Центр помощи евреям Донбасса опубликовал отчет о своей деятельности

Одна из ведущих организаций, помогающих евреям в общинах Донецкой области – «Духовный справочно-консультационный центр помощи евреям Донецкой области в соблюдении еврейского образа жизни» – опубликовала отчет о своей деятельности в 2014-2017 годах.

Руководитель Центра Иегуда Келерман, являющийся координатором еврейских общин Донецкой области на территории, контролируемой Украиной, рассказал следующее:

«С момента начала вооруженного конфликта на территории Донецкой области, наш Центр (место расположения: город Днепр) с помощью еврейских организаций и частных партнеров, начал организацию консультационной помощи, связанной с вопросами переезда из зоны конфликта, а также организацию помощи евреям в Донецкой области, в том числе в зоне конфликта, в соблюдении еврейских традиций. В программах Центра участвуют следующие города Донецкой области – Покровск, Бахмут, Краматорск, Константиновка, Славянск, Дружковка, Доброполье, Торез, а дистанционно – Макеевка, Горловка, Енакиево, Харцызск, Шахтерск и другие. Сам Центр действует строго на волонтерских началах».

Один из самых крупных проектов – временное размещение беженцев из зоны конфликта в Днепре, и в этом большую помощь с первых дней оказывала еврейская община Днепра под руководством Главного раввина Шмуэля Каминецкого и директора общины Зелига Бреза.

К еврейским праздникам евреи в общинах Донбасса получают необходимые атрибуты. Так, например, с помощью Ваада и его руководителя Йосифа Зисельса в 2015-2017 годах были обеспечены мацой сотни евреев Донецкой области в городах Покровск, Бахмут, Краматорск, Константиновка, Славянск, Дружковка,Доброполье. ВААД оказывает необходимую поддержку и в других мероприятиях Центра.

Также председатель Совета Федерации Еврейских Украины раввин Меир Стамблер передал в семь малых городов Донецкой области наборы мацы-шмуры.

Благодаря частным спонсорам, членам Донецкой еврейской общины, все города, входящие в программу Центра, обеспечивались «арба миним» к празднику Суккот, и ханукальными наборами к празднику Ханука.

«Я хочу сказать огромное спасибо руководителям Хеседов, руководителям еврейских общин и структур, активистам, которые помогают донести помощь до каждого еврея, работают с нами в постоянном контакте и которым мы оказываем поддержку, таких общин сейчас четырнадцать. Понятно, что я говорю только о свободной территории, о том, как мы работаем в «отдельных районах», я, по понятным причинам, говорить не буду, но благодаря нашим волонтерам выполнять заповеди – возлагать тфилин и зажигать свечи, трубить в шофар в месяце элул перед праздником Рош А Шана , евреи могут в малых городах Донецкой области, к сожалению не во всех. Помощь в еврейском образе жизни самая разнообразная – например в организации чтения молитв за здоровье, поминальных молитв, консультациях по многим вопросам еврейской жизни в будни и праздники», – поясняет руководитель ДСКЦ.

Кроме того, Центр ведет мониторинг ксенофобии и антисемитизма, оказывает информационную и психологическую помощь – от поиска родственников до преодоления психотравм, связанных с антитеррорестической операцией, и оказывает помощь в сборе материалов историко-мемориального характера. О проблемах евреев Донбасса в общеукраинском контексте представители Центра говорят с самых высоких трибун, в том числе и на международных форумах – в Израиле, Америке.

«Я бы хотел, чтобы все евреи Донецкой области, а также беженцы знали – им есть куда обратиться, и мы всегда (разумеется, в меру своих сил) готовы прийти им на помощь.

Контакты центра: WhatsApp +38 (096)783 91 86 или по электронной почте – iehuda77064@gmail.com»

Nike Air Barrage Mid QS Peak White Black Sport Red CD9329-011 – Buy Best Price Adidas&Nike Sport Sneakers