Многострадальное кладбище

Еврейское кладбище по ул. Широкой в Симферополе.

Первое и единственное, непосредственно касающееся истории данного кладбища по ул.Широкой г.Симферополя,  упоминание относится к 1909 году:  «Об отводе под новое еврейское кладбище в г.Симферополе участка городской земли за полотном железной дороги в 3 десят. 2362 кв.саж.».           

В связи с высокой смертностью среди еврейского населения (в 1904 г. в Симферополе проживало 19.5 тыс. евреев, а смертность составляла около 250 человек в год)  сектор, расположенный рядом с христианским кладбищем  (западнее Казанской слободки и Новосадовой   улицы), отведенный  в начале 19 века, для захоронения лиц еврейской национальности, к началу ХХ века уже не соответствовал нуждам города.

Актом от 18 марта участок городской выгонной земли за полотном железной дороги передавался в ведение Симферопольской Главной Хоральной синагоги в качестве нового еврейского кладбища, начавшего функционировать с 1911 года в соответствии  с правилами, выработанными Юридической и Бюджетной  комиссиями городской думы для кладбищ всех вероисповеданий.  

Другие используемые архивные  документы дают нам неполные данные о группе подпольщиков периода гражданской войны, казненных на территории старо-еврейского кладбища, а также списки лиц, погребенных там в довоенный период.

История  кладбища в период гражданской войны тесно связана с трагической гибелью участников симферопольского подпольного  движения.  Документальные данные, а также воспоминания  современников - участников подпольного движения, свидетельствуют о казни  на территории кладбища членов татарской подпольной секции и  девушек – подпольщиц Е.Жигалиной и Ф.Шполянской.

По свидетельствам старожилов, в период  оккупации немцами,  хозяйственные подразделения  немецкой администрации и базирующаяся рядом  с Симферопольским  железнодорожным вокзалом зенитная часть  Вермахта, использовали  надгробные плиты в хозяйственных целях. В послевоенный период кладбище продолжало функционировать вплоть до 1964 года, когда на  основании решения горисполкома №829 от 6 сентября, кладбище по ул.Широкой было закрыто в связи с открытием нового общегородского.

На сегодняшний день старо-еврейское, как единое целое в историческом плане, не сохранилось. Почти  третья часть его была снесена при строительстве хозяйственных построек и жилых домов. Наши неоднократные обращения по вопросу восстановления разрушенного еврейского кладбища в горсовет, Совет министров АР Крым, представителям местного бизнеса, всеукраинские еврейские организации, международные еврейские организации, встречали только сочувствие, понимание проблемы, но вежливые отказы по ее решению. Некоторые международные еврейские организации выражались более конкретно: «Нужно помогать живым, а на мертвых у нас денег нет»!

Сегодня появилась надежда, что можно решить этот вопрос. Старое разрушенное, искалеченное, разграбленное еврейское кладбище восстанавливать никто не будет. Но можно сделать его реконструкцию. 

Ландшафтное предприятие ООО «ХЕБРЕ» предложило отличное проектное решение: выполнить перезахоронение всех  оставшихся  бесхозных могил в одном месте в центре кладбища, с установкой большого мемориального комплекса. Перезахоронение останков выполнить в свете еврейских религиозных традиций. 

Справка: «У евреев в эпоху первого и второго Храма широко была распространена практика повторного захоронения костей. То есть, тело хоронили один раз, ждали какое-то время, пока плоть истлевала, а потом собирали кости и перезахороняли их либо в пещерах (в эпоху первого храма) либо в специальных ящиках, которые на иврите называли глускема, а на русском – оссуарии.  Эта методика вполне соответствует нашему проекту: перезахоронения останков  в отдельных ящиках».

После выполнения этой части проекта по перезахоронению останков бесхозных могил, с устройством мемориального комплекса,  на оставшейся территории выполнить благоустройство парковой зоны отдыха, с размещением фонтанов, музейного культурного комплекса по истории еврейского кладбища и истории евреев Крыма, малые формы зон отдыха, пункт питания и другие объекты, размещенные в парковой зоне отдыха, которые будут на значительном удалении от мемориального комплекса, где выполнено перезахоронение останков. На входе в парковую зону  будут размещены символы еврейской культуры: это может быть Минора, Звезда Давида (все эти предложения будут приниматься от раввинов Украины, СНГ и Дальнего зарубежья и внимательно изучаться и рассматриваться архитекторами и рабочей группой Проекта).

Справка: «Можно ли делать на месте бывшего кладбища парк?  Есть разные мнения мудрецов на счет того, под что можно использовать землю после переноса могил. Большинство  склоняются к тому, что под общественные нужды - можно. А парк - это под общественные нужды». 

Если с Божьей помощью удастся выполнить этот Проект, то все мы сделаем очень большое дело по увековечиванию памяти всех, кто был в разное время захоронен на этом старом еврейском кладбище. На поверхности мемориального комплекса будут выгравированы списки всех, кто был захоронен на этом кладбище.

Ассоциация еврейских организаций и общин Крыма открыла счета в гривнах, долларах, евро, английских фунтах и готова предоставить детали счета    всем, кто пожелает принять участие в этом благородном деле по увековечиванию памяти наших родных, друзей и просто незнакомых нам людей. Ведь незря говорят, что все евреи ответственны друг за друга!

Анатолий Гендин,
Председатель Ассоциации  еврейских организаций и общин Крыма

На снимках: еврейское кладбище сегодня и проект реконструкции.

Klær Nike
Дата: