Черновцы: состоялась презентация результатов проекта «Утраченное соседство»

3 февраля в Голубом зале Черновицкого национального университета им. Ю.Федьковича состоялась презентация результатов проекта «Утраченное соседство: память о евреях Центрально-Восточной Европы устами нееврейских очевидцев».  В презентации приняли участие представители организаций-исполнителей, ученые, студенты и другие приглашенные гости.

Участников собрания приветствовала профессор Тамара Владимировна Марусик, проректор Черновицкого национального университета им. Ю.Федьковича. Об интересе и мотивации Черновицкого музея истории и культуры евреев Буковины относительно инициирования и реализации проекта рассказал его директор Николай Петрович Кушнир.

Ключевым моментом события стала презентация он-лайн выставки, подготовленной на основе собранных в ходе выполнения проекта материалов. Отныне каждый желающий имеет возможность узнать больше о межэтническом соседстве Буковины и Замостья, просто перейдя по ссылке: www.muzejew.16mb.com/Susidstvo или www.susidstvo.meximas.com

Как заметила Анна Ямчук, руководитель проекта, структура он-лайн выставки позволяет не только послушать записанные показания очевидцев, но и прочитать тексты интервью и посмотреть фотографии тех местностей, зданий, о которых идет речь в рассказах. Подача текстовой информации сразу на украинском и польском языках, а также электронная форма выставки делает ее доступной для всех заинтересованных в Украине и Польше.

В дальнейшем встреча приобрела формата «круглого стола», участники которого обменялись опытом проведения исследований с использованием метода «устной истории». Так, в частности, Даниэль Кшачковський иКшиштоф Банах, представители Ассоциации «Колодец памяти» из г. Люблин (Польша), рассказали о работе их организации, реализованных инициативах, а также описали отдельные нюансы реализации проекта «Утраченное соседство» на территории Замостья.

Местный опыт фиксации «устной истории» и особенности осуществления проекта на территории нашего края представили Ганна Скорейко, доцент кафедры истории Украины, а также студенты-историки Черновицкого национального университета им. Ю.Федьковича. В частности, Ганна Скорейко сообщила, что экспедиционные группы, которые летом 2013 г. в рамках проекта занимались сбором сведений в украино — и румыноязычных селах Черновицкой области, состояли из студентов — членов Студенческого исторического общества, которое действует на факультете истории, политологии и международных отношений ЧНУ. Последние уже имели определенный опыт в области устной истории, однако исследовать феномен потерянного многонационального соседства на территории Буковины студентам пришлось впервые.

При этом, как заметил Тарас Пьятничук, студент 4 курса, который входил в состав одной из экспедиционных групп, поставленная задача оказалось не из простых. Ведь выяснилось, что об отдельных аспектах сложного и неоднозначного прошлого респонденты иногда предпочитали молчать. Самым «неудобным» оказался вопрос об участии местного населения в уничтожении евреев в местечках и селах края летом 1941 г.

Наличие тем — табу в ходе опросов сельских старожилов, а также практически полное отсутствие знаний о «еврейской составляющей» истории села у среднего и младшего поколения сельских жителей констатировала учитель истории Молодийської СОШ Глевко Виктория Николаевна. Будучи много лет подряд руководителем школьного кружка «Юный исследователь», она уже долгое время вместе со школьниками работает над проектом «Память», который имеет целью сбор свидетельств о событиях Второй мировой войны и Холокоста на территории собственного села.

В завершение участники встречи единодушно отметили значимость подобных проектов. Ведь в результате их реализации происходит накопление новых знаний и фактов, которые часто не совпадают с «официальной» историей и позволяют по-новому оценивать как прошлое, так и настоящее. Также была отмечена необходимость расширения подобной работы и недопустимость промедления с ней, ведь время неумолимо играет против нас, и количество носителей бесценной информации с каждым годом становится все меньше.

Источник: http://muzejew-news-ru.16mb.com/

『アディダス』に分類された記事一覧