пожалуйста, расскажите, как после выборов в государстве Израиль могут измениться акценты в отношениях между нашими странами?

– Отношения между Израилем и Украиной построены на сильном фундаменте, который не подвергается влияниям того или иного правительства. Любое правительство Израиля будет продолжать поддерживать дружеские и теплые отношения с Украиной.

На международной арене мы отстаиваем соблюдение территориальной целостности Украины и поддерживаем все принципы, которые важны для Украины как для независимого государства. Мы не признаем аннексию Крыма – ни в какой форме. Также мы стараемся помочь Украине и делимся своим опытом в тех сферах, которые сегодня важны для страны. В целом принципиальной разницы между позицией других западных стран и Израилем по украинскому вопросу нет.

– Вы говорите о поддержке, которую Израиль оказывает Украине. Приведите примеры основных проектов, которые сегодня Израиль реализует в Украине.

– Большая часть наших проектов сосредоточена в области здравоохранения. У Израиля накопился очень большой опыт создания системы здравоохранения в конфликтной ситуации. Так, первое направление, которое мы развиваем в Украине – это психологическая поддержка и работа с людьми, пережившими 

посттравматический синдром. Это люди, которые находились или находятся в зоне военных действий, и которые любо напрямую пострадали от них, вплоть до потери близких, либо очень глубоко реагировали на происходящее рядом.

У нас в Израиле довольно много людей – около 500 000 человек – пребывают в областях страны, периодически подвергающихся обстрелам Хамаса из Сектора Газа. Это семьи, дети, старики, которые проживают в зоне досягаемости обстрелов. Для них в Израиле разработана система психологической поддержки, с индивидуальным подходом к людям, пострадавшим от бомбардировок. Если тем, кто пережил травму, не оказать психологическую помощь, у некоторых может развиться нарушение эмоционального баланса, что негативно влияет на социальную жизнь. Эти психологи проводят семинары в Украине с местными психологами, чтобы передать им опыт работы с такими людьми. Мы провели уже восемь семинаров, и получили очень хорошие отзывы.

Один из семинаров проходил со священниками. Потому что в сельской местности часто нет доступа к психологической помощи, и люди обращаются за духовной поддержкой к церкви. Главным образом это были священники, которые работают в зоне АТО. Всего семинар уже прошли более 200 психологов, которые передают полученные знания дальше.

– Насколько активен в Украине красный «маген давид»?

– У нас прошел проект совместно со Всемирной организацией здравоохранения по разработке инструкций для экипажей мобильных амбулаторий. Украинским амбулаториям был нужен инструктаж по поведению в случае каждого ранения. Инструктаж был разработан людьми из израильского красного «маген давид», и применяется по всей зоне АТО.

Один из самых серьезных проектов, которые мы планируем начать – это участие Израиля в программе реабилитации раненых. В связи с нашей историей у Израиля накопился большой опыт такой реабилитации. У нас есть несколько реабилитационных центров, например, «Левинштейн» или «Тель га-Шомер», которые считаются лучшими в мире. В них практикуется комплексный подход – раненый после происшествия попадает в больницу, и после операции или лечения его переводят в такой

реабилитационный центр. В нем пострадавший получает и психологическую, и социальную поддержку. Ему помогают найти подходящую работу и подходящее жилье, чтобы человек почувствовал себя полноценным членом общества.

Аналогичный центр может быть создан в Украине. Сейчас мы обсуждаем с украинским правительством и Радой возможности сотрудничества в создании такого центра.

– Вы рассказывали ранее, что к вам обращаются израильские бизнесмены – консультируются по вопросам бизнеса в Украине. Пожалуйста, расскажите, с какими вопросами к вам приходит израильский бизнес? Что его интересует и волнует в отношении Украины?
– В Украине есть ряд перспектив, которые могут быть очень интересны израильскому бизнесу. Например, в сфере сельского хозяйства у Израиля есть много компаний, разработавших сельскохозяйственные технологии, которые могут быть использованы в Украине. В этом направлении мы уже запустили трехсторонний проект с канадским правительством и Министерством аграрной промышленности Украины: Horticulture Business Development. Он должен охватить около 30 000 фермеров, в основном в сфере овощеводства, и привести к улучшению качества производства по всей цепочке – начиная с посева и заканчивая сбытом готовой продукции на рынке. Упрощенно говоря – овощи будут больше, лучше, вкуснее и более крепкими для хранения.

Себестоимость продукции при этом не меняется. Израильский вклад в этот проект – использование нашего опыта и наших технологий в повышении качества украинского сельхозпроизводства. Проект будет реализовываться на юге Украины, в Николаевской, Одесской, Запорожской и Херсонской областях. Договор мы подписали в конце февраля, сама реализация на местах начнется к следующему сельскохозяйственному сезону.

– Какую сумму инвестировали израильские бизнесмены в Украину в 7-летнем периоде?
– Нам трудно следить за частными израильскими инвестициями. Во-первых, посольство не участвует в этом процессе. Во-вторых, часто инвестиции проходят через израильские компании в других юрисдикциях, и тогда это записывается как инвестиция из США, Прибалтики, других стран ЕС.

В Украине есть израильский капитал, который инвестировал в недвижимость, сельское хозяйство, здравоохранение. Например, одна компания выстраивает диагностические центры, один из которых уже открылся в Виннице. Есть израильская больница «Лисод» и офтальмологическая клиника «Эксимер».

– Не секрет, что условия ведения бизнеса в Украине оставляют желать лучшего. Обращаются ли к вам израильские бизнесмены с просьбой посодействовать в разрешении того или иного спорного вопроса?

– Из 8 млн населения Израиля полмиллиона – это выходцы из Украины. У них есть достаточно знаний и опыта, чтобы понимать, что тут происходит. У израильских компаний нет необходимости приходить в посольство и обращаться с просьбой о помощи – потому что израильских бизнесменов не отпугивает происходящее в Украине.

– Расскажите, каковы перспективы подписания договора о зоне свободной торговли? Речь о договоре идет давно, но сам документ до сих пор не подписан…

– Договор находится на стадии переговоров. Мы надеемся в течение года подписать его. Это – бюрократический процесс, в котором нужно обсудить налоговые, таможенные вопросы и другие детали.

Договор о зоне свободной торговли создаст очень позитивный климат со стороны деловых кругов обоих государств. Деловая среда увидит, что есть серьезные намерения правительств двух стран, желающих потеснее соединить наши экономики и предоставить бизнесменам улучшенные условия для сотрудничества.

Как украинская продукция в Израиле, так и израильская продукция в Украине после этого будет дешевле. Снизятся пошлины, что повысит товарооборот между странами. Сейчас товарооборот между Израилем и Украиной составляет около миллиарда долларов в год. Из них 2/3 – это украинский экспорт в Израиль, и 1/3 – израильский экспорт в Украину. В том числе это сельское хозяйство, цветная металлургия из Украины, а из Израиля – сельское хозяйство, химия и high-tech.

На базе договора о зоне свободной торговли мы планируем создать бизнес-форум, чтобы частный сектор имел некую точку опоры для развития межгосударственных отношений. Это процесс, который проходит между двумя министерствами. Мы надеемся завершить переговоры в течение года.

– Известно, что израильские инвесторы проявляют большой интерес к украинской сфере IT. Какие достижения Израиля в этой сфере могут поддержать выдающихся украинских программистов и разработчиков?

– В Украине есть очень большой потенциал для сотрудничества в области как IT, так и high-tech, главным образом – телекоммуникаций и интернета. В Израиле эти отрасли тоже довольно развиты: он считается одной из лидирующих стран в мире по количеству стартапов. За несколько лет у нас сформировалась целая культура стартапа: многие молодые люди, которые еще сидят за школьной партой, уже думают, какую компанию они создадут, что они изобретут.

Также в Израиле существует очень тесная связь между научно-исследовательскими учреждениями и самой индустрией: учеными и корпорациями. Бизнес часто подхватывает разработки ученых, и совместно они достигают успеха, в том числе успеха в мировом масштабе.

Приведу пример компании Mobil Eye, которая считается одной из очень перспективных. Они разработали прибор для автомобиля, который распознает ситуацию на дороге. Водитель получает от этого прибора сигнал: тут велосипедист, там переходят дорогу. Постоянно приходят сигналы о том, как себя вести. Данный прибор был разработан израильским профессором Амноном Шашуа на базе научно-исследовательского центра коммерциализации технологий Yissum при Еврейском университете. Амнон Шашуа – председатель совета директоров компании Mobileye Vision Technologies. Сейчас эта компания работает почти со всеми производителями автомобилей в мире. В ЕС даже разрабатывают схему, по которой это распознавание дороги будет обязательным во всех новых машинах.

В Украине есть много компаний, особенно в области интернета, с которыми нам было бы интересно работать. Мы пытаемся сформировать союз между израильским high-tech сектором – и украинским. В том числе мы работаем с акселераторами и инкубаторами – IT-лабораториями, отбирающими людей с идеями, которые в будущем можно превратить в интересный и полезный продукт.

– Как вы считаете – на уровне господдержки внутри Украины чем может украинская власть улучшить условия ведения бизнеса для high-tech?

–   Я могу рассказать про опыт Израиля. Если в Израиле энтузиаст хочет создать продукт из сферы high-tech, он может обратиться в государственную организацию, которая за символическую плату проверяет его идею. Проходит технологическая проверка: а возможна ли сама реализация идеи? Также проходит экономическая проверка, найдет ли этот продукт свой рынок сбыта.

После ряда проверок государство в течение двух лет предоставляет этому энтузиасту до 80% инвестиций, необходимых для создания своей компании и разработки прототипа. Под сам прототип можно пробовать получить инвестиции из частных компаний.

По всей стране много технологических инкубаторов, в которых можно разрабатывать свои продукты. От энтузиаста требуется найти еще 20% для реализации идеи. Потому что, если государство даст ему все 100%, человек не научится бизнесу. А даже самому одаренному разработчику нужно прикладывать усилия, чтобы найти эти 20% и научиться вести бизнес. Кстати, часто компания, которая вложила 20%, помогает предпринимателю советами.
Если разработанный таким путем продукт находит инвестора, энтузиаст должен вернуть государству инвестицию и проценты. Если же нет – государство берет убыток на себя.

– Насколько успешна такая схема государственной поддержки развития новых технологий?
– Очень успешна. Уже несколько лет все новые инвестиции государства в стартапы финансируются за счет платежей, полученных за счет возврата инвестиций предыдущих подопечных бизнесов. И даже если стартап не достиг успеха, энтузиаст может еще раз обратиться за инвестициями, и получить их во второй, или даже в третий раз.

Также успешной является практика поддержки R&D. При израильском министерстве экономики есть офис главного ученого. Главный ученый министерства экономики является главой как проекта по поддержке стартапов, так и главой проектов по поддержке R&D израильских компаний. Если израильская компания занимается R&D, 50% бюджета на исследования оплачивается офисом главного ученого. Единственное условие для получения финансовой помощи: товар, который разрабатывается, в итоге должен изготавливаться в Израиле. Подавляющее большинство израильских компаний пользуются этим сервисом.

Третья часть работы главного ученого – сотрудничество с другими странами. Например, между офисом главного ученого и аналогичной структурой в США есть договор, который предусматривает создание фонда для совместной работы над новыми продуктами – фонд BIRD. Израильские и американские компании могут подавать совместные заявки на получение двусторонних инвестиций. Аналогичные фонды у нас есть с Канадой, Великобританией, Сингапуром. Мы ведем переговоры с Индией по созданию такого фонда. Со многими другими странами у нас договор о совместном сотрудничестве в области R&D. Часто этот договор предусматривает совместное финансирование компаний.

– Планирует ли Израиль создавать подобный фонд для Украины?

– С Украиной нам было бы очень интересно подписать и реализовать такой договор. У вас в стране есть очень серьезный частный сектор, с которым мы находимся в тесном контакте. Речь идет о тех же инкубаторах, с которыми мы работаем, и которые могут в будущем стать костяком такой организации.

– Пожалуйста, расскажите, что, кроме инвестиций и организационного опыта, может привнести Израиль в развитие украинских high-tech компаний?

– Я надеюсь, интересной и полезной может быть сама культура стартапа, и культура создания мировоззрения у молодежи, понимания пути реализации, который работает и через который можно найти успешный и интересный жизненный путь.

Однажды в одной европейской столице я спросил своих собеседников: чем занимаются ваши взрослые дети? Оказалось, что часть из них уехали за границу, что было плохим признаком. Часть хотели работать либо в банке, либо в страховой компании, либо в правительстве. Только потому, что работа в таких структурах обеспечивает стабильную прибыль. Это – одно состояние сознания.

В Израиле, наоборот, люди должны мечтать, быть более идеалистичными, стремиться к чему-то. Если в Украине можно будет развить такое и поддержать такое мировоззрение молодежи – это пойдет на благо стране и вашему будущему.
– Спасибо за очень хороший рецепт.

– У вас есть замечательная база для развития именно такого рода общества – динамичного, целеустремленного. У вас много молодых людей, которые по духу – идеалисты, которые хотят улучшить мир. Это очень хорошо. Многие страны это ощущение уже потеряли.

– Пожалуйста, расскажите, чем Украина может поддержать государство Израиль?

– У нас – очень хорошее сотрудничество с Украиной в отношении международной деятельности. Украина поддерживает Израиль в различных международных голосованиях, в том числе в ООН, по вопросам ситуации на Ближнем Востоке. Израиль также будет поддерживать Украину в международных голосованиях. Украина намерена получить место непостоянного члена в Совете безопасности ООН в 2016-2017 годы. Израиль поддержит Украину в голосовании по этому вопросу.

Источник: http://forbes.ua/

Nike SF-AF1
дата: