Декабрь 2020

Бабий Яр используют, чтобы спровоцировать антисемитизм в Украине?

Более 1000 подписей уже собрано под обращением к гражданскому обществу Украины в связи с новой проблемой вокруг попыток России построить мемориальный комплекс на месте массовых убийств в Бабьем Яру.

Йосиф Зісельс: «Імперське нахабство вражає!»

Програвши локальні бої з громадскістю та Мінкультури по розкопках на Кирилівському православному та єврейському цвинтарях у Бабиному Яру, російський проєкт починає використовувати «козирі».

Комментарий Института национальной памяти о раскопках на месте Кирилловского кладбища

Украинский институт национальной памяти подчеркивает, что не следует без особых на то оснований проводить в пределах кладбищ земляные работы, могущие потревожить останки людей или повредить захоронения.

Заява президії Вааду України

Голосование делегации Украины вызывает недоумение и возмущение. Ваад Украины хотел бы получить разъяснение в Министерстве иностранных дел и в Офисе Президента Украины, как поучилось, что наша делегация выступила против Израиля и его союзников из числа демократических западных стран, и поддержала авторитарные режимы

Второе обращение украинских евреев к гражданскому обществу Украины

Мы, украинские евреи, как и многие евреи различных стран, безусловно, поддерживаем идею увековечивания памяти десятков тысяч людей, убитых нацистами в Бабьем Яру в годы Второй мировой войны. Лучшие представители нашего и иных народов боролись за это многие годы. Но нам не все равно, кто и какой ценой воплотит эту идею в жизнь. 

Андрей Адамовский ушел с поста со-президента Ваада Украины

Президиум Ваада Украины принял отставку Андрея Адамовского, поблагодарив его за плодотворную и эффективную совместную работу.

6 декабря ЕА «Сохнут» приглашает вас на Онлайн-ярмарку «Israel Now»

6 декабря ЕА «Сохнут» приглашает вас на Онлайн-ярмарку «Israel Now».

Теперь познакомиться с жизнью современного Израиля можно, не выходя из дома!

Вас ждут виртуальные встречи с директорами программ абсорбции, представителями учебных заведений и государственных ведомств, деятелями культуры, а также занимательная информация о стране и другие приятные сюрпризы.